Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
521.22 Кб
Скачать

55. Проблема смысла истории.

56. Перспективы современной цивилизации.

ПОНЯТИЕ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ. ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ А. ТОЙНБИ И К. ЯСПЕРСА

Философия истории — самостоятельная область философского знания, целью которой является изу­чение качественного своеобразия общественного об­щества, особенности его развития и перспектив.

Одним из первых представителей философии ис­тории является Августин Аврелий (IV в. н.э.). Он рассматривает историю человечества с религиозной, христианской точки зрения как процесс спасения, обретения человечеством утраченного единства с Богом. Только в XVIII в. философия истории начина­ет формироваться как светская наука.

Огромный вклад в развитие философии истории внес немецкий философ Г.В.Ф. Гегель. С его точки зрения история представляет собой процесс поступа­тельного развития, «развертывание Мирового Духа».

К. Маркс и Ф. Энгельс придерживались материа­листического понимания истории. Решающее значе­ние они придавали развитию экономики, производ­ственных отношений. Политика, религия, культура рассматриваются в марксизме как «надстройка» над экономическим «базисом» общества.

Большое распространение в конце XIX — начале XX вв. получил цивилизационный подход в филосо­фии истории. Его крупнейшие представители Н. Да­нилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби доказывали, что каждая культура, каждая цивилизация проходит свой неповторимый путь исторического развития от зарож­дения через процветание к упадку.

Арнолд Джозеф Тойнби (1889—1975) полагал, что история имеет всеобщее содержание. Она всегда реализуется через личность и судьбу каждого конк- ретного человека, имеет человеческое лицо. Тойнби определяет историю как взаимосвязь исторического (временного) и надысторического (вечного).

Объектом изучения философии истории не может быть ни человечество в целом, ни какая-либо отдель­ная нация или государство. Объектом философии истории являются культурно-исторические типы, ко­торые Тойнби называет обществами или цивилиза­циями. Они являются единицами истории, которые можно сравнивать или изучать. Каждая из этих ци­вилизаций появляется в результате социокультурно­го вызова. Вызовы могут быть разнообразные: кли­матические условия, отношения с другими народами, религиозные идеи.

Далее каждое общество проходит в своем развитии определенные этапы: рождение, рост, надлом и смерть.

Карл Ясперс (1883—1969) полагал, что человече­ство имеет единое происхождение и единый путь развития. История, согласно Ясперсу, имеет свое на­чало и свой конец. Ее движение определяется силой провидения.

Вера является основой и смыслом истории. Единой для всего человечества верой может стать только фи­лософская вера. Она есть акт воли, но не следует про­тивопоставлять веру знанию. Любое знание основано на вере. Философская вера — это осознание бытия, его истоков через обращение к исторической ситуации.

Понятие «историческая ситуация» является ключе­вым в философии К. Ясперса. В каждом обществе складываются свои исторические ситуации, но иног­да исторические ситуации в разных обществах ока­зываются близки по духу. Это и есть время для по­явления философской веры.

57. Глобальные проблемы современности.

58. Философская, религиозная и научная картина мира.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПЕРЕД ЛИЦОМ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

Ученые выделяют около 10 острейших, неотложных проблем, стоящих сегодня перед всем мировым со­обществом в целом. Эти проблемы получили назва­ние «глобальных». Их можно условно разделить на две группы.

К первой группе относится угроза экологической катастрофы на Земле, энергетический кризис, про­блемы, связанные с выживанием человечества как вида. Это глобальные проблемы типа «общество — природа».

Другая группа проблем связана с отношениями внутри человеческого общества. Сюда относятся про­блемы предотвращения мировой войны и ядерной катастрофы, прекращения гонки вооружений, пробле­ма разрыва между экономически развитыми и раз­вивающимися странами, рост отчуждения между людьми.

Сущность экологической проблемы современно­сти состоит в отчетливо обнаружившемся и усугуб­ляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью при­родной среды его обитания.

Сущность энергетической проблемы современно­сти заключается в том, что потребности человечества в энергии постоянно растут, а запасы природных невозобновляемых энергоносителей сокращаются.

К числу невозобновляемых источников энергии от­носятся природные запасы нефти, газа, угля, тор­фа. К числу возобновляемых энергоносителей отно­сится ветер, движение рек, солнечная энергия. В последнее время все более актуальным становится использование этих «альтернативных» источников энергии. Однако и эти источники энергии далеко не безграничны.

К числу основных факторов развития общества от­носится фактор народонаселения. Для нормально­го развития общества требуется постоянное воспро­изводство населения. Рост населения может стать фактором социально-экономического развития. Ха­рактерно, что развитым странам присущ относитель­но низкий уровень рождаемости, как и низкий уро­вень смертности. В то же время во многих слабораз­витых странах уровень рождаемости настолько высок, что он вызывает быстрый прирост численности на­селения, несмотря на высокий уровень смертности.

Проблема обеспечения продовольствием может обостриться и принять масштаб глобального бед­ствия уже в следующем столетии. Сейчас на каждо­го жителя планеты приходится около 1 га плодород­ной земли. При умелом и бережном использовании природных ресурсов этого должно быть достаточно. Однако два фактора влекут за собой обострение про­довольственной проблемы: рост народонаселения и истощение земель.

Другим аспектом продовольственной проблемы является проблема качества продукта питания. Все большее загрязнение окружающей среды и все бо­лее интенсивное использование небезопасных хими­ческих технологий в сельском хозяйстве и перераба­тывающей промышленности ведут к ухудшению ка­чества продуктов питания и могут отрицательно сказаться на здоровье населения планеты.

Картина мира — упорядоченная система знаний, ценностных поведенческих ориентиров, мировоззрен­ческих установок. Противоположными по своей идей­ной направленности являются религиозно-идеалис­тическая и диалектико-материалистическая картины мира.

Религиозно-идеалистическое понимание мира ос­новано на идее сотворенное™ мира Богом. Природа человека рассматривается как наиболее близкая к природе Бога. Человек одновременно принадлежит к двум мирам: телесному (физическому) миру приро­ды и бестелесному миру духа. Человек имеет брен­ное тело и бессмертную душу. История человечества начинается с грехопадения и должна закончиться спасением. Цель земной жизни человека — спасение благими делами его бессмертной души. Однако это спасение возможно только по милости Божьей. При­мерно таковой является религиозно-идеалистическая картина мира, и не только в христианстве, но и в ряде других монотеистических религий — иудаизме и ис­ламе.

Многие философы-идеалисты либо полностью раз­деляли то или иное религиозное мировоззрение, либо заимствовали из него отдельные черты, такие как вера в Бога, в бессмертие человеческой души, либо такое противопоставление мирадуха материальному миру, когда дух (или сознание одного человека) про­возглашается первичным, а материя — вторичной.

Диалектико-материалистическая картина мира свое наиболее полное развитие получила в марксизме. В качестве основы бытия здесь признается материя. Бытие, Вселенная понимаются как бесконечно разви- вающееся многообразие единого физического мира. Этот мир существует независимо от сознания как отдельного человека, так и человечества в целом. Диалектико-материалистическая картина мира ос­нована на трех великих научных открытиях:

1) законе сохранения энергии, который утвержда­ет сохранение энергии и ее переход из одного каче­ства в другое;

2) установлении клеточного строения тел, которое показало материальную структуру всего живого;

3) теории эволюции Ч. Дарвина, которая обосновы­вает мысль о естественном происхождении и эволю­ции жизни на Земле.

59. Проблемы веры и знания.

60.Роль философии в жизни человека и общества.

Вера и знание

Проблема взаимоотношений знания и веры имеет дав­нюю историю. Она активно обсуждалась в средневековой схоластической философии. Так, уже Тертуллиан откры­то выступал против разума, провозглашал парадоксальный

тезис: «Верую, потому что абсурдно». Августин Блаженный утверждал, что задача богословия — познать в свете разума то, что уже принято верой. Ансельм Кентерберийский за­менил изречение Тертуллиана своей компромиссной фор­мулой: «Верю и понимаю». Фома Аквинский говорил о гар­монии между верой и знанием при приоритете веры.

Ф. Бэкон, выдвинув лозунг «Знание — сила», указывал, что истину надо искать в данных опыта и наблюдений, а не в потемках схоластики и в цитатах из священных книг.

Проблема соединения веры и знания, богословия и науки занимает важное место в одном из влиятельных направлений современной философии — неотомизме, представители которого стремились в едином синтезе объединить веру и разум. Основная Целостность человеческого знания предстает в гносе­ологии неотомизма как обладающая иерархическим стро­ением и отнюдь не противоречащая откровению веры.

Оригинальные идеи о соотношении знания (истины) и веры высказывал Б. Рассел. Он понимал веру как совокуп­ность связанных между собой состояний организма, пол­ностью или частично имеющих отношение к чему-то внешнему. Среди различных видов веры британский фи­лософ выделял воспоминание, ожидание, веру нерефлек­торную и проистекающую из сознательного вывода и др. Истина же есть свойство веры и как производное — свой­ство предложений, выражающих веру.

Идеал цельного познания как органического все­объемлющего всеединства привлек многих русских мыс­лителей, начиная с А. С. Хомякова и Вл. Соловьева. Они считали, что цельная истина раскрывается только цельно­му человеку. Только собрав в единое целое все свои духов­ные силы — чувственный опыт, рациональное мышление, эстетический и нравственный опыт, а также — что очень важно — религиозное созерцание, человек начинает по­нимать истинное бытие мира и постигает сверхрациональные истины о боге.

Русские философы исходили из того что вера — важ­нейший феномен внутреннего, духовного мира человека, непосредственное принятие сознанием смысложизненных положений как высших истин, норм и ценностей. Она основывается на авторитете, на внутреннем чувстве (ин­туиции), на уважении к чужому опыту и традиции. Вера в объективное значение абсолютных ценностей есть рели­гия (С. Л. Франк). Соотнося веру с разумом, со знанием, русские мысли­тели понимали последнее как целостное всеединство, ко­торое образуется как синтез эмпирического познания (опытные науки), отвлеченного мышления (философия) и веры (теология). Оно не может носить только теорети­ческий характер, а должно отвечать всем потребностям духа, удовлетворять высшим стремлениям человека в воле, разуме и чувстве.

Рассматривая взаимоотношения веры и знания, Н. А. Бердяев отмечал, что они не мешают друг другу, и ни одна из них не может заменить или уничтожить дру­гую. Русский философ утверждал беспредельность знания и веры, полное отсутствие их взаимного ограничения.

Философия является мировоззрением. Это, означает то, что философия отражает место человека в мире в ту или иную эпоху. Задачей философии является анализ эпохи: анализ эпохи подразумевает ответы на те проблемы, которые возникают перед людьми на том или ином уровне развития. Научность философии как мировоззрения, в отличие от частных наук, заключается именно в том, насколько правильно поняты основные требования эпохи, те злободневные проблемы, которые имеют особое значение для людей Моральная ответственность отражает определенное социальное отношение между обществом и ученым. Это — моральная норма, функцией которой является регуляция действий людей. Она выражает также ценностную установку, ориентацию, что дает возможность установить определенное отношение между личными и общественными интересами. Кроме того, моральная ответственность — это элемент структуры личности, его нравственное качество, которое определяет основное направление нравственных поступков и «степень понимания» моральной «свободы».

В условиях прогресса современной науки и техники наивный оптимизм и вера относительно того, что наука на пути своего развития сама решит выдвинутые в этом отношении перед человечеством проблемы, сменились осознанием того, что критерий социальной роли науки заключается не в самой науке, а находится вне ее и что прогресс науки не является самоцелью, а подчинен тем целям и задачам, которые ставит общество на той или иной ступени развития. Следовательно, с одной стороны, прогресс науки и техники необходим для развития общества, но с другой стороны, нужно определенное ограничение прогресса науки и техники, вернее, нужен контроль над этим прогрессом.

Следовательно, истинная общественная функция философии как мировоззрения заключается в критике существующего. Но отмеченная критика, как правильно замечает М. Хоркхаймер, не означает поверхностно-критиканского подхода к отдельным идеям и обстоятельствам; эта критика не означает также и того, что философ изолированно берет то или иное обстоятельство, «обвиняет», «осуждает» его и дает указания-рекомендации для его упразднения и устранения.

  1. Мировоззрение и его исторические типы.

  2. Особенности философского познания

  3. Проблемное поле философии. Структура философского знания.

  4. Основные философские учения Древнего Китая.

  5. Ключевые термины древнеиндийской философии: Брахман, Атман, Карма, Майя.

  6. Основные понятия древнегреческой философии.

  7. Досократическая философии: общая характеристика.

  8. Софисты и Сократ.

  9. Учение Платона о бытии, душе и познании.

  10. Учение о государстве Платона и Аристотеля.

  11. Основные категории философии Аристотеля.

  12. Основные философские учения эпохи эллинизма.

  13. Специфика средневеково мышления. Основные принципы средневековой философии.

  14. Учение Августина.

  15. Полемика реализма и номинализма.

  16. Особенности ренессансного мышления. Основные принципы философии Возрождения.

  17. Пантеистические идеи в философии Возрождения.

  18. Предпосылки и основная проблематика философии Нового времени.

  19. Категория субстанции в философии Нового времени.

  20. Основные принципы философии Декарта.

  21. Бэкон о методе познания. Учение об идолах.

  22. Человек, природа, общество в концепциях французских просветителей.

  23. Немецкая классическая философия: основные черты, проблематика, представители.

  24. Философская система И. Канта.

  25. Этическое учение Канта. Понятие категорического императива.

  26. Метод и система Гегеля.

  27. Понятия «гражданское общество» и «государство» в политико-правовом учении Гегеля.

  28. Проблема отчуждения философской концепции Маркса.

  29. Понятие воли в учениях Шопенгауэра и Ницше.

  30. Специфика русской философской мысли.

  31. Чаадаев о месте России во всемирно-историческом процессе.

  32. Нравственная философия в России: Ф. Достоевский и Л. Толстой.

  33. Концепция всеединства В. Соловьева.

  34. Русский космизм.

  35. Русский марксизм.

  36. Проблема человека в философии экзистенциализма.

  37. Позитивизм, его исторические формы.

  38. Понятие культуры и цивилизации.

  39. Наука в системе культуры.

  40. Роль научной рациональности в развитии общества.

  41. Человек в постиндустриальном обществе.

  42. Актуальные проблемы философии ХХ века.

  43. Философская герменевтика.

  44. Материя и дух: проблема предельных оснований

  45. Понятия «метафизика» и «диалектика».

  46. Философские понимания истины

  47. Учение о бытии. Основные категории онтологии.

  48. Учение о познание. Основные категории гносеологии.

  49. Восток, Запад, Россия в диалоге культур.

  50. Понятие общества.

  51. Человек и смысл его существования.

  52. Личность: проблемы свободы и ответственности.

  53. Понятие ценности. Основные проблемы аксиологии.

  54. Основные концепции общественного развития.

  55. Проблема смысла истории.

  56. Перспективы современной цивилизации.

  57. Глобальные проблемы современности.

  58. Философская, религиозная и научная картина мира.

  59. Проблемы веры и знания.

  60. Роль философии в жизни человека и общества.

We think for you- BrainS

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]