Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР РЯ Графика и орфография / КР для заочников 2013

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Лужский институт (филиал)

Межфакультетская кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА для студентов заочной формы обучения

по курсу «СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. Графика. Орфография»

составитель: ст. преподаватель Демида Ж.Л.

ПРИМЕЧАНИЕ: Контрольная работа выполняется по вариантам. Номер варианта выбирается следующим образом: если номер зачетной книжки оканчивается на 1, 3, 5, 7, 9, то следует выполнять 1 вариант; если на 0, 2, 4, 6, 8, то 2 вариант. Задания 1, 2, 3, 4, 5, 10, 12, 13, 14 являются общими для обоих вариантов.

Задание 1. Пользуясь учебной, научной и энциклопедической литературой, дайте определения следующим понятиям:

Письмо, алфавит, графема, графика, орфография, орфографический принцип, орфографическое правило, орфограмма.

Задание 2. Пользуясь учебной, научной и энциклопедической литературой, охарактеризуйте основные типы начертательного письма.

Задание 3. Раскройте сущность основного принципа русской графики. Назовите отступления от основного принципа русской графики и приведите 3-5 примеров, отражающих эти отступления.

Задание 4. Перечислите, какие значения имеет буква с точки зрения графики? Приведите примеры.

Задание 5. Пользуясь учебной, научной и энциклопедической литературой, охарактеризуйте все принципы, действующие в современной русской орфографии.

Задание 6. Назовите буквы и звуки, из которых состоят приведенные ниже слова.

Вариант 1. Мята, изжёг, едкий, объезд, вестник, расчёт, рассчитал, чья, борщом, шёпот.

Вариант 2. Ягода, маяк, шитьё, галерея, груздь, зовёт, ручьи, вся, её, нельзя.

Задание 7. Укажите, какие из перечисленных ниже слов по буквенному составу соответствуют слоговому принципу русской графики, а какие не соответствуют.

Вариант 1. майонез, ёлка, щавель, щи, цель, щель, чётко, чёлн, вол, вёл.

Вариант 2. Цыплёнок, цирк, цилиндр, цыганить, шуруп, парашют, моржом, пляжем, моё, йог.

Задание 8. Выделите в словах все орфограммы и укажите, какие принципы орфографии регулируют написания этих слов.

Вариант 1. Винегрет, объединение, авантюрист, свадьба, молотьба, вздремнуть, вокзал, молодой, шефство, кристальный, кристалл, всплакнуть, лопата, ниспослать.

Вариант 2. Ветчина, измерение, берёзовый, пятитонка, тонна, распилить, галерея, посадил, машинист, чересполосица, чрезвычайно, финн, финский, сторожка.

Задание 9. В данном тексте подчеркните все орфограммы, используя для этого следующие обозначения: 1 – буквенно-фонемные орфограммы; 2 – слитные, дефисные и раздельные написания; 3 – употребление прописных букв; 4 – графические сокращения.

Вариант 1. «Слово о полку Игореве» принадлежит к числу книжных отражений раннефеодального эпоса. Оно стоит в одном ряду с такими произведениями, как немецкая «Песнь о Нибелунгах», грузинский «Витязь в тигровой шкуре», армянский «Давид Сасунский» и т.д. Это все произведения одностадиальные. Они принадлежат единой стадии фольклорно-литературного развития. Но особенно много общего в жанровом отношении у «Слова о полку Игореве» с «Песнью о Роланде». Автор «Слова о полку Игореве» причисляет свое произведение к числу «трудных повестей», т.е. к повествованиям о военных деяниях… О близости «Слова о полку Игореве» и «Песни о Роланде» писали многие русские и советские ученые – Полевой, Погодин, Буслаев, Майков, Каллаш, Дашкевич, Дынник и Робинсон. (Д.С. Лихачев)

Вариант 2. Речь – это процесс применения языка, который вырабатывается усилиями множества людей, обслуживает общество и является общественным достоянием. Общество заинтересовано прежде всего в том, чтобы богатства исторически сложившейся нормы родного языка строго охранялись. Правильность речи контролируется редакциями литературных изданий, театров, радио, кино и т.п. Но речь должна быть не только правильной, Нои совершенной по содержанию и форме. Возможности же совершенствования речи в качественном отношении почти безграничны. Не обязательно требовать, чтобы каждый человек стал первоклассным оратором, но всякий должен уметь выступить на многолюдном собрании с тем, чтобы высказать свои мысли в живой форме устной речи. Сложная задача выработки таких умений возлагается преимущественно на школу. Но, к сожалению, следует сказать, что в области развития речи очень большие резервы остаются еще не использованными. В школе этому вопросу уделяется значительно меньше внимания, чем заслуживает столь важное дело. (Н.И. Жинкин)

Задание 10. Перечислите типы графических сокращений слов (на каждый тип приведите 3-5 примеров).

Задание 11. Определите структурный тип следующих аббревиатур:

Вариант 1. ПТУ, РФ, ФРГ, КУГИ, РУДН, США, эсминец, завкафедрой, продмаг, запчасти, сельпо, медпункт.

Вариант 2. ЦРУ, ЦСКА, ФСБ, ЛДПР, МГУ, ЦУМ, мопед, военкомат, комполка, поммастера, комсомол, оргработа.

Задание 12. Перечислите способы передачи заимствований в русском языке. Приведите по 10 примеров из заимствованной лексики, иллюстрирующих каждый способ.

Задание 13. Перечислите типы орфографических словарей в соответствии с их направленностью.

Задание 14. Назовите 5-10 работ, посвященных проблемам орфографии, которые вышли в последние десять лет. Дайте рецензию одной из них.