Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 4

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

4. Основные виды крупных археологических памятников – это остатки поселений, погребений, мастерских, святилищ, кладов.

1.Поселения:

-городища – оборонительные сооружения (укрепления)

-остатки неукрепленных поселений (селища)

-стоянки.

2. Погребения:

Единичные, групповые.

Курганные, грунтовые.

3.Пещеры

4.Наскальные рисунки

Виды археологических памятников

В соответствии с большим разнообразием археологических памятников, могут быть разными и их классификации. Выдающийся российский археолог Артемий Владимирович. Арциховский (рис. 2.1.), много лет возглавлявший кафедру археологии в МГУ, на вступительной лекции по курсу «Основы археологии» говорил, что археологи делятся на два вида: градокопатели и гробокопатели. С некоторой долей юмора это означало, что общепринятым является подразделение археологических памятников на поселения и погребальные сооружения.

Эти два вида объединяют в своем составе подавляющее большинство археологических памятников. Однако есть и другие объекты, которые не вписываются в данное подразделение. Например, еще две группы: производственные сооружения и памятники духовной жизни. Они бывают и в черте поселений (ремесленные мастерские, алтари, храмы), и за их пределами (горные выработки, каменоломни, оросительные системы, капища, наскальные изображения, каменные изваяния и т.п.).

Стоянки. Стоянками, как правило, называются места жизни и деятельности первобытных людей. Палеолитические стоянки располагались на высоких террасах (рис. 2.2, рис. 2.3) или в естественных укрытиях – в пещерах, гротах или под навесами (рис. 2.4).

Начиная с эпохи мезолита (переходный этап от верхнего палеолита к неолиту) и особенно в эпоху неолита четче проявляется неравномерность развития различных культур, сложившихся в разных природных условиях. На Переднем Востоке и на юге Средней Азии появляются поселки из глинобитных домов, зачатки городской цивилизации. Самые древние из них — Чатал-Хююк (VII тыс. до н. э., Турция, рис. 2.5), Джейтун (Туркмения) и многие другие. Оседлые земледельцы и скотоводы селились на предгорных террасах или в других, удобных для орошения местах Охотники и рыболовы предпочитали устраивать свои стоянки и поселения вблизи чистой воды, в устьях небольших притоков лесных и таёжных рек.

В эпоху энеолита и ранней бронзы появляются большие поселения, которые уже трудно назвать стоянками. Например Майданецкое поселение трипольской культуры (Украина), которое насчитывало более 1500 долговременных жилищ. Подобные посёлки уже укреплялись земляными валами (Поливанов Яр).

В античную эпоху и, особенно, в средние века почти повсеместно появляются четкие различия между сельским поселением и городским.

Городища. Понятие «городище» достаточно широкое. Оно сначала возникло для обозначения развалин укрепленных древнерусских поселений, но затем распространилось на более широкий круг памятников. Сейчас городищами называют и руины античных городов, например, Эфес (рис. 2. 6, 2.6.1, 2.6.2), Пантикапей(рис. 2. 7), Херсонес (рис. 2. 8, 2.9), Нимфей (рис. 2.10, 2.11) и оплывшие холмы – остатки среднеазиатских древних и средневековых городов (Афрасиаб – городище былого Самарканда, рис. 2.12., 2.13.), развалины замков, крепостей и других сооружений. Главной отличительной особенностью городищ являются следы ограждавших их валов, стен, рвов и иных оборонительных сооружений.

Почти всегда внутри общегородских оборонительных стен сооружалась еще одна крепость в центре, как правило, в самой верхней части города. До XIV – XV вв. такая укрепленная часть древнерусских городов называлась детинец (рис. 2.14) или – кремль (рис. 2.15). Те же центральные, укреплённые части античных городов называются акрополь (рис. 2.16) среднеазиатских - цитадель (рис. 2.17). За их стенами находилась резиденция правителя. В странах христианской культуры здесь же помещался дворец церковного владыки (рис. 2.18).

Города росли, их историческая топография менялась. Люди селились за пределами старых оборонительных стен и окружали свои кварталы новыми стенами. Достаточно взглянуть на план современного центра Москвы, чтобы увидеть как старая Москва расширялась от Кремля, постепенно во все стороны. Концентрическая структура современного центра Москвы сохранилась до сих пор.

Многие древние городища расположены в пределах современных городов. Кроме общеизвестных Москвы, Новгорода Великого, Киева (Украина), Владимира, Пскова, Самарканда (Узбекистан), назовем Изяславль (Шепетовка, Украина), Тмутаракань (Тамань), Пенджикент (окраина современного Пенджикента, Таджикистан); античный город Пантикапей – столица Боспорского царства – городище на горе Митридат в Керчи. (рис. 2.7) и др. Большинство из них сохранили свои прежние названия. Сложнее обстоит дело с городами разрушенными, оставленными и заброшенными еще в древности. Одни из них опознаются точно. Например, городище Кармир-Блур (руины урартской крепости Тейшебаини, Армения) было идентифицировано по клинообразной надписи на бронзовом дверном запоре с именем царя Русы, сына Аргишти II (VII в. до н.э.).

В иных случаях идентификация городищ с каким-либо из известных по письменным источникам городом остается либо сомнительной, либо вообще неизвестной, и они фигурируют в литературе под своими современными названиями. Таковы городища Старшее Каширское и Березняки (дьяковская культура), городище на острове Березань (Украина) – одно из древнейших греческих поселений Причерноморья, возможно, Борисфен; средневековое городище Ак-Бешим (Кыргызстан), предположительно отождествляемое с древним городом Баласагуном, и многие другие.

На местности древние поселения обычно выражены определенным рельефом, отличным от рельефа окружающего ландшафта: искусственные валы, рвы, возвышения, западины от жилищ. Часто отличается от естественного и характер растительности. Такое состояние памятника — результат длительных, естественных процессов разрушения, размывания, выветривания. Со временем на поверхности разрушающихся остатков поселения появляется растительность, которая постепенно соединяется с растительностью, окружающей поселение. Таким образом, археолог находит памятники прошлого видоизмененными в процессе длительных разрушений. Всю совокупность разрушительных процессов иногда называют специальным термином «тафономия». Многие древние поселения были связаны с близкими источниками воды, которых сейчас может и не быть вблизи памятника. Характер поселений и условия их расположения весьма неодинаковы в разных природных зонах: в лесной полосе, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в горных долинах и на Севере, в приполярной зоне.

Соседние файлы в папке Sashe