Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методоголия.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Тема 6 профессиональная культура специалиста: структура ценностных ориентаций

6.1 Оксфордские дебаты как активная форма проведения учебно- и научно-организационных мероприятий со студентами

Оксфордские дебаты – это интеллектуальная деловая игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам.

Сам термин «дебаты» ведет свое начало из Древней Греции. В Афинах граждане спорили о преимуществах и недостатках предлагаемых законов; ученики учились спорить, анализируя проблемы с разных точек зрения, чтобы лучше понять их. Стиль оксфордских дебатов появился в Англии и стал широко применяться в конце XVIII начале XIX века. В основе лежит стиль словесного поединка в Британской Палате Общин, который характеризуется разделением аудитории на две дискутирующие стороны оппонентов – один «за» другие «против». Расположение зала британского парламента притягивает к конфронтации; лавы не установлены в полукруг, а только напротив друг друга и группы оппонентов видят себя в лицо. В Британской традиции заложена организация дискуссионных поединков между крупнейшими вузами страны. Наиболее популярными признаны ежегодные дебаты между Oxford Union Society и Cambridge Union Society, проходящие от1829 года, когда имела место конфронтация между сторонниками двух выдающихся английских поэтов – Shelley'a (выпускника Оксфорда) и Вуrоnа (выпускника Кембриджа). Оксфордские дебаты популярны не только в Британии, но и в США, Австралии, Канаде. В самом начале истории США дебаты укоренились в университетах.

Во время президентских выборов 1960 года, первые телевизионные конфронтации между Джоном Кеннеди и Ричардом Никсоном привлекли внимание к дебатам с новой силой. Сейчас дебаты стали проходить в школах и университетах всего мира. Студенты могут продемонстрировать красноречие и глубокое знание проблем. Оксфордские дебаты являются достаточно уникальным образовательным проектом, совершенно отработанной технологией спора.

Оксфордские дебаты – это интеллектуальный спор (игра) по правилам. Преподаватели-тренеры готовят команды студентов. Каждая команда состоит из трех спикеров, которые выступают с различными типами конструктивных речей. Выступающим важно убедить оппонентов в верности оспариваемого тезиса. Дебаты проводятся по наиболее актуальным и противоречивым темам.

Особую актуальность в современных условиях приобретает развивающе-ролевая форма организации учебного процесса. Наличие элемента состязательности стимулирует творческую, поисковую деятельность, тщательную проработку материала. Использование формы дебатов способствует решению целого ряда задач, реализации следующих целей:

– учебная деятельность осуществляется в межличностном общении студента, обучение происходит в процессе совместной деятельности;

– реализуется поисковый исследовательский тип обучения;

– в ходе дебатов воспроизводится поведение людей в реальной жизни, что способствует формированию важнейших умений и навыков, глубокому осознанию социальных ролей;

– формируется устойчивая мотивация изучения действительности.

Оксфордские дебаты имеют особую структуру, правила и ограничения. Каждому оппоненту дано только десять минут, чтобы предоставить свои аргументы. Формальные дебаты пытаются упорядочить хаотичные конфронтации, происходящие в повседневной жизни. Для этого стороны защищают свою позицию с помощью аргументов и опровергают аргументы оппонентов. Нужно не просто выступить с речами, но и парировать аргументы другой стороны (утверждающей или отрицающей), сравнить свою позицию с позицией оппонентов и, таким образом, убедить судью в превосходстве.

Суть дебатов: убедить нейтральную третью сторону, судей, в том, что ваши аргументы лучше, чем аргументы вашего оппонента. Хотя суть проста, стратегии и техника, с помощью которой достигается желаемый результат, могут быть сложными.

  1. Тема. В дебатах тема формулируется в виде утверждения.

Формулировка темы не простая задача. Во-первых, должны быть выявлены идеи или темы, которые представляют интерес для участников дебатов и их тренеров. Во-вторых, очень важно, чтобы тема была хорошо сформулирована. Формулировка должна следовать определенным принципам: тема должна затрагивать значимые проблемы, современные проблемы, и должна быть представлена таким образом, чтобы и сторона "за" и сторона "против" могли одинаково эффективно развивать свои аргументы. Тема должна быть сформулирована таким образом, чтобы не давать преимуществ ни одной из сторон.

Тема должна:

– затрагивать значимые проблемы;

– представлять интерес (быть актуальной);

– быть пригодной для вынесения на дебаты.

В процессе анализа задействованы различные умения:

– умение критически мыслить;

– умение отделить важную информацию от неважной;

– умение определить и вычленить проблему;

– умение оценить причины и возможные последствия;

– умение делать выводы и заключения;

– умение определить факты и мнения;

– умение эффективно решать проблемы;

– брейнсторминг;

– умение оценить собственный мыслительный процесс;

– умение работать в команде.

  1. Утверждающая сторона. В дебатах спикеры утверждающей стороны пытаются убедить судей в правильности своей позиции.

  2. Отрицающая сторона. Спикеры отрицающей стороны хотят доказать судье, что позиция утверждающей стороны неверна, или что интерпретация темы и аргументация своей позиции (кейс, аспекты, поддержка и доказательства) спикерами утверждающей стороны имеет недостатки.

4. Аргументы. С помощью аргументации оппоненты убеждают судью, что их позиция по поводу темы – наилучшая. То есть, предлагается судье довод правильности выбранной позиции защиты. Аргументы могут быть либо слабыми, либо сильными. Судьи, многие из которых – бывшие участники дебатов, настроены весьма скептично. Они захотят увидеть, что

стороны тщательно продумывали аргументы, принимая во внимание обе точки зрения на конкретную тему, и что аргументы смогут выдержать атаку оппонентов.

5. Поддержка и доказательства. Вместе с аргументами участники дебатов должны представить судье свидетельства (цитаты, факты, статистические данные и т.д.), поддерживающие их позицию. В дебатах доказательства получают путем исследования. В основном это мнения экспертов по конкретной проблематике.

6. Перекрестные вопросы. Во время дебатов предоставляется возможность каждому участнику отвечать на вопросы спикера-оппонента. Раунд вопросов спикера одной команды и ответов спикера другой называется ''перекрестными вопросами". Вопросы могут быть использованы как для разъяснения позиции, так и для выявления потенциальных ошибок у противника. Полученная в ходе перекрестных вопросов информация может быть использована в выступлениях следующих спикеров.

7. Решение судей. После того, как судьи выслушивают аргументы обеих сторон по поводу темы, они заполняют судейские протоколы, в которых фиксируют решения о том, какой команде отдано предпочтение по результатам дебатов (аргументы и способ доказательства которой были более убедительными).