Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОС[1][1]. Готовый вариант.doc
Скачиваний:
580
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.67 Mб
Скачать

Вопрос 52. Технологии социальной работы. Их виды, принципы разработки и реализации. Требования к технологиям социальной работы.

Методика - педагогический инструмент, советы по осуществлению технологии.

Технология – описание самого процесса развития ребенка.

Социально-педагогическая технология – интегративная разновидность социальной и педагогической технологий; оптимальная последовательность социально-педагогической деятельности, позволяющая получать рациональный результат в конкретной ситуации.

Педагогическая техника — это и есть комплекс умений, который позволяет воспитателю ярко выразить себя и успешно воздействовать на воспитанников, добиться эффективного результата. Это— умение правильно и выразительно говорить (общая культура речи, ее эмоциональная характеристика, экспрессивность, интонация, внушительность, смысловые акценты); умение мимикой и пантомимикой ( выразительными движениями лица и тела) — жестом, взглядом, позой передать другим оценку, отношение к чему-либо; умение управлять своим психическим состоянием — чувствами, настроением, аффектами, стрессами; умение видеть себя со стороны. Психологи это называют социальной перцепцией— она тоже входит в педагогическую технику. Сюда же отнесем способность к перевоплощению, способность к игре, нейролингвистическое программирование (НЛП).

Педагогическая технология включает целеполагание, диагностику и учебно-воспитательный процесс. В стремлении, направленном на достижение цели, хороших результатов добивается тот воспитатель, который свободно владеет различными приемами педагогической техники, использует юмор, благожелателен и в то же время настойчив в общении с учащимися, обнаруживает находчивость и способность к импровизации. Все это — приемы педагогической техники, которые используются в педагогической технологии.

Метод (от греч. metodos) означает способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни, прием, способ или образ действия; путь продвижения к истине.

В педагогике имеется множество определений понятия «метод обучения. К ним можно отнести следующие: «методы обучения — это способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников, направленные на решение комплекса задач учебного процесса» (Ю.К. Бабанский); «под методами понимают совокупность путей и способов достижения целей, решения задач образования» (И.П. Подласый); «метод обучения — это опробованная и систематически функционирующая структура деятельности учителей и учащихся, сознательно реализуемая с целью осуществления запрограммированных изменений в личности учащихся» (В. Оконь)

Социальная технология - это система знаний и оптимальных способов преобразования и регулирования социальных отношений и процессов в жизнедеятельности людей.

Технология социальной работы(1) - это одна из отраслей социальных технологий, ориентированных на социальное обслуживание помощь и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Технология социальной работы (2) — это практическая деятельность социального работника, которая характеризуется рациональной последовательностью использования различных методов и средств с целью достижения качественных результатов труда.

Технология предполагает наличие программы деятельности специалиста, в рамках которой решается конкретная проблема клиента, алгоритм последовательных операций для достижения конкретного результата. Технологию социальной работы рассматривают в двух аспектах:

  • Как систему теоретических знаний и практику (характерено для управленческих органов)

  • Как совокупность частных технологий (присущих прежде всего непосредственным организациям соц. работы с клиентами социальных учреждений)

Технологию социальной работы характеризуют:

  • динамичность

  • непрерывность

  • цикличность (повторение этапов, стадий, процедур)

  • дискретность ( неравномерность воздействия на клиента)

Содержание технологического процесса - социальная проблема, которая носит глобальный характер, затрагивая интересы значительной части человечества. Пример: демографические, экологические, техногенные продовольственные, энергетические, этнические.

Классификация технологий социальной работы:

ПО СТЕПЕНИ НОВИЗНЫ:

  1. традиционные - основанные на прошлом опыте.

  2. инновационные - принципиально новые.

ПО ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в раб социального пед):

  1. консультативные

  2. посреднические

  3. игровые

  4. психотерапевтические

  5. коррекционные технологии

  6. технологии проведения тренингов

ПО КОЛИЧЕСТВУ ПОДОПЕЧНЫХ:

  1. индивидуальные (технологии активизации процессов саморазвития, самовоспитания, самосохранения, самообеспечения и т.д.)

  2. групповые ( технологии социальной адаптации выпускников интернатных учреждений, технология трудоустройства безработных, технологии реадаптации беспризорных)

  3. массовые (технологии пропаганды здорового образа жизни, технологии социальной рекламы и т.д.)

ПО СТЕПЕНИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ (А.И.ПРИГОЖИН)

  1. кабинетные (получены в результате информационно-логического анализа ситуации)

  2. лабораторные (получены в экспериментальных, специально искусственно созданных условиях)

  3. полевые (получены в результате реальной работы в общественной среде)

Существует три этапа разработки технологии социальной работы:

  1. Теоретический - связан с формулированием целевой установки.

  2. Методический - характеризуется решением задач, путей и способов получения информации, определение приемов и средств обработки и анализа этой информации.

  3. Процедурный - неравномерность воздействия на клиента.

Структура технологического процесса состоит из 4-х этапов.

1. Формирование цели воздействия.

Социально-педагогическая деятельность начинается с постановки цели и задач, которые необходимо решить специалисту — сформировать у ребенка навыки общения, которые по какой-либо причине у него отсутствуют, помочь ребенку адаптироваться в новой среде и др. Цель, в свою очередь, определит содержание деятельности, методы ее реализации и формы организации, которые взаимосвязаны между собой.

Цель социально-педагогической деятельности и ее конечные результаты зависят от того, насколько правильно определено содержание, какие выбраны методы для ее достижения и формы организации этой деятельности. Понятно, что содержание, методы и формы не могут существовать независимо друг от друга, их взаимосвязь определяется тем, что содержание влияет на формы и методы, те в свою очередь могут корректировать содержание и формы; кроме того формы и методы также между собой взаимосвязаны.

Применение технологий в работе социального педагога позволяет поэтапно реализовывать выделенные структурные компоненты его деятельности. Решение любой проблемы ребенка, требующей вмешательства социального педагога, начинается с диагностирования проблемы, которое включает в себя обязательный этап сбора, анализа и систематизации информации, на основании которой может быть сделано то или иное заключение. Особенностью деятельности социального педагога является то, что ребенок не всегда может сформулировать проблему, которая у него возникает, и объяснить, чем она вызвана (конфликтом с родителями, конфликтом с учителями, конфликтом с группой детей и др.), поэтому задача социального педагога заключается в том, чтобы самому выявить все значимые обстоятельства ситуации ребенка и поставить диагноз.

2. Выработка и выбор способов воздействия

Следующий этап — поиск путей решения этой проблемы. Для этого на основании диагноза ставится цель и в соответствии с ней выделяются конкретные задачи деятельности. Выполнение поставленных задач может осуществляться двумя путями. Первый — такую проблему можно решить известным способом, с применением уже разработанных технологий, поэтому задача социального педагога заключается в выборе именно той технологии, которая обеспечит успешное разрешение проблемы. Для этого социальный педагог должен быть вооружен знаниями о всех существующих социально-педагогических технологиях, а также умениями выбирать ту, которая необходима в данном конкретном случае.

Если ему это не удается (случай исключительный), тогда социальный педагог должен уметь составить свою собственную программу решения проблемы, т. е. самостоятельно разработать технологию своей деятельности в данном случае. Для этого социальному педагогу необходимо знать, что такое индивидуальная программа, как она составляется, как при этом учитываются особенности ребенка и особенности его проблемы.

В любом случае эти две ветви, обозначенные на схеме, ведут к решению проблемы. Для этого социальный педагог, в зависимости от того, какую технологию он применяет, выбирает соответствующие методы (убеждение, упражнение и др.) и формы организации (индивидуальная, групповая) своей деятельности, определенные средства, которые он использует в работе и которые ему позволяют решить проблему ребенку.

3. Организация воздействия

4. Оценка и анализ результатов воздействия.

По окончании работы социальный педагог должен оценить, насколько правильно решена проблема ребенка. При этом возможны, по крайней мере, два случая: социальный педагог положительно решает проблему ребенка, и на этом его деятельность с ребенком заканчивается; второй случай — социальный педагог не смог или только частично решил проблему ребенка, тогда необходимо, выяснить, на каком этапе были допущены ошибки: этапе диагностирования, выбора решения или определения методов и средств. В этом случае необходима корректировка его деятельности на каждом этапе и повторение решения проблемы.

Внедрение технологий в деятельность социального педагога обеспечивает экономию сил и средств, позволяет научно строить социально-педагогическую деятельность, способствует эффективности в решении задач, стоящих перед социальным педагогом. Социально-педагогические технологии позволяют решать весь широкий спектр задач социальной педагогики диагностики, социальной профилактики, социальной адаптации и социальной реабилитации.