Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС ПО ПСИХОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

9. Мышление как познавательный психический процесс.

Мышление — познавательный интеллектуальный психический процесс, состоящий в отражении предметов и явлений деятельности в их связях и отношениях. Поскольку связи и отношения не даны в непосредственном наглядном образе, то мышление осуществляется как обобщенное и опосредованное отражение. В качестве средств в мышлении могут выступать практическая д-ия, образы и понятия. У высших животных обнаружен лишь наиболее простой вид мышления в форме практических действий. Более сложные виды мышления обнаружены лишь у человека Для мышления человека характерна непрерывная связь с речью.

Виды мышления:

1. Предметно-действенное мышление (сенсомоторный интеллект). Начинает развиваться с 11 мес. жизни ребенка, одновременно с переходом к ходьбе и началом развития активной речи.

2. Наглядно-образное мышление, которое доминирует в младшем школьном возрасте в единстве с чувствительным познанием.

3. Конкретно-логическое. Доминирует у подростков. Тесно связана с изучением конкретных наук, с конкретной предметной деятельностью, с развитием логической речи.

4. Абстрактно-логическое. Доминирует в юности.

5. Люди зрелого возраста в зависимости от своих умственных задатков, обучения и воспитания, способностей и профессиональной деятельности имеют индивидуально-доминантное мышление при наличии всех др. его видов. Психической формой предметно-действенного мышления является движение, в котором соучаствуют ощущения. Для 2-го — образ, для 3-го — конкретное понятия в речевой форме, для 4-го — абстрактное понятие в абстрактно-речевой форме.

Формы мыслительной деятельности: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие — форма мысли, отражающая существующие признаки, свойства, отношения и связи предметов и явлений объективного мира.

Классификация понятий:

1. Всеобщая (материя, время и др.)

2. Общее (животное, растение и др.)

3. Абстрактные (красота, сила и др.)

4. Конкретные

5. Абсолютные (т. е. независимые от др.)

6. Относительные (зависимые)

Суждение — форма мысли, отражающая любые связи и отношения между предметами и явлениями. Логическая форма суждения выражает отношение между двуми и более понятиями. В каждом суждении есть то, что определяют (субъект) и определяющее (предикат).

Классификация суждений:

1. По объему: единичные, частные, общие.

2. По отношению: категорические, т. е. безусловное утверждение; разделительные (или…, или…); условные (т. е. верные при условии).

3. По качеству: утвердительные, отрицательные.

Логические операции: анализ, синтез, сравнение, конкретизация, абстрагирование, обобщение, классификация, систематизация.

10. Память как интегративный психический процесс.

Память — интегративный психический процесс, обеспечивающий организацию, сохранение и воспроизведение прошлого опыта. В результате возникает возможность повторного использования прошлого опыта в активности субъекта у человека содержание прошлого опыта может быть преднамеренно и осознанно, т. е. память может быть произвольной и осознанной.

Классификация психологии памяти:

1. По анализаторам: зрительная, слуховая, обонятельная

2. По содержанию: двигательная, сенсорная, эмоциональная, образная, знаковая.

3. По смыслу: механическая, конкретно-логическая, абстрактно-логическая.

4. По времени хранения информации: кратковременная, промежуточная , долговременная

5. По механизму регуляции: непроизвольная, произвольная

Процессы памяти:

1. Запоминание. Важна целостная смысловая стр-ра запоминания. Улучшает запоминание связь речевого содержания с образами память и воображение, ощущениями, эмоциями.

2. Хранение. Если информация воспринята в эмоционально возбуждает состоянии, то она кодируется неустойчиво и недолговечно. При сотрясении головного мозга может быть нарушение кода памяти и забывание. В нашем мозге хранится большинство информации, о которой мы даже не подозреваем.

3. Забывание может быть полным в случае повреждения мозга, частичным при сотрясении мозга и функциональным при неупорядоченной информации.

4. Воспроизведение. — Узнавание — пассивное воспроизведение. — Активное воспроизведение может быть мотивированным (воспоминание), целенаправленным (припоминание).

Свойство памяти:

1. Объем определяется количеством объектов памяти, которое человек способен запомнить в 0,1 сек и воспроизвести в кратковременной памяти.

2. Ёмкость — может быть трех видов: кратковременная, предметно-проблемной, целостной. Кратковременная память определяется объемом информации, которую человек способен запомнить и воспроизвести в заданную опытом единицу времени. Проблемно-предметная ёмкость соответствует конкретной компетентности человека. Целостная ёмкость памяти известна как эрудиция.

3. Точность определяется точным воспроизведением единиц памяти в процентах в кратковременной памяти.

4. Организованность памяти определяет воспроизведение системной целостности и последовательности единиц памяти в кратковременной памяти.

5. Скорость определяется в кратковременной памяти как индекс, т. е. частное от деления количества единиц памяти на время их запоминания в сек.

6. Устойчивость может быть определена как повторное воспроизведение однократно воспринятой информации с учетом точности памяти в процентах и ее организованности.

Мнемоника — (искусство запоминания) система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличение объемов припоминаемого материала путем образования искусственной ассоциаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]