Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД НА ЭТАПЕ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Босова Людмила Леонидовна

Институт информатизации образования Российской академии образования (ИИО РАО), г.Москва

http://ito.edu.ru/2005/Troitsk/1/1-0-1.html

Развитие современного общества, происходящие в нем глобальные социально-экономические перемены, направленные на преимущественное развитие интеллектуальных и наукоемких отраслей, переработку и использование информации, необходимой для постоянного повышения эффективности труда в различных сферах деятельности человека, неразрывно связаны с системой образования: именно в сфере образования закладываются социальные, психологические,  общекультурные и профессиональные предпосылки общественного развития.

Современная школа характеризуется смещением акцентов со знаниево-ориентированного подхода к  компетентностному подходу в образовании: теоретические по сути и энциклопедические по широте знания, которые долгое время были главной целью образовательного процесса, теперь становятся средством, обеспечивающим успешность человека в избранной им сфере деятельности. В этом контексте компетенция рассматривается как общая готовность человека (специалиста, выпускника, обучаемого) установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения проблемы.

Компетентностный подход предполагает обновление содержания школьного образования по следующим направлениям: ключевые компетенции; обобщенные предметные умения; прикладные предметные умения; жизненные навыки. Охарактеризуем каждое направление более подробно.

Ключевыми компетенциями называют такие, которыми должен обладать каждый член общества, и которые могут быть применимы в самых различных ситуациях. Другими словами, речь идет о формировании ключевых компетенций надпредметного характера (например, общение, вычислительная грамотность, информационная грамотность, умение работать с другими, умение учиться и совершенствоваться, умение решать задачи).

Обобщенные предметные умения  (умение  решать не те конкретные задачи, которые решают на уроках в школе, а те, что будут возникать в жизни, например,  понимание иноязычной речи — для иностранного языка, интерпретации таблиц и диаграмм — для математики и т.д.).

Формирование прикладных предметных умений за счет адекватности содержания образования современным направлениям развития экономики, науки, общественной жизни, наполнения содержания образования практико-ориентированными, жизненными ситуациями.

Формирование жизненных навыков — широкого спектра простых умений, которыми современные люди пользуются и в жизни, и на работе.

Одним из основных механизмов, обеспечивающих модернизацию образования в нашей стране, является информатизация образования, рассматриваемая как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на совершенствование механизмов управления системой образования, обновление методологии и организационных форм обучения, реализацию интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, создание и использование компьютерных методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

Эффективное использование широчайшего спектра возможностей, реализуемых на базе средств ИКТ, связывается сегодня с формированием ИКТ-компетенции всех участников образовательного процесса.

ИКТ-компетенцией учащегося назовем его готовность использовать  в практической деятельности усвоенные знания, умения и навыки в области информационных и коммуникационных технологий для: доступа к информации (знание того, где и как искать и получать информацию); обработки информации (использование заданных схем организации и классификации информации); интеграции информации (интерпретирование и представление информации, включая резюмирование, сравнение, сопоставление); оценки информации (суждение о качестве, релевантности, полезности, пригодности информации); создания информации (адаптация, сочинение информации) и т.д.

С 1985 года и по настоящее время единственным предметом отечественной школы целенаправленно и систематически формирующим ИКТ-компетенцию учащихся был и остается курс «Информатика и информационные технологии». В соответствии со стандартом 2004 года изучение информатики и информационных технологий в основной школе начинается с 8-го класса. Современный этап информатизации отечественной школы предполагает активное использование разнообразных аппаратных и программных средств ИКТ уже на начальной ступени школьного образования, в рамках различных учебных дисциплин. В этой связи начало изучения курса информатики и информационных технологий в 8-м классе выглядит запоздалым и не решает в полной мере стоящих перед ним задач. Таким образом, процесс информатизации образования инициирует начало систематической и непрерывной подготовки школьников в области информатики и информационных технологий на более ранних этапах обучения.

Структура, содержание и учебно-методическое обеспечение пропедевтического курса информатики и информационных технологий для 5-6 классов представлено нами достаточно подробно в работе [1]. Разработан и достаточно успешно используется в учебном процессе соответствующий учебно-методический комплекс (УМК) по информатике для 5-6 классов [2-6], включающий для каждого года обучения учебник и рабочую тетрадь, методическое пособие для учителя. Остановимся более подробно на методических подходах к пропедевтической подготовке школьников в области информатики и информационных технологий на основе данного УМК.

Метод обучения — это способ совместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения, с помощью которого достигается выполнение поставленных задач. В обучении информатике  успешно применяются традиционные подходы: словесные  методы  обучения (рассказ, объяснение, лекция, беседа, работа с учебником и книгой); наглядные методы (наблюдение,  иллюстрация,  демонстрация наглядных пособий, презентаций); практические методы (устные и письменные упражнения, практические компьютерные работы). В рамках личностно-ориентированного подхода к обучению особую роль играют  метод проектов, разноуровневое обучение, «Портфель ученика», обеспечивающие достаточно успешное формирование критического и творческого мышления, а также формирование столь необходимых для современного  общества умений работать с информацией.

Характер деятельности людей, занятых в информационной сфере, определяется коллективными формами работы. В этой связи целесообразно шире применять такие формы работы учащихся как учебные дискуссии, коллективно-распределительные формы работы с учебным материалом. В то же время при обучении информатике видно быстрое расслоение учащихся по степени заинтересованности, по уровню подготовленности. Следовательно, нужен индивидуальный подход к каждому школьнику, нужна система индивидуальных заданий для практических занятий по информатике.

Наиболее распространенной организационной формой работы в отечественной школе, обеспечивающей планомерную познавательную деятельность группы учащихся определенного возраста, состава и уровня подготовки, направленную на решение поставленных учебно-воспитательных задач, является урок. Достаточно эффективны на уроках информатики такие формы работы как фронтальная беседа; работа за компьютером индивидуально и попарно; демонстрация презентации или работы программы всему классу; обсуждение материала всем классом и последующее индивидуальное выполнение заданий.

Педагогический опыт показывает,  что  в  5-6 классах наиболее приемлемы комбинированные уроки, на которых предусматривается смена методов обучения и деятельности обучаемых. В комбинированном уроке информатики можно выделить следующие основные этапы: 1) организационный момент; 2) активизация  мышления и актуализация ранее изученного (разминка,  короткие задания на развитие внимания, сообразительности, памяти, фронтальный опрос и актуализация ранее изученного материала); 3) объяснение  нового  материала или фронтальная работа по  решению новых задач, составлению алгоритмов и т.д., сопровождаемая, как правило, компьютерной презентацией; на этом этапе учитель четко и доступно объясняет материал, по возможности используя традиционные и электронные наглядные пособия; учитель в процессе беседы вводит новые понятия, организует совместный поиск и анализ примеров, при необходимости переходящий в игру или в дискуссию; правильность усвоения учениками основных моментов также желательно проверять в форме беседы, обсуждения; 4) работа за компьютером (работа на клавиатурном тренажере, выполнение работ компьютерного практикума, логические игры и головоломки); 5) подведение итогов урока.

Современный человек должен не только обладать неким объемом  знаний,  но и уметь учиться, то есть уметь решать проблемы в сфере учебной деятельности, а именно: определять цели познавательной деятельности; находить оптимальные способы реализации  поставленных целей; использовать разнообразные информационные источники;  искать и находить необходимую информацию, оценивать полученные результаты; организовывать свою деятельность; сотрудничать с другими учащимися. Именно эти подходы положены нами в основу методической системы пропедевтической подготовки школьников в области информатики и информационных технологий.

Литература:

  1. Босова Л.Л. Новый учебно-методический комплект по информатике и информационным и коммуникационным технологиям для V-IV классов — М.: Образование и информатика,  2004. — №10.

  2. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2003.

  3. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2004.

  4. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2004.

  5. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2004.

  6. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,  2004.