Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 4praktich

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

4. Техника леваллуа.

Значительные изменения в технике обработки камня произошли в позднем ашеле. В это время был изобретен способ скалывания с ядра (нуклеуса) плоских овальных или немного удлиненных пластин. Такой прием получения пластин называется техникой леваллуа (по местонахождению близ Парижа).

Техника леваллуа получение сколов-заготовок заранее заданных форм и размеров. Получение заготовок, форма которых заранее предопределена специальной подготовкой нуклеуса.

Ф. Борд выделяет три вида нуклеусов – левалла: для отщепов (черепаховидные), для острий и для пластин.

  1. Техника леваллуа для отщепов.

На первом этапе производится радиальная обработка фронта будущего нуклеуса. На проксимальном конце оформляется ударная площадка специфической формы – выступа (в виде «шапки жандарма» по французской терминологии). Выступ соответствовал точке будущего удара. Первый удар, наносимый с площадки, убирал неровности в центральной части фронта. Вторым, более крупным ударом снимался скол округлой формы, способный использоваться в качестве скребла без дополнительной обработки.

  1. Техника леваллуа для острий.

На первом этапе оформление фронта производилось не радиальными, а параллельными или сходящимися к дистальному концу (конвергентными) снятиями. Целью подготовки фронта являлось получение продольного ребра. Благодаря ребру, скол получал остроугольную форму и мог использоваться в качестве остроконечника.

В обоих случаях с нуклеуса можно было получить один-два желаемых скола. После этого он нуждался в переоформлении фронта, а при невозможности этого - выбрасывался в отходы.

3. Техника леваллуа для пластин.

Нуклеус оформлялся на более широкой гальке, обработка фронта которой производилась радиальными сколами. Затем с широкой площадки снималась серия пластин, на спинке которых сохранялись негативы радиальных снятий. Следующий ряд пластин представлял собой, как правило, правильные двугранные лезвия.

Соседние файлы в папке Sashe