Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
329
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
228.43 Кб
Скачать

2..Методика преподавания информатики в системе педагогических знаний. Цели преподавания информатики.

Методическая система обучения информатике, как и любому другому предмету, представляет собой совокупность пяти иерархически взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения. Н.В. Софронова отмечает, что специфика курса информатики состоит в том, что наличие или отсутствие компьютерного класса и тип ПЭВМ определяют, чему и как учить школьников, т.е. от средств обучения зависят и задачи обучения, а следовательно, и содержание, которое определяет методы и организационные формы проведения уроков.Основные особенности МПИ.-Объектом изучения в информатике является компьютер, но в то же время компьютер является и средством изучения, причем данное средство обладает несравненно большей самостоятельностью, чем любой другой прибор.-Неустранимая новизна информатики как области научного знания и вследствие этого как учебного предмета.

-В современном обществе происходит углубление мировоззренческой функции информатики в образовании и МПИ должна это учитывать.-Компьютер позволяет индивидуализировать обучение и МПИ должна это учитывать, предполагая например систему способов варьирования сложности единого для всех задания.-МПИ постоянно подчеркивает меж предметную направленность информатики, ее огромный дидактический потенциал в деле интеграции всего школьного образования. -МПИ помогает становлению информ. культуры личности, как особого вида компетентности в новых информ-ых условиях, что явл-ся одной из приоритетных задач системы образования в целом.-Сильные внутрипредметные связи информ-кипораждают проблему обучения информ-ки в соответствии с таким дидакт. принципом как послед-сть и понятность.

Софронова, говоря о связи информатики с другими науками, отмечает, что «преподавание информатики на совр. уровне опирается на сведения научного знания из различных областей: биологии(биологические самоуправляемые системы), истории и обществоведения (общественные социальные системы), рус яз( грамматика, синтаксис), матем.( числа, мн-ва, знаки действия) и т. д.

Цели обучения информатики (в единстве образования, развития и воспитания):Образовательная – овладение системой знаний и формиров. опред. системы взглядов на мир, формиров. решать прикладные задачи. Развивающая - формиров. познавательных технич. процессов и св-в личности (внимания, памяти, мышления) формиров. логико-алгоритмич. мышления (проявл. в умении строить логич. утверждения о св-вах данных и запросы к поиск.системам; мыслить индуктивно и дедуктивно при анализе своих затруднений в работе с компьютером и т.д.) Признаки системно-комбинаторного стиля мышления: видение предметов и явлений в целостности взаимосвязей; умение строить несколько взаимодоп. точек зрения на один и тот же объект; умение комбинир. понятийные и орудийные ср-ва из различ. предм. областей.Воспитательная - формиров. эмоц. - положит. Направленности на практич. деят-ть, воспитание бережного отношения к здоровью человека, к технике, к инф-ции своей и чужой ; неприятие вируса-творчества разруш. деят-ти , ориентация уч-ся на самоутвержд. через созидат. деят-ть.