Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методоголия.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Тема 5 современные стратегии академического письма

5.1 Научно-исследовательская деятельность студента как условие подготовки творческого и конкурентоспособного специалиста. См. Приложение Презентация № 3.

5.2 Реферат, курсовая и дипломная работы как формы организации самостоятельной исследовательской работы студента

Обучение в вузе организуется посредством аудиторных занятий (лекций, семинарских и практических, зачетов и экзаменов), практики, а также самостоятельной работы студентов по выполнению рефератов, курсовых и дипломных работ. Эти последние являются учебно-исследовательскими формами, основанными на индивидуальной самостоятельной и личностно ориентированной поисково-исследовательской деятельности каждого обучающегося.

Назначение этих форм – развитие познавательной самостоятельности студента, его умений самостоятельно приобретать, углублять и творчески перерабатывать и осмысливать профессионально значимые знания.

Реферат, курсовая и дипломная работы являются также формами контроля уровня профессиональной подготовки обучающихся и потому выполняются с соблюдением единых требований и правил ГОСТа.

Данные работы выполняются во внеурочное время в сроки, установленные преподавателем – для рефератов, учебным планов – для курсовых и дипломных работ. Для написания реферата отводится не менее одного месяца, курсовой – не менее пяти месяцев, дипломной работы – не менее семи месяцев, считая со дня выбора и утверждения темы.

Тематика рефератов, курсовых и дипломных работ разрабатывается по принципу восхождения сложности: рефераты пишутся в пределах одной учебной дисциплины, курсовые – как минимум двух учебных дисциплин, дипломные – более чем двух и являются интегративными работами, объединяющими теорию и практику комплексного научного решения исследуемой проблемы.

Реферат – это письменная работа, кратко излагающая исследование какой-либо проблемы на основе изучения и переработки теоретического или эмпирического материала. Реферирование предназначено для освоения приемов, методов и средств работы с источниками познания конкретной учебной дисциплины. В реферате не пересказываются изучаемые источники, их содержание, а проводится его, содержания, анализ, обобщение, переструктурирование, систематизация и т. д. Реферат может выполняться как на теоретическом материале, так и по изучению опыта практической деятельности. Иногда для его написания бывает достаточно изучения и глубокого анализа одного теоретического источника или описания опыта успешного применения какого-либо метода обучения конкретным преподавателем.

Слово «реферат» в переводе с латинского буквально означает «пусть он доложит». Реферат при индивидуальной работе с литературой представляет собой краткую «обогащенную» запись идей, содержащихся в одном или нескольких источниках. Зачастую рефераты готовят для того, чтобы передать эти идеи аудитории. Реферат творческого работника иногда пишется на основе созданных им статей и книг. Авторефераты для обсуждения научной общественностью произведений, в том числе диссертаций.

Реферат предназначенный для защиты его идей перед аудиторией: такой реферат требует глубокого изучения первоисточников, цепкой памяти, умения связывать теоретические положения с условиями современности, проводить глубокий анализ, делать практические выводы, учит вести дискуссию.

Реферат пишут для себя, чтобы иметь возможность с его помощью осмыслить и передать идеи, мысли, обобщения другим, совместно их обсудить. Реферат может стать пособием для устного выступления с элементами импровизации или же будет дословно зачитан вслух. В последнем случае особое внимание следует обращать на стиль изложения. Одна из главных задач реферата – это доложить, донести идеи до аудитории, мобилизовать её знания.

Реферат предназначенный для защиты его идей перед аудиторией: такой реферат требует глубокого изучения первоисточников, цепкой памяти, умения связывать теоретические положения с условиями современности, проводить глубокий анализ, делать практические выводы, учит вести дискуссию.

Реферирование используется при подготовке к практическим и семинарским занятиям, к зачетам и экзаменам, а также в виде контрольной работы обучающегося, по каким-либо причинам отстающего в освоении учебной дисциплины.

Курсовая работа – это письменная работа, выполняемая на более высоком, чем реферат, уровне и включающая в себя реферирование и связанные с ним умения. Курсовая работа, как правило, носит комплексный характер и строится на освоении большего количества источников и более сложными методами. Выполняя эту работу, студент и слушатель учится интегрировать теоретическую и эмпирическую информацию, оценивать ее достоинства и недостатки, применять теорию для описания и анализа практики.

Дипломная работа – это выпускная квалификационная работа, высшая форма учебно-исследовательской деятельности студента и слушателя в вузе, на основе которой они аттестуются как подготовленные (или переподготовленные) к работе специалисты. Она выполняется на основе интеграции знаний из разных учебных дисциплин, имеющих отношение к изучаемой проблеме. Выполняя ее, выпускник демонстрирует весь набор умений, полученных им за годы вузовского обучения по работе с теоретическим и эмпирическим материалом, самостоятельному проектированию исследования, по подготовке и проведению эксперимента, по письменному изложению результатов своего исследования. Этим подтверждается соответствие требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Дипломная работа может выполняться в развитие темы курсовой работы и включать в себя ранее проведенное реферирование. Технологически она строится по полной программе проведения исследования небольшой, доступной конкретной проблемы.

Курсовая и дипломная работы являются самостоятельными формами аттестации студента (соответственно – текущей и итоговой). Обе проходят стадии защиты.

Все три формы учебно-исследовательских работ выполняются под руководством научного руководителя из числа профессорско-преподавательского состава кафедр.

В целом последовательное и качественное выполнение этих трех форм учебно-исследовательской деятельности обеспечит специалисту формирование методологической, организационной и исследовательской культуры как основы профессиональной компетентности.