Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-Экология+ / Пособие Маг1.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

64

Введение

Человечество столкнулось с жесточайшим экологическим кризисом, смертельная опасность которого стала очевидной. Ресурсы планеты иссякают. Катастрофически быстро загрязняется и разрушается окружающая природная среда. Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей, они глобальны. Когда экология возникла как наука о взаимоотношениях между отдельными видами растений и животных невозможно было предположить, что менее чем через 100 лет она станет решать проблему дальнейшего существования жизни на Земле. В мире сложилась парадоксальная ситуация: человечество достигло поразительных высот в развитии цивилизации и само оказалось на краю гибели. Породившие этот парадокс проблемы неоднородны, одни из них порождены развитием экономики, излишними нагрузками на природные системы, другие - кризисом духовной культуры, третьи - гонкой вооружений.

Экологические проблемы в нашей стране в последние годы приобрели особую остроту и актуальность. Около 15% территории фактически представляют собой зоны экологического бедствия, до 85% населения дышат воздухом, загрязненным существенно выше ПДК, половина населения использует питьевую воду, которая не соответствует гигиеническим требованиям. Растет число «экологически обусловленных» заболеваний, в том числе новообразований, болезней органов дыхания, врожденных аномалий развития и пр. Ухудшения качества окружающей среды создает реальные предпосылки угрозы генофонду населения страны, а также генофонду животных и растений. Наблюдается деградация возобновимых и сокращение невозобновимых природных ресурсов.

Возникновение экологических проблем обусловлено прежде всего социально-экономическими факторами, и решаться эти проблемы должны не только техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде. Многие просто не знают о надвигающейся беде и тех отрицательных последствиях, кото­рые вызываются загрязнением окружающей среды.

В связи с этим, для успешного решения задач, стоящих перед обще­ством в области охраны биосферы, большое значение име­ют экологическое воспитание и образование людей. Экология как научное направление относится к биологической науке, однако без знания основ общей экологии нельзя постичь глубинные механизмы взаимодействия живой и неживой природы, оценить последствия вмешательства в природу хозяйственной деятельности человека, грамотно управлять биосферой в интересах человека. Великие философы прошлого учили, что повелевать природой можно, только повинуясь ее законам.

Цель изучения дисциплины "Экология"— получить представление об основных закономер­ностях функционирования экосистем и биосферы, научить­ся применять эти знания для правильной оценки состояния окружающей природной среды и рационального использо­вания природных ресурсов; усвоить основные принципы стратегии защиты окружающей среды от загрязнения, познакомиться с экологическим законодательством.

1. Предмет и задачи экологии

Экология (от греч. «ойкос» — дом, жилище и «логос» — учение) — наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Этот термин был впервые предложен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1866 году в его работе «Generalle Morfologia». Изначально экология развивалась как составная часть биологической науки, в тесной связи с дру­гими естественными науками — химией, физикой, геологи­ей, географией, почвоведением, математикой.

Оформление экологии как части биологической науки относится к середине XIX в. и связывается в первую очередь с именем Э.Геккеля (1834-1919). Однако истоки экологических знаний прослеживаются с древности. Еще в трактате Гиппократа «О воздухе, воде и местности» (около 390 г. до н. э.) содержатся сведения о влиянии условий окру­жающей среды на здоровье человека. Некоторые факты и трактовки экологической направленности встречаются в трудах Аристотеля («О возникновении животных» ок. 340 г. до н. э.), а также в сочинениях Лукреция (1 в. до н.э.) и Плиния (1 в. н. э.).

В Новое время среди предшественников Геккеля должны быть на­званы в первую очередь выдающиеся биологи Ж.Л.Бюффон (1707-1788), Ж.Б.Ламарк (1744-1829), А.Гумбольдт (1769-1859) и, конеч­но же Ч.Дарвин (1809-1882), все труды которого имели четкую эво­люционно-экологическую направленность. Эти ученые накопили факты, заставившие рассматривать взаимоотношения организмов со средой обитания как особую и чрезвычайно важную область естествознания.

В России эти идеи разрабатывал К.Ф.Рулье (1814-1858), считаю­щийся основоположником отечественной экологии. Большой вклад в ее становление внесли биогеографические изыскания А.Ф.Мидден-Дорфа (1815-1894), Н.М.Пржевальскогого (1839-1888), Н.А.Северцева (1827-1885), П.П.Семенова-Тяншанского (1827-1914), работы В. В.Докучаева (1846-1903) по почвоведению, экологические исследо­вания зоолога А.А. Силантьева (1868-1918).

В первой половине XX в. достигла расцвета биоэкология. Решающее значение имел переход от экологии отдельного организма - аутэкологии к изучению популяций и многовидовых природных сообществ растений и животных - синэкологии и биоценологии. Основные достижения в этой области связаны с именами С.Форбса (1907), В.Шелфорда (1907), Ф.Клементса (1916), А.Тенсли (1920), Ч.Элтона (1927), Д.Н.Кашкарова (1933), В.Н.Сукачева (1946).

С середины столетия все большее значение приобретают исследо­вания в области биосферологии, начатые В.И.Вернадским (1863-1945). Одновременно общеэкологические подходы распро­страняются на экологию человека и факторы антропогенных воздействий. Ярко выступает зависимость экологического состояния различных стран и регионов планеты от развития экономики и структуры производства. Быстро растет дочерняя область экологии - наука об окружающей человека среде с ее прикладными отраслями. Экология оказывается в центре острых обще­человеческих проблем.

Современная экология не ограничивает­ся только рамками биологической дисциплины, трактующей отношения главным образом животных и растений, она пре­вращается в комплексную междисциплинарную науку, предметом которой является изучение, прогнозирование и управление факторами внешней среды в процессе их взаимодействия с живыми организмами на всех уровнях их организации, а также изучение слож­нейших проблем взаимодействия человека с окружающей средой.

Вобрав в себя проблемы окружающей среды, она не только использует достижения других разделов биологии, но и вторгается в смежные с биологией дисциплины — в науки о Зем­ле, в физику и химию, в различные инженерные от­расли, предъявляет новые требования к информатике и вычислительной технике, находит приложения за пределами есте­ственных наук — в экономике, политике, социологии, этике. Эко­логия становится гипернаукой. Экология приобретает черты всеобъ­емлющего и очень актуального мировоззрения, превращается в учение о выборе путей выживания человеческой популяции. Основные разделы современной экологии:

  1. общая экология,

  2. биоэкология,

  3. геоэкология,

  4. экология человека,

  5. социальная экология,

  6. прикладная экология.

Каждый раздел имеет свои подразделения и связи с другими частями экологии и смежными науками

Соответственно более широкое толкование получил и сам термин «экология», а экологический подход при изучении взаимодействия человеческого общества и природы был при­знан основополагающим.

Задачи экологии весьма многообразны. Основные задачи, которые экология должна решать в настоящее время, следующие:

  1. анализ физических, химических и биологических параметров функционирования экологических систем;

  2. установление закономерностей организации жизни в связи с увеличивающимся антропогенным воздействием на природную среду;

  3. прогнозирование и оценка возможных отрицательных по­следствий в окружающей природной среде под влиянием деятельности человека;

  4. сохранение, воспроизводство и рациональное использова­ние природных ресурсов;

  5. оптимизация инженерных, экономических, организацион­но-правовых, социальных и иных решений для обеспече­ния экологически безопасного устойчивого развития, в пер­вую очередь в экологически наиболее неблагополучных районах.

Стратегической задачей экологии считается развитие теории взаимодействия природы и общества на основе ново­го взгляда, рассматривающего человеческое общество как не­отъемлемую часть биосферы.

Таким образом, экология становится одной из важней­ших наук будущего и, «возможно, само существование чело­века на нашей планете будет зависеть от ее прогресса» (Ф. Дре, 1976).

Соседние файлы в папке 7-Экология+