Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 25

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

25. Железный век европейской части. Скифы.

В середине I тыс.до н.э.в эпоху раннего железного века в степях современной Украины, Поволжья, Приуралья, Казахстана и Южной Сибири – от Дуная на западе до Забайкалья и плато Ордос (Северо-Восточный Китай) на востоке – сложились культуры так называемого скифо-сибирского мира. Названия одних народов входивших в него, известны – это скифы, савроматы, саки. рапсространено оружие близких к скифским образцов: бронзовые и железные кинжалы, похожие на скифские коротколезвийные акинаки с бабочковидным перекрестием и валиковым навершием, и многочисленные разновидности. Геродот сообщает интересные подробности скотоводческого быта скифов, описывает их обычаи, одежду, по­гребения вождей, уделяет внимание даже описанию пищи. Вместе с тем Геродот сообщает об отдельных скифских племенах и назы­вает живущих в устье Буга каллипидов и алазонов. К северу от них, по сведениям Геродота, жили скифы-пахари; на нижнем Днепре жили скифы-земледельцы. К востоку от них, в степях между Днепром и Азовским морем, Геродот помещает скифов-кочевников, а далее, в устье Дона, обширные пространства земель занимали самые храбрые и многочисленные царские скифы, кото­рые считали своими рабами всех прочих скифов. К северу от земель скифов жили племена невров, меланхленов и будинов. Это обстоятельство привело к возникновению в науке двух мнений. Одни полагают, что под скифами греки понимали различные народы, включая как собственно скифов, так и другие племена, жившие по соседству с ними и даже говорившие на разных язы­ках. Другие же видят в скифах единый народ, расселившийся на обширной территории южнорусских степей. Этот вопрос остается нерешенным до сих пор.

Еще более сложным является вопрос о происхождении скифов. Легенда по геродоту: первым человеком в Скифии был Таргитай, рожденный от бога Зевса и реки Борисфена (Днепра). У Таргитая было три сына. При их жизни упали с неба в скифские земли золотые пред­меты: лук, пояс, секира и чаша. Эти дары неба достались млад­шему из братьев — Колаксаю, который и сделался царем скифов. Легенда таким образом повествует о местном происхождении ски­фов. На основании археологических материалов многие исследо­ватели считают скифов потомками племен срубной культуры, про­двинувшихся в Причерноморье из-за Дона и Поволжья. Это пере­движение племен происходило в течение длительного времени и нашло отражение в другом сообщении Геродота о том, что скифы пришли из Азии и вытеснили живших здесь киммерийцев. Некоторые ученые считают, что скифы пришли из Средней Азии. Но при этом ошибочно будет полагать, что скифская культура была принесена в Северное Причерноморье в уже готовом виде. Культура скифов сложилась в результате сложного взаимодействия местных и пришлых элементов куль­туры. интерес к скифским архео­логическим памятникам возник очень давно. Дореволюционная археология занималась изучением в основном курганов скифской знати. Первый скифский курган раскопан в 1763 г. около современного Кировограда А.И. Мельгуновым. В нем был найден железный меч в золотых ножнах с изображением стреляющих из луков львов, крылатых быков с человеческими лицами. Эти изоб­ражения близки к произведениям ассиро-вавилонского искусства. Несмотря на то что большинство скифских курганов было ограб­лено еще в древности, они дали неподражаемые образцы ювелир­ного искусства. В кургане Куль-Оба, расположенном около Керчи, среди предметов, найденных в гробнице и в тайнике, интересен сосуд, сделанный из сплава золота и серебра (электро). На сосуде изображены воины в башлыках, одетые в кафтаны и длинные штаны. Один из скифов натягивает тетиву лука, другой перевязы­вает раненому товарищу ногу, третий скиф удаляет своему това­рищу зуб.

Около Никoпoля в XIX в. был раскопан один из самых знаме­нитых курганов — Чертомлык. Высота его более 20 м, а окруж­ность— 350 м. Внутри кургана оказалось два знатных погребения и остатки грабителя-скифа, погибшего под разрушившимся про­ходом вместе с похищенным золотом. Рядом с вождем в особых камерах внутри кургана были похоронены жена, шесть рабов и одиннадцать коней. Особую ценность среди множества предметов быта и украшений представляет большой серебряный сосуд для вина с кранами внизу, покрытый прекрасными рельефами. На его поверхности изображены различные цветы и птицы. В верхней части сосуда показана сцена: скифы ловят и спутывают лошадей.

Не менее богат другой большой курган около Никополя — Солоха, раскопанный в начале XX в. Н. И. Веселовским. Внутри его оказалось два погребения: центральное, которое было ограб­лено, и боковое, целое. Могилы имели форму колодца с двумя камерами по сторонам. В могиле вместе с вождем лежали два раба. Несмотря на большой интерес, который проявляли археологи к курганам скифской знати, многие из них еще не раскопаны. Уникальные вещи недавно найдены в Гаймановой могиле в Запо­рожской области. Огромный курган стоял в окружении семиде­сяти малых курганов. На склоне его обнаружены следы поминаль­ной тризны: обломки сосудов, наконечники стрел, кости. Со­вершенно неожиданно был открыт тайник, который, к счастью, не заметили грабители. В нем находились уникальные золотые и серебряные вещи. Интересна серебряная с позолотой чаща, укра­шенная рельефным фризом из шести человеческих фигур. На одной ее стороне изображены сидящие, облокотясь на щиты, длинноволосые, бородатые скифы. На них узорчатые кафтаны, узкие штаны, остроконечные полусапожки. Один держит ножны с мечом, другой — колчан со стрелами. В руках у них плети. Бла­годаря тому, что кисти рук и лица сделаны из серебра, а одежда и оружие — из золота, фигуры наделены изумительной портретной выразительностью.О том, как жили простые люди, больше сведений дали погребения простых скифов и раскопки поселений.

  В истории Геродота имеется указание на то, что у скифов нет укрепленных городов. Это обстоятельство, а также отсутствие в прошлом интереса к так называемой бытовой археологии при­вели к тому, что только в XX в. начались раскопки скифских городищ. Наиболее ранние поселения скифов относятся к VIII -началу VII вв. до н. э. Их совсем немного и расположены они у Бугского лимана. От более поздних поселений они отличаются небольшими размерами. Однако эти поселения интересны с точки зрения хозяйства и быта. Скифы жили в домах-полуземлянках с глинобитным полом и печами. Обязательной принадлежностью таких домов были хозяйственные ямы для хранения зерна. На поселениях изобилуют кости домашних животных: коров, овец и лошадей. Но уже в VI—V вв. до н. э. на Среднем Днепре и по берегам Буга появились большие укрепленные скифские городища. Особенно много их в лесостепной части. Они располагались в большинстве случаев на берегах небольших притоков. Наиболее известными являются Пастырское городище, занимающее пло­щадь около 35 га, Немировское городище около Винницы, Гри­горьевское у Могилев-Подольского и Матронинское на р. Тясмин.

Хорошо изучено Каменское городище и городища лесостепной зоны. Землянки были разделены столбовыми стенами на комнаты. В некоторых из них обнаружены сделанные из глины очаги. Оба вида построек использовались под жилье и под хозяйственные и произ­водственные нужды. Постройки в большинстве своем составляли комплексы: жилище, рядом с которым находилась землянка — мастерская. Вырытая здесь же еще одна землянка служила сво­его рода амбаром для хранения продуктов и прочих хозяйствен­ных надобностей. Все эти постройки обносились забором. Оче­видно, один производственный комплекс объединял по нескольку родственных семей, занимавшихся выплавкой металла, кузнечным и литейным делом. В центре комплекса находился небольшой хра­мик богини огня.

На поселении особенно много керамики. Большинство сосудов простые скифы делали без помощи гончарного круга. Поверхность их груба, неровна и шероховата. До обжига их украшали ямками и незатейливыми линейными узорами. По форме это разные горшки с выпуклыми овальными боками, шейкой и отогнутым наружу венчиком. Наряду с местной посудой жители поселения пользовались привозными, греческими сосудами. Только на Ка­менском поселении, например, было найдено несколько сотен ножек от греческих амфор. Среди них преобладают амфоры с о. Родоса. Большинство импортной посуды обнаружено на акро­поле. Видимо, большая часть продуктов импортной торговли попа­дала в руки скифской знати.

Население Каменского городища оставило немало разных предметов ремесла и домашнего хозяйства. Городище было по преимуществу населено металлургами, вырабатывающими металл из криворожской руды. Это пока что единственный известный крупный центр металлургического производства у скифов. В ре­зультате раскопок обнаружены многочисленные остатки желез­ного шлака, кусков кричного железа, заготовок, застывших капель бронзы, наконец, самих изделий и инструментов металлургов и кузнецов. Металл скифы выплавляли в специальных глинобитных печах и высоких цилиндрических тиглях. Основные орудия труда делались из железа. Известны скифские железные серпы, топоры, очень похожие по форме на современные колуны, ножи, к кото­рым приделывалась рукоятка из кости или дерева. Известно, что скифы пользовались железной пилой. Довольно многочисленны орудия труда ремесленников. Это молотки, зубила, стамески, клещи, наковальни, пряслица и иголки.

Многочисленны предметы скифского вооружения. Хорошо из­вестен скифский меч — акинак, сделанный из железа, короткий, клиновидный, а также бронзовые наконечники стрел. Самые ранние образцы — плоские с втулкой (специальным отверстием для наде­вания на древко) и с шипом. Но больше всего стрел трехгранных или трехлопастных. Кроме того, известны железные наконечники копий, крючки для колчанов, железные чешуйки от панцирей, все­возможные предметы конского снаряжения. На Каменском посе­лении обнаружены предметы, свидетельствующие о различных домашних занятиях и промыслах. Например, в погребениях скиф­ских женщин и на поселении найдено множество пряслиц, что гово­рит о значительном развитии прядения и ткачества. Прядение и ткачество было самым привычным трудом женщин в древности. Однако не менее широко в быту скифов применялись кожи и шкуры, из которых шили башлыки, безрукавки, шаровары.

На городище найдены земледельческие орудия труда: это железные серпы с крючком на конце для прикрепления к деревянной ручке, обгорелые зерна ячменя, зернотерки в виде овальных плоских плит. Зерновое хозяйство, производство хлеба было ши­роко развито у скифов. Они производили зерно не только для себя, но и на вывоз. Скифское зерно скупали греки, жившие по соседству в городах Причерноморья, и перепродавали в греческую метрополию.

Итак, Каменское городище было в основном поселением ремесленников. В металлургическом или в другом каком-либо производстве объединялась большая патриархальная семейная община. Обиход и обстановка такой семьи были незатейливы: своя лепная посуда, нож, шило, игла, простые украшения из меди и железа. Крюки, гвозди, скобки, прибитые к стенам, служили для подвешивания одежды и нехитрого инвентаря. Ремесленник, скотовод, возможно, и земледелец продавали изделия своего ремесла, покупав греческое вино, нужные им вещи. Живший в Каменке металлург был универсалом, он отливал и выковывал все — начиная от художественных украшений и огромных котлов до шила и иголки; он обслуживал и себя, и степняка-соседа.         

Археологические данные свидетельствуют о том, что скифы вели сложное хозяйство. Племена занимались сельским хозяйством, производили зерно, разводили скот, жители же поселений были в первую очередь ремесленниками. Собранный в ходе раскопок огромный материал дает довольно полное представление об архео­логической культуре скифов, предметы которой широко заимство­вались другими народами и известны далеко за пределами тер­ритории скифов.

У скифов была широко развита военная организация, которую также можно проследить по археологическим данным. Скифы были конными воинами, вооруженными небольшими луками. Лук и стрелы помещались в горите — специальном деревянном футляре, обтянутым кожей. У знатных скифов гориты украшались золотыми или серебряными рельефными пластинками. (Многие всадники имели доспехи, которые состояли из бронзового шлема, панцирной рубашки из нашитых на кожаную основу бронзовых или железных чешуек и поножей. Воина надежно защищал овальный или прямоугольный щит, сделанный из дерева и обтянутый толстой кожей. В снаряжение воина входил кожаный пояс, украшенный железными или бронзовыми пластинами. К поясу слева подвешивался горит, а справа — ножны с мечом. В бою применялось различное оружие: метали дротики, в рукопашной схватке в ход шли тяжелые копья с массивным железным наконечником, железные мечи и боевые топоры.

Пышный погребальный обряд и сложные конструкции курганов знати, на соору­жение которых уходила масса строительных материалов и труда, свидетельствуют о существовании развитого культа предков, о сложных представлениях о потустороннем мире и «жизни» в нем. Очевидно, на религиозной основе возникло яркое художественное творчество скифов и ряда других народов. У них сло­жился так называемый скифский «звериный стиль», который в сходных формах распространился не только в Причерноморье, остальные представители знати. С погребенными находилось много золотых и серебряных вещей и оружия.

Жизнь скифов в Крыму проходила при усиливающихся военных столкновениях. Неаполь был окружен мощной оборонитель­ной стеной, сложенной из огромных каменных глыб. В самом городе обнаружено большое количество ям для хранения зерна. Огромные общественные ямы были устроены даже на площади города. Все это свидетельствует о значительной роли зернового хозяйства и торговле зерном.

Культура этого позднего периода испытывала значительное влияние греческой и римской культуры. Это влияние чувствуется на предметах роскоши, архитектуре городских по­строек. Большие общественные здания и даже многие частные дома построены из камня по эллинистическому образцу: с дву­скатной крышей, колоннами и полуколоннами, фронтоном. Все это свидетельствует о значительном перерождении скифской культуры и ее упадке.

Соседние файлы в папке Sashe