Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rossia / 29__Vozniknovenie_manufaktur_v_XVII_veke

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
19.08 Кб
Скачать

29. Возникновение мануфактур в XVII веке

Чертеж Павловского железоделательного завода с водяным двигателем. XVII век.

Важным явлением в экономике России было основание мануфактур. Помимо металлургических предприятий, возникли кожевенные, стекольные, писчебумажные и другие мануфактуры. Голландский купец А. Виниус, перешедший в русское подданство, построил первый в России вододействующий железоделательный завод, в 1632 году он получил царскую жалованную грамоту на устройство около Тулы заводов для производства чугуна и железа, литья пушек, котлов и пр.

Виниус не справился собственными средствами с постройкой заводов и спустя несколько лет вошел в компанию с двумя другими голландскими купцами. Крупные железоделательные заводы несколько позже были созданы в Кашире, в Олонецком крае, близ Воронежа и под Москвой. На этих заводах изготовляли пушки и ружейные стволы, полосовое железо, котлы, сковороды и др. В XVII в. возникли и первые медеплавильные заводы в России. Медная руда была найдена поблизости от Соли Камской, где казна построила Пыскорский завод. Впоследствии на базе пыскорских руд действовал завод «плавильщиков» братьев Тумашевых.

Работа на мануфактурах производилась в основном ручным способом; однако некоторые процессы были механизированы с помощью водяных двигателей. Поэтому мануфактуры обычно строились на речках, перегораживаемых плотинами. Трудоемкие и дешево оплачиваемые работы (земляные работы, рубка и подвозка дров и пр.) производились в основном приписными крестьянами или собственными крепостными, как это было, например, на железоделательном заводе царского тестя И. Д. Милославского. К тульским и каширским заводам вскоре после их основания правительство приписало две дворцовые волости.

Решающая роль в обеспечении населения промышленными изделиями принадлежала, однако, не мануфактурам, количество которых даже к концу XVII в. не достигало и трех десятков, а крестьянским домашним промыслам, городскому ремеслу и мелкому товарному производству. В связи с ростом рыночных связей в стране усилилось мелкое товарное производство. Серпуховские, тульские и тихвинские кузнецы, поморские плотники, ярославские ткачи и кожевники, московские скорняки и сукноделы работали не столько на заказ, сколько на рынок. Некоторые товаропроизводители пользовались наемной рабочей силой, правда, в небольших размерах.

Большое развитие получили также отхожие промыслы, особенно в нечерноземных районах близ Москвы и к северу от нее. Рост владельческих и государственных повинностей заставлял крестьян уходить на заработки, наниматься на строительные работы, на солеваренные и прочие промыслы в качестве подсобных рабочих. Большое количество крестьян было занято на речном транспорте, где требовались бурлаки, тянувшие суда вверх по течению реки, а также грузчики и судовые рабочие. Транспорт и солеварение обслуживались по преимуществу наемным трудом.

Среди бурлаков и судовых рабочих было много «гулящих людей», как документы называли людей, не связанных с определенным местом жительства. В XVII столетии непрерывно увеличивается количество деревень и сел, населенных «беснашенными крестьянами», «непахотными бобылями».

Экономика России 17 век, развитие ремесла и мануфактурного производства

В прежние годы развитие ремесла в России было ограничено натуральным характером хозяйства: ремесленник производил продукцию лишь на заказ. В 17 веке происходят важные изменения - ремесло превращается в мелкотоварное производство (то есть в производство для продажи на рынке), когда мастер заранее не знает, кто купит его товар. Другой его особенностью становится укрупнение, создание ремесленных мастерских. Еще одним новшеством стала специализация ремесленного производства в различных районах России: вологодские мастера славились знаменитыми кружевами, важские - сукном, решминские - рогожами, белозерские - ложками, вяземские - санями, нижегородские - замками и т.п.. Конечно, сохранилась и практика выполнения частных заказов.

Сложились центры наиболее важных ремесел. Близкие к Москве города - Серпухов, Кашира, Тула - явились одними из первых центров отечественной металлургии. Металлообработка была сосредоточена и в Москве. Столица была и традиционным центром ювелирного дела. В металлообработке начал использоваться наемный труд.

Новые явления в ремесленном производстве создавали предпосылки для развития экономики в России, а в частности предприятий нового типа - мануфактур. Они были основаны на разделении труда и использовании ручной ремесленной техники. Первой из русских мануфактур был Пушечный двор, который возник еще в конце XV века.

Экономика России 17 век

В XVII веке в Москве появились казенные пороховые мануфактуры, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный (ткацкий) и Бархатный дворы, которые обеспечивали армию, царя и его приближенных, почти не работая на рынок. Довольно большими были купеческие мануфактуры, производившие пеньковые канаты для нужд флота (они в основном продавались за границу). Кроме Москвы центрами мануфактурного производства стали Тульско-Каширский район и Урал. Здесь возникали железо- и медеплавильные заводы. В 1637 году голландский купец А. Д. Виниус построил под Тулой три железоплавильных завода. На них впервые в России были пущены доменные печи. Всего в XVII веке, в России было создано около 30 различных мануфактур. Из крупных купцов формировались первые династии промышленников-предпринимателей - Никитниковы, Светешниковы, Шорины, Филатьевы, Строгановы, Демидовы. Своим трудом эти люди, так же как и великие полководцы, художники, писатели, создавали богатство и славу России.

Экономика, развитие России в 17 веке, внутренняя и внешняя торговля

Главной особенностью развития торговли в XVII веке стало начало формирования всероссийского рынка, под которым понимают усиление хозяйственных связей и обмена товарами между различными частями страны, основанных на экономической специализации территорий. Росли не только городские рынки, но и сельские торжки.

Впервые появились крупные всероссийские ярмарки - Архангельская, Ирбитская, Свенская, к концу века - Макарьевская в Нинем Новгороде. Сюда в дни православных праздников со всей России направлялись не только продавцы различных товаров, но и покупатели-оптовики. В городах и селах получила развитие торговля вразнос. По городам и селам ходили коробейники, они покупали на ярмарке небольшие партии товаров и затем с выгодой продавали. У такого мелкого торговца можно было купить гребешки и румяна, бусы и платки.

Районы страны специализировались не только на производстве, но и на продаже товаров. Так, признанными центрами торговли зерном выступали Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Нижний Новгород. Главными рынками соли были Вологда и Соль Камская. Отборная пушнина продавалась в Соли Вычегодской - на пути из Сибири в Москву.

Активно развивалась внешняя торговля, шедшая в западном направлении в основном через Архангельск (до 75%) и через Астрахань - в восточном. До середины XVII века иностранные купцы имели право торговать на российском рынке, но это вызывало многочисленные протесты со стороны русских купцов. Тогда власти запретили англичанам вести торговлю в России и выслали их из страны.

Тормозили развитие торговли внутренние таможенные барьеры, сохранившиеся со времен раздробленности. В 1653 году был принят Таможенный устав, ликвидировавший мелкие таможенные пошлины.

Новоторговый устав 1667 года еще более ограничил права иностранных купцов: теперь они могли продавать свои товары оптом лишь в пограничных городах. Дальше по России их продажей должны были заниматься русские купцы. На импортные товары были введены более высокие налоги.

Итоги развития, экономика России 17 век

Однако, несмотря на успехи в развитии мануфактурного производства и торговли, Россия отставала от наиболее развитых стран Западной Европы. Из-за отсутствия выхода к незамерзающим морям затруднялось расширение связей с этими странами.

Всё это придало новый импульс в финансовом и экономическом реформировании России в 17 - 18 веках.