Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Детская психология.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Материал для повторения

  • Ранний возраст − возраст овладения предметной деятельностью, сущность которой − действия с предметами в соответствии с их общественно выра­ботанным значением. Предметная деятельность осваивается как путем подражания, так и путем специального обучения.

  • В предметной деятельности ребенок усваивает назначение предметов. Он овладе­вает орудийными, соотносящими и собственно пред­метными действиями. У ребенка изменяется характер ориентировки в окружающем: от ориентировки «что такое?» к ориентировке «что с этим можно делать?»

  • Предметная деятельность не является отдельным видом деятельности, она представляет собой форму активности ребенка, в ко­торой он овладевает структурой человеческой дея­тельности, присваивает ее. Овладевая предметной дея­тельностью, ребенок психологически входит в мир постоянных предметов с опреде­ленными способами их употребления.

  • Игра в раннем возрасте характеризуется тем, что ребенок выполняет действия с предметами в воображаемой ситуации, заменяет один предмет другим (использу­ет предметы-заместители). Ребенок еще не берет на себя игровую роль, но он уже осознаёт, что действует «как взрослый». В игре выделяется элементарный сюжет, который реализуется через выполнение це­почки игровых действий.

  • Изобразительная деятель­ность наблюдается, когда ребенок узнаёт в сделанном им изображении предмет или у него появляется намерение изобразить что-либо, о чем он сообщает словесно.

  • В структуре сознания ведущую роль выполняет восприятие: ребенок отражает окружающий мир с помощью восприятия, а другие психические функ­ции подчинены ему. За восприятием непо­средственно следуют действия ребенка с предмета­ми, имеющими для него огромную притягательную силу. С помощью мышления ребенок устанавливает связи и отношения между наглядно воспринимаемы­ми предметами. Речь ребенка развивается в связи с обозначением предметов и действий с ними.

  • На третьем году жизни ребенок уже может «отрываться» от фиксиро­ванных значений предмета, действовать с ним про­извольно. Это выражается в возникновении симво­лической функции сознания, когда ребенок исполь­зует один предмет вместо другого (замещение).

  • К трем годам ребенок свободно пользуется речью как средством общения с окружающими. С помощью речи ребенок усваивает названия предметов, начи­нает их обобщать.

  • Основные изменения в личности ребенка связаны с открытием им своего «я». Он психологически отде­ляет себя от других людей, осознает свои действия, чувствует себя источником действия. Закладывают­ся базовые элементы самосознания – осознание имени, внешнего облика, половой принадлежности. Во второй половине раннего возраста появляется употребление личных местоимений по отношению к самому себе.

  • Психологические новообразования раннего возра­ста (смысловое строение сознания, символическая функция, система «я») приходят в несоответствие с положением ребенка среди других людей как ма­ленького. Возникает самый яркий кризис – кризис трех лет с симптомами упрямства, негативизма, строптивости, чувства гордости за свои достижения.