Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОС[1][1]. Готовый вариант.doc
Скачиваний:
580
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.67 Mб
Скачать

Вопрос 13. Личность, деятельность и профессионализм учителя. Социологический аспект профессиональной компетенции учителя. Профессиональные деструкции педагога.

Личность - человек, индивидуум как субъект социальных отношений и сознательной созидательной деятельности; совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; устойчивая система социальных черт, характеризующая индивида как члена общества.

Многое в работе зависит от личности педагога.

Требования к личности педагога (В исследованиях гуманистических психологов: Р. Бернс, Маслоу, Роджерс):

  1. Высокая самооценка.

  2. Эмоциональная стабильность и уравновешенность.

  3. Личностная зрелость.

  4. Социальная ответственность.

  5. Стремление к максимальной гибкости.

  6. Понимание чувств других.

  7. Умение предать личностную окраску преподаванию.

  8. Установка на создание положительных стимулов у учащихся.

  9. Уверенность в себе, жизнерадостность, оптимизм.

  10. Гибкость в поиске творческих инициатив в процессе обучения.

Основные виды деятельности педагога (М.В. Кузьмина):

  1. Гностическая функция. (Что педагог должен уметь? Проводить диагностику, ставить цели, задачи, писать уроки, характеристики, планы воспитательной работы и т.д.).

  2. Конструктивно – организаторская. (Педагог организует деятельность детей, умение сплотить коллектив, дать поручение, умение активизировать детей).

  3. Информационно – объяснительная. (Самому владеть информацией и доносить ее интересно, понятно и т.д.).

  4. Технологическая. (Педагог организует использование детьми игр, ТСО, владеет современными технологиями обучения, работа с детским самоуправлением).

  5. Коммуникативная. (Общение, умение организовать взаимодействие детей, дискуссии, формальное/неформальное общение).

Личность педагога.

Понятие человеческой личности исторично. В различные исторические эпохи в него вкладывался разный смысл. Только общение с другими людьми в совместной деятельности является базой формирования личности.

В поисках определения базовых характеристик личности учителя в философско-педагогической литературе называют понятия «педагогическое мастерство», «педагогические способности», «педагогический потенциал». Раскрывая содержание последнего, называют такие потенциалы, как квалификационный (профессиональные знания и умения); психофизиологический (работоспособность и организация своего педагогического труда); образовательный (интеллектуальные способности); творческий (способности увидеть новое, создать новое на ниве просвещения); коммуникативный (способность к сотрудничеству и взаимодействию); нравственный (ценностно-мотивационные способности).

Идеальный учитель - это человек, который имеет значительный профессиональный опыт; в совершенстве знает свой предмет и методику его преподавания; обладает высоким уровнем методологической культуры; занимается самообразованием; справедлив и ровен в общении со всеми учащимися, эмпатичен; знает верный выход из любой педагогической ситуации и может преодолеть любую сложность как в обучении, так и в воспитании школьников.

Личностные качества, которыми должен обладать учитель:

1. моральная закаленность, политическая зрелость, высокая сознательность

2. высокоразвитое чувство социальной ответственности, благородство, интеллектуальное совершенство и моральная чистота, т.е. соответствие тому моральному идеалу, который общество хочет воплотить в детях.

• 3. самообладание, выдержка.

Деятельность педагога.

Смысл педагогической профессии выявляется в педагогической деятельности. Она представляет собой особый вид социальной деятельности, которая направлена на передачу от старших поколений младшим накопленного человечеством опыта и культуры, организацию условий для их личностного развития и становления в социуме. Педагогическая деятельность осуществляется в специальных учреждениях и свысших учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации и переподготовке.

Педагогическая деятельность - деятельность взрослых членов общества, профессиональной целью которых является воспитание подрастающих поколений. Ей присущи специфические формы организации, содержание и способы осуществления.

Можно выделить следующие элементы педагогической деятельности:

1. цель деятельности (воспитание члена общества)

2. субъект деятельности (учитель), объект деятельности (ученик)

3. сама деятельность, как совокупность определенных действий и операций (образовательные, обучающие, развивающие, воспитывающие воздействия)

4. средства деятельности (содержание, формы, методы воспитания и обучения)

5. условия деятельности (внимание общества к воспитанию подрастающих поколений, всеобщее обязательное среднее образование, материальная оснащенность учебно-воспитательного процесса, степень сплоченности педагогического коллектива, наличие квалифицированных специалистов, помощи и т.д.)

6. результаты деятельности (сформированные черты и качества личности ученика). Профессионализм педагога.

Основные требования общества к профессиональным характеристикам учителя сформулированы след. образом:

1 общая широкая образованность, осведомленность в различных областях знаний

2. глубокое знание возрастной, педагогической и социальной педагогики, психологии, возрастной физиологии, школьной гигиены

3. фундаментальное знание преподаваемого предмета, новых достижений и тенденций в соответствующей науке, владение методикой обучения и воспитания, любовь к делу, умение передавать свою увлеченность детям, творческое отношение к работе

4. знание детей, умение понимать их внутренних мир, педагогический оптимизм

5. владение пед. Техникой (логикой, речью, выразительными средствами общения) и педагогическим тактом

6. постоянное совершенствование знаний и педагогического мастерства. Важнейшей личностной и профессиональной чертой учителя следует считать любовь к детям, без чего невозможна эффективная педагогическая деятельность.

Профессионализм – мастерство в области своей профессии.

Уровни профессионализма (Кузьмина):

  1. Репродуктивный. Педагог умеет пересказывать материал.

  2. Адаптивный. Педагог умеет рассказывать для ребят: с картинками, примерами и т.д.

  3. Системное моделирование знаний.

  4. Локально моделирующий деятельность учащихся. Педагог в своей работе использует современные технологии.

  5. Системно – моделирующий деятельность учащихся. Например: методика Ревина.

Профессиональная компетентность.

Профессиональная компетентность оценивается уровнем сформированное профессионально-педагогических умений. Выделяют следующие компоненты профессиональной компетентности педагога: мотивационно-волевой, функциональный, коммуникативный и рефлексивный.

Мотивационно-волевой компонент включает в себя: мотивы, цели, потребности, ценностные установки, стимулирует творческое проявление личности в профессии; предполагает наличие интереса к профессиональной деятельности.

Функциональный (от лат. functio - исполнение) компонент в общем случае проявляется в виде знаний о способах педагогической деятельности, необходимых учителю для проектирования и реализации той или иной педагогической технологии.

Коммуникативный (от лат. communico - связываю, общаюсь) компонент компетентности включает умения ясно и четко излагать мысли, убеждать, аргументировать, строить доказательства, анализировать, высказывать суждения, передавать рациональную и эмоциональную информацию, устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных деловых ситуациях, организовывать и поддерживать диалог.

Рефлексивный (от позднелат. reflexio - обращение назад) компонент проявляется в умении сознательно контролировать результаты своей деятельности и уровень собственного развития, личностных достижений; сформированность таких качеств и свойств, как креативность, инициативность, нацеленность на сотрудничество, сотворчество, склонность к самоанализу. Рефлексивный компонент является регулятором личностных достижений, поиска личностных смыслов в общении с людьми, самоуправления, а также побудителем самопознания, профессионального роста, совершенствования мастерства, смыслотворческой деятельности и формирования индивидуального стиля работы.

Указанные характеристики профессиональной компетентности педагога нельзя рассматривать изолированно, поскольку они носят интегративныи, целостный характер, являются продуктом профессиональной подготовки в целом.

Социологический аспект:

Каждый педагог работает в своем времени. Он должен учитывать современный проблемы (дебилизация … и т.д.). Задача педагога – понимать существующие проблемы и противостоять им. Он должен ощущать себя созидателем. Педагог должен жить согласно нравственным ценностям и стремиться научить этому ребенка, помогать ему социализироваться. Общество быстро меняется. Надо все делать быстро. Научить самосовершенствоваться.

Профессиональные деструкции педагога:

Деструкция – негативное изменение в профессионализме и личности педагога, которые снижают эффективность его работы.

Причины деструкции:

  1. Распространение профессионального стереотипа на непрофессиональную среду. (Например: у педагога есть привычка поправлять речь ребенка, следовательно, он будет поправлять речь своих детей, семьи, друзей и т.д.). Это является деструкцией. Существуют профессиональные стереотипы (привычки) – они помогаю на основе опыта воспринимать что-то новое, адаптироваться.

  2. Трансформация личности из-за власти.

Виды власти педагога:

  • власть вознаграждения

  • наказания

  • эталона

  • знатока

  • нормативная

  • информационная

Трансформация: человек вырабатывает в себе чувства превосходства, высокомерия, нравоучения, оценивает всех, не воспринимает критику и т.д.

  1. Хроническая перегрузка.

Устаем, следовательно, перестаем куда-либо ходить, отдыхать, спать, читать, нет времени на хобби. Все это ведет к деструкции.

  1. Привычка быть правым, учить.

  2. Профессиональные кризисы.

Кризис – время перестройки, психологически тяжелое состояние, из которого надо выходить.

Виды кризиса:

  1. Адаптационный. (Педагог приходит в школу, решает быть детям другом, они «садятся на шею»… у педагога – кризис. Он либо уходит, либо начинает работать авторитарно)

    1. стремление быть взрослым

    2. быть наравне с учащимися

    3. эмоциональное сгорание

  2. Кризис рутинной работы (примерно через 8 лет). Педагогу кажется, что все в этой школе он уже попробовал – теперь – рутина.

  3. Кризис Колифея (примерно через 15 лет). Кажется, что он уже все умеет, он профи, ас. Хочется чего-то нового.

  4. Кризис долженствования детей. (примерно через 25 лет). Считает, что он душу отдал детям и лучшие годы своей жизни. Теперь все дети ему должны.

  5. Кризис нормативный. (пенсионный возраст). Педагогу кажется, что начинающие педагоги – все плохие, ничего не умеют, и дети все стали плохие.

  1. Проблемы в семье педагога.

Педагог желает иметь имидж уважаемого… Предъявляются завышенные требования к мужу, детям. «Вы не должны меня позорить». Не дает мужу воспитывать детей. Считает, что он, педагог, это лучше умеет делать. Следовательно, у педагога появляется потребность любви от детей.