Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Красноярский Государственный Педагогический Университет им. Астафьева В. П.

Элективный курс Основы web программирования

Выполнил: студент 50 гр. факультета информатики

Ковалев А.Д.

Г. Красноярск 2004 г.

Мы живем в век информационных технологий. Во все времена информация имела очень большое значение для общества. В наше время, человек не владеющий информационной обстановкой в обществе и мире, не может добиться больших результатов в работе. Поэтому сейчас, как никогда, необходимо уделять большое внимание «информационному» воспитанию нового поколения учеников, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества.

Основное внимание в курсе «Основы WEB программирования» уделяется освоению способов работы с информационными потоками – поиском информации, её анализом, постановками задач, структурирование и преобразование информации в мультимедийную форму, использование её для решения учебных и жизненных задач. Необходимо уметь представить информацию в виде, удобном для восприятия и использования другими людьми. Современный человек черпает необходимую информацию в сети Интернет. WEB сайт – наиболее популярное и доступное старшеклассникам средство представления текстовой, графической и другой информации. Знания информационных возможностей сети Интернет, поможет ученику в дальнейшей его информационной деятельности, а возможность создания собственных WEB продуктов (ресурсов), послужит толчком к самореализации и самоопределению по отношению к стремительно развивающимся информационным технологиям и ресурсам.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Количество учебных часов – 60ч (по 2ч в неделю)

Образовательная область – информатика

Профиль – технологический

Возрастная группа – 10-11кл

Место курса в образовательном процессе

Курс «Основы WEB программирования» - элективный курс по выбору для учащихся старших классов профильной школы. Курс предназначен для учеников технологического профиля. Может быть реализован как в однопрофильной, так и в многопрофильных общеобразовательных учреждениях. Очень интересна модель сетевой кооперации с университетом и техникумом. В этом случае у учеников появляется возможность общаться со специалистами в этой области. Сотрудничество с коммерческими организациями создающими Интернет продукты является очень важной ступенью развития школьника. Это поможет в подготовке школьников к осознанному выбору Интернет профессий.

Основное требования к уровню подготовки – освоение базового курса по информатике, навыки работы с языками программирования (основы программирования, знание среды TP, файлы).

Цели курса:

  • Формирование элементов информационной и телекоммуникационной компетентности у учащихся

  • Научить способам поиска и представления информации в Интернет

  • Научить учащихся строить модели сайтов, анализировать сои действия

  • Реализовать коммуникативные способности учащихся в ходе проектирования и конструирования сайта

Задачи курса:

  • Познакомить с видами сайтов, с их функциональными, структурными и технологическими особенностями

  • Сформировать навыки элементарного проектирования, конструирования и программирования сайтов

  • Дать навыки программирования на языке HTML, динамического HTML

  • Познакомить с технологиями CGI и XML

  • научить основам работы с программами Dreamweaver и Flash

  • Сформировать навыки работы в коллективе с комплексными сайтами

  • Создать и разместить в Интернете (локальной школьной сети) собственный сайт по выбранной теме

  • Провести мероприятие посвященное Веб-программированию

Образовательные результаты

Знать:

- основные свойства и элементы веб страниц;

- элементы блокового уровня и элементы текстового уровня HTML;

- основные средства и управляющие структуры программы Dreamweaver;

- основы анимации на Flash

- основные этапы и правила создания и раскрутки сайта.

Уметь:

- создавать веб страницы с использованием основных элементов;

- связывать страницы в единый сайт;

- создавать и использовать анимацию в сайте.

Использовать:

- использовать программы для оптимизации процесса создания сайта;

- навыки создания сайта в различных областях.

Межпредметные связи

Знания, полученные при изучении курса «Основы WEB программирования», учащиеся могут использовать в различных областях деятельности. Смогут осуществлять поиск информации по другим предметам в сети Интернет. Знания, из других предметных областей, смогут представить посредством Web-сайта.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

Программа курса обеспечивается учебными пособиями для учеников (электронный вариант учебника, презентации для каждого занятия), компьютерами, программами Dream Weaver, Flash, Gif-animator. Обязателен доступ в Интернет.

В качестве дополнительных источников информации по курсу рекомендуются дополнительная литература.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Основная методическая установка курса - обучение школьников навыка самостоятельной индивидуальной и групповой работы по практическому конструированию сайта. Сайт создает команда, которая состоит из 2-4 учеников. Роли в команде распределяют самостоятельно, но границы условны. Каждый член команды может внести свои предложения по созданию и содержанию сайта, и влияет на работу коллектива.

Основной метод на протяжении всего курса обучения – метод демонстрационных моделей. Перед учениками, на первом занятии, ставится итоговая цель – создать сайт на выбранную тему. В начале каждого последующего урока, используя презентацию (пример презентации прилагается), теоретически разбирается отдельно взятый блок сайта, затем дети отрабатывают на практике полученные знания.

Основной тип занятий - практикум. Полный курс состоит из трех модулей. В зависимости от подготовки учеников можно исключать соответствующие модули. Освободившиеся часы выделить на другие темы либо использовать для консультаций посвященных созданию собственного сайта. Единицей учебного процесса является блок уроков (глава). Каждый такой блок охватывает изучение отдельной информационной технологии или ее части.

В период курса обучения учитель оценивает только классную работу ученика. После каждой пройденной темы проводится контрольный срез - проводится тестирование. Ведется рейтинговая система оценивания (см. способы оценивания уровня достижения учащихся). Поэтапный контроль выполнения собственного сайта не ведется в связи с тем, что проект предусматривает творческие элементы и делать их нужно не по расписанию, а в период вдохновения. Созданный сайт оценивается в конце курса (см. способы оценивания уровня достижения учащихся) во время публичной презентации.

Во время обучения происходит взаимодействие учащихся с коммерческими организациями занимающимися созданием веб продуктов. Главной задачей учителя является организовать это взаимодействие (взаимные «профессиональные» визиты работников и учеников). Задача учеников показывать свои наработки специалистам, чтобы потом успешно вносить корректировки и изменения. От организации требуется заинтересовать своими проектами учеников.

Следующая ступень обучения, это организация школьного мероприятия. Ученики подготавливают свои наработки (почти в конце обучения) для презентации их ученикам других школ. Учителю необходимо организовать мероприятие совместно с учениками. Устанавливается заинтересованный контакт с учителями информатики различных школ. Далее проходит презентации проектов для представителей других школ. Ученики во время презентации получают огромный опыт как в общении, так и профессиональном смысле – ведь ему задают вопросы, на которые вся команда отвечает. После мероприятия каждый видит недочеты в своей работе и вносит изменения.

Соседние файлы в папке Основы WEB программирования ст.Ковалев, гр.50