Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методоголия.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

1.3 Из истории высшего образования в Беларуси

Полоцкая иезуитская академия – первое высшее с правами университета учебное заведение на территории Белоруссии. Была открыта в 1812 году на базе Полоцкого иезуитского коллегиума по указу российского императора Александра I. Полоцкий иезуитский коллегиум был открыт в 1580 году по указу польского короля Стефана Батория. В 1820 году Полоцкая иезуитская академия была ликвидирована.

В XIX столетии Полоцкая иезуитская академия являлись крупнейшим образовательным центром Белоруссии. Имело место противостояние Полоцкой иезуитской академии и Виленского университета, руководство которого следовало тоталитарной идеологии в духе французского Просвещения. В Полоцкой академии вместо польского языка стал более последовательно вводиться в образовательный процесс русский язык. Полоцкие иезуиты способствовали укреплению региональной белорусской идентичности местного дворянства в противовес полонизаторской политике Виленского университета. Полоцкая академия дала значительное число общественных и государственных деятелей Российской империи.

Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия является старейшим и многопрофильным крупнейшим высшим заведением аграрного направления среди стран СНГ и Европы. Его история начинается с 1836 года, когда царским правительством было принято решение открыть в местечке Горки Могилевской губернии земледельческую школу. 15 августа 1840 года земледельческая школа была открыта. Она имела курсы обучения двух разрядов: высший и низший. Срок обучения по высшему разряду был 3 года. Учащиеся получали высшее агрономическое образование.

Белорусский государственный университет (БГУ) открыт 30 октября 1921 года. Решение о создании Белорусского государственного университета было принято Центральным Исполнительным Комитетом Белорусской Советской Социалистической Республики 25 февраля 1919 года. Однако организационные работы по его открытию затянулись в связи с временной оккупацией Минска. В мае 1921 года был объявлен прием на рабочий факультет, а 11 июля на торжественном заседании в городском театре был обнародован текст Декрета об открытии Белорусского государственного университета. 30 октября состоялось торжественное собрание, посвященное началу занятий.

В состав комплекса БГУ входят: 20 факультетов и образовательных институтов; 5 учреждений переподготовки и повышения квалификации; 4 научно-исследовательских института; 13 научных центров; 41 научно-исследовательская лаборатория; 38 студенческих научно-исследовательских лабораторий; 180 кафедр; 11 унитарных предприятий; 3 учебно-опытные станции; 4 музея. В 2008 году был создан Институт журналистики БГУ, в состав которого вошли факультет журналистики и факультет повышения квалификации и переподготовки.

Высшее образование в БГУ студенты получают по 61 специальности первой ступени высшего образования и 65 специальностям — второй. С 2008 г. ведется обучение студентов в рамках Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики на 2008—2020 гг. Подготовка кадров высшей квалификации ведется в аспирантуре по 120 специальностям. БГУ координирует деятельность университетов страны по разработке научно-методического обеспечения университетского образования по гуманитарным и естественнонаучным специальностям.

C 2008-го года БГУ участвует в одном из самых известных вебометрических рейтингов — Webometrics Ranking of World Universities. За последние три года рейтинг БГУ постоянно растет. В июле 2009 г. университет занимал 1916 позицию, а в июле 2012 г., преодолев 1320 ступенек, достиг 596 позиции.

Среди университетов стран СНГ БГУ находится на четвертом месте, пропустив вперед лишь 3 российских университета: МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский и Томский университеты. В рейтинге стран постсоветского пространства Интерфакс на 2013 год занимает 2 место.

Согласно рейтингу авторитетного британского агентства QS WUR (QS World University Rankings), проводимого с 2004 г., в 2012 г. БГУ во второй раз вошел в ТОП-700 лучших университетов мира и находится в группе вузов, занимающих 501—550 позиции. Среди вузов СНГ БГУ в этом рейтинге занимает 9-ю позицию.

В 2014 году агентство «Эксперт РА» присвоило университету рейтинговый класс «В» означающий «очень высокий» уровень подготовки выпускников; единственным университетом в СНГ получившим в данном рейтинге класс «А» стал МГУ.

Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина – ровесник Великой Победы.

В 1945 году Постановлением Совета народных комиссаров БССР утверждено решение о создании учительского института. В 1949 году институту присвоено имя А.С.Пушкина, а в 1950 году Постановлением Совета Министров СССР открыт Брестский государственный педагогический институт, который в 1995 году преобразован в Брестский государственный университет (имя А.С.Пушкина присвоено в 1999 году).

Получение университетского статуса обусловило качественные перемены в учебной, научной и вос­питательной работе. Сегодня Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина – крупнейшее учебное заведение Брестской области, центр научных исследований и культурной жизни юго-западного Поле­сья, готовит специалистов по 45 специальностям на 1-й ступени получения высшего образования и 15 на 2-й ступени получения высшего образования.

В настоящее время в Беларуси существует учреждений образования:

  1. Академий, 33 университета, 15 институтов.