Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОС[1][1]. Готовый вариант.doc
Скачиваний:
580
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.67 Mб
Скачать

2. Современные модели социальной политики Зарубежные модели социальной политики Южно-европейская модель социальной политики

Эта модель реализуется в Греции, Испании, Италии.

Суть модели: направленность на помощь социально-уязвимым категориям граждан.

Данная модель не носит всеобъемлющий характер (не нуждающиеся категории граждан не обеспечиваются помощью).

Из государственного бюджета на социальную помощь выделяется 50%.

Скандинавская модель социальной политики

Данная модель представлена в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии.

Характеризуется тем, что большая часть населения представлена на рынке труда. Главный принцип модели – универсализм. Здесь социальное обеспечение – это право всех граждан. Финансовое содержание этой модели держится на стабильно высоком уровне производительности труда, сильных объединенных работодателей и профсоюзах. Государственный сектор финансирует социальную политику через систему налогообложения. Государственные налоги имеют, как правило, косвенный характер, через розничную продажу товаров и услуг населению. Прямым налогом облагаются доходы.

Суть модели: солидарность различных социально-экономических групп и слоев населения (защита со стороны государства осуществляется для всех групп населения, но особое внимание направлено на нуждающихся граждан).

На социальную помощь государство расходует 70% бюджета (это обеспечивается поступлением в государственный бюджет больших налогов).

Данная модель считается наиболее прогрессивной, но у нее есть отрицательные стороны:

  • слабая конкуренция в социальной сфере;

  • нивелирование в оплате труда работников (т. е. высокие налоги с любой зарплаты).

Англо-саксонская модель социальной политики

Эта модель реализуется в Великобритании, Ирландии, Канаде, Франции.

Суть модели: пассивность государства в области социальной защиты населения. Социальная защита осуществляется негосударственными учреждениями.

Из бюджета затрачивается на социальную защиту 40%.

Германская модель социальной политики

Эту модель применяют Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Франция (частично).

Основное внимание уделяется занятости. В данном случае имеет место феномен «работающего бедняка». Центральный принцип - упор на рынок. Труд определяет последующее социальное обеспечение. (Германия). Особое внимание обращается на решения, связанные с рынком труда, где наниматели и нанимаемые заключают соглашения, вступающие в силу, например, в случае незанятости, болезни или старости. Незанятое население трудоспособного возраста, в силу разных причин длительно не работающее, зависит от местных или частных благотворительных органов.

Суть модели: развитая система социального партнерства существования страховых фондов, обеспечивающихся работодателями; стремление к полной занятости населения.

На социальную защиту государство затрачивает 50% бюджета.

Американская модель социальной политики

Реализуется в США. Эта модель также называется патерналистической.

Суть модели: центральное руководство и ответственность за социальную политику берет на себя государство, одновременно сочетая ее с рыночной моделью (взаимоучастие в социальной политике и государственных, и негосударственных социальных структур).

Социальная политика определяется государством.