Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования Республики Беларусь.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
36.08 Кб
Скачать

3. Охрана и способы защиты коммерческой тайны

Какие же меры вы можете предпринять для охраны конфиденциальности информации?

Можно рекомендовать следующее:

1) определите перечень информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничьте доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) ведите учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) урегулируйте отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) наносите на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, гриф «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц – полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей – фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Наряду с указанными выше мерами обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе применять при необходимости другие средства и методы технической защиты конфиденциальности этой информации, не противоречащие законодательству.

Меры по охране конфиденциальности информации можно признать разумно достаточными, если:

1) исключается доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя;

2) обеспечивается возможность использования информации, составляющей коммерческую тайну, работниками и передачи ее контрагентам без нарушения режима коммерческой тайны.

Защита коммерческой информации должна основываться, в первую очередь, на принципе законности, в соответствии с которым все мероприятия для защиты коммерческой тайны должны носить правомерный характер, основываться на требованиях действующего законодательства и не нарушать прав и законных интересов не только лиц, имеющих непосредственное отношение к коммерческой тайне, но и других лиц и субъектов хозяйствования.

Несмотря на право граждан и юридических лиц согласно п. 1 ст. 8 ГК по своему усмотрению осуществлять принадлежащие им гражданские права, они не вправе совершать действия с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблять правом в иных формах.

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление своим доминирующим положением на рынке (ч. 2 п. 1 ст. 9 ГК).

Способы защиты коммерческой тайны можно разделить на организационные мероприятия и правовые средства.

К организационным мероприятиям относятся:

  • создание служб безопасности;

  • организация специального делопроизводства, включающего классификацию документов, содержащих коммерческую информацию, по степени секретности и срокам хранения;

  • определение круга сотрудников, имеющих право доступа к информации;

  • установление порядка пропуска на территорию посторонних лиц;

  • дополнительная охрана отдельных помещений организации с ограничением доступа посторонних лиц,

  • установление порядка и условий организации и проведения технических выставок и презентаций новых товаров;

  • проведение беседы сотрудниками кадровой службы организации о необходимости соблюдения коммерческой тайны с принимаемыми работниками.

Работники организации и лица, заключившие гражданско-правовые договоры, имеющие доступ к коммерческой тайне субъекта хозяйствования, принимают обязательство сохранять коммерческую тайну и без разрешения, выданного в установленном порядке, не разглашать сведения, ее составляющие, при условии, что эта информация ранее не была известна работникам или иному лицу, получившему к ней доступ, либо не была получена от третьей стороны без обязательства соблюдать в отношении ее конфиденциальность (п. 6 Положения).

В том случае, если от увольняемого работника ранее при заключении трудового договора или контракта не было получено обязательство о неразглашении коммерческой тайны во время работы в организации, целесообразно такое обязательство получить при его окончательном расчете.

Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными законодательством (часть первая п. 2 ст. 140 ГК).

Это значит, что поставленные цели защиты коммерческой тайны должны достигаться только правовыми средствами. Одним из локальных нормативных актов организации являются Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), соблюдение которых обязательно для всех работников. В них должно быть указано, что работники не вправе разглашать информацию, содержащую коммерческую тайну организации. Эти правила разрабатываются на основании Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Минтруда РБ от 05.04.2000 № 46 (с изменениями). ПВТР утверждаются руководителем организации.

Обязанность руководителя о неразглашении коммерческой тайны предусмотрите в его контракте.

На руководителя организации, как и на других работников, также могут быть возложены обязанности по обеспечению сохранности коммерческой тайны организации путем включения соответствующих положений в контракт, заключаемый с ним собственником организации.

При этом необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

  • руководитель организации несет персональную ответственность за создание необходимых условий для обеспечения сохранности коммерческой тайны (п. 9 Положения);

  • руководитель организации должен быть предупрежден собственником организации об ответственности за нарушение режима охраны коммерческой тайны и о том, что в случае такого нарушения к нему применяется предусмотренная законодательством ответственность, в т.ч. расторжение контракта по основаниям, установленным п. 1 ст. 47 ТК, как за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

По этому основанию может быть расторгнут контракт и при разглашении коммерческой тайны организации руководителем обособленного подразделения организации, заместителями руководителя организации, главным бухгалтером, его заместителями и другими сотрудниками, ознакомленными с таким обязательством под роспись.