Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 48. внеш политика 80-90

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
8.45 Кб
Скачать
В 1856 г. министром иностранных дел был назначен князь Александр Михайлович Горчаков (1798—1883), лицейский друг Пушкина, опытный дипломат. В годы Крымской войны он был послом в Вене и сумел удержать Австрию от вступления в войну. Новый министр был просвещенным человеком и сторонником реформ. Желая обеспечить для них благоприятную обстановку, он вел осторожную политику, из'бегая вступления в различные военные коалиции и конфликты. “Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит,—писал он.—Говорят, что Россия дуется. Россия не дуется, она собирается с силами”.
Тем временем в Европе произошли важные события. В июле 1870 г. началась франко-прусская война, а 2 сентября того же года Наполеон III, окруженный под Седаном, сдался в плен. Воспользовавшись моментом, Горчаков уведомил европейские правительства, что Россия более не считает себя связанной обязательством не держать военный флот на Черном море. Протесты английского правительства не встретили поддержку других держав. Россия восстановила свои суверенные права на Черном море. Русская общественность с удовлетворением восприняла это известие.
“Союз трех императоров”. Падение Второй империи во Франции и объединение Германии изменили соотношение сил в Европе. На западных рубежах России возникла мощная держава. Появилась реальная угроза образования австро-германского союза, направленного против России. Франция, ослабленная военным поражением и внутренней борьбой, не могла быть надежным союзником. Чтобы не допустить складывания австро-германского союза, русская дипломатия срочно пошла на заключение соглашения с Германией и Австро-Венгрией. В 1873 г. был подписан трехсторонний договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией, возник “союз трех императоров”. Три монарха — Александр II, Вильгельм I и Франц Иосиф — обещали друг другу устранять разногласия между собой путем консультаций, а при угрозе нападения какой-то другой державы — договориться о совместных действиях.
Германское правительство надеялось с помощью этого договора обеспечить себе свободу действий в отношении Франции. Этого не произошло. В 1875 г., когда вновь обострились франко-германские отношения, Горчаков дал понять, что Россия не допустит вторичного разгрома Франции. В свою очередь русской дипломатии не удалось приостановить австро-германское сближение. “Союз трех императоров” не оправдал надежд ни одной из сторон. Однако он просуществовал длительное время, обеспечивая мирные отношения в центре Европы.
Айгунский и Пекинский договоры с Китаем. До середины XIX в. Россия не имела официально признанной границы на Дальнем Востоке. Земли по Амуру и его притоку Уссури были мало заселены и почти не исследованы. Большое научное и политическое значение имела Амурская экспедиция 1849—1855 гг. 1 августа 1850 г. Г. И. Невельской поднял российский флаг в устье Амура. Когда русское правительство получило значительно уточненные карты района Амура и Уссури, встал вопрос о разграничении между Россией и Китаем. В 1858 г. в г. Айгуне был подписан договор, согласно которому Китай признавал во владении России земли по левому берегу Амура, а Россия за Китаем — земли по правому берегу Амура до впадения в него Уссури. Земли же между Уссури и морем временно были оставлены в общем владении двух стран.
В 1860 г. в Пекине между Россией и Китаем был заключен новый договор, окончательно установивший границу между ними. По Пекинскому договору Уссурийский край был закреплен за Россией. 20 июня 1860 г. на берегу бухты Золотой Рог был основан Владивосток. Так завершилось великое дело, начатое Ермаком, продолженное Е. Хабаровым и другими русскими землепроходцами.
Присоединение Средней Азии к России. На обширной территории Средней Азии в середине XIX в. существовало три крупных государства — Кокандское и Хивинское ханства. Бухарский эмират и ряд мелких княжеств. Все они вели между собой непрестанные войны, в которые стремились втянуть русские власти. Некоторые племена, устав от войн и грабежей, просились в русское подданство. Генерал-губернаторы пограничных областей России нередко на свой страх и риск вмешивались в конфликты на сопредельной территории, с запозданием сообщая об этом в столицу.
Когда вопрос о действиях генерал-губернаторов вставал в Петербурге, Военное министерство брало их под защиту. Министерство иностранных дел протестовало, опасаясь международных осложнений. Выражало недовольство и Министерство финансов, которому было известно, каким тяжелым бременем ложатся колонии на российскую государственную казну. Ибо в колониях, как правило, существовала отсталая система хозяйства, отсутствовала современная инфраструктура, а многочисленное население отличалось нищетой и периодически страдало от голодовок и эпидемий.
В этих спорах Александр II неизменно вставал на сторону военных. Экспедиции русских войск уходили все дальше на юг. В начале 60-х гг. XIX в. завершилось присоединение к России казахских земель. Возник конфликт с Кокандом, претендовавшим на эти земли. В ответ на действия хана русские войска заняли значительную часть его территории. Власть хана оказалась поколебленной, на него ополчились его ближайшие родственники. В ханстве разгорелась война. Этой кровавой драмой завершилась история Кокандского ханства. В 1876 г. оно было упразднено. На его месте была образована Ферганская область, вошедшая в состав Туркестанского генерал-губернаторства. Хивинское ханство и Бухарский эмират признали вассальную зависимость от России.
На территории Туркмении в то время не было единого государства. Некоторые туркменские племена добровольно приняли российское подданство. Но многочисленное и воинственное племя текинцев оказало упорное сопротивление русским войскам. В 1879 г. окончилась неудачей попытка овладеть крепостью Геок-Тепе. Со второй попытки, в январе 1881 г., крепость была взята. Значительная часть Средней Азии (за исключением вассальных княжеств) попала под власть русского чиновничества. Здесь его злоупотребления и произвол были гораздо больше, чем в России (где оно тоже не отличалось щепетильностью).' Источником постоянных конфликтов являлось также незнание русской администрацией местных языков и обычаев. И все же после' присоединения к России в Средней Азии произошли благоприятные перемены. Закончились кровавые войны между властителями. Повсеместно было отменено рабство. В конце XIX — начале XX в. в Средней Азии появились железные дороги. Окрепли культурные связи между ее народами и Россией.
Россия и освободительная борьба балканских народов. Весной 1875 г. началось восстание против турецкого ига в Боснии и Герцеговине. Через год, в апреле 1876 г., восстание вспыхнуло в Болгарии. Турецкие каратели огнем и мечом подавляли эти восстания. Только в Болгарии они вырезали более 30 тысяч человек. Сербия и Черногория летом 1876 г. начали войну против Турции. Но силы были неравные. Плохо вооруженные славянские армии терпели неудачи.
В России ширилось общественное движение в защиту славян. На Балканы отправлялись тысячи русских добровольцев. По всей стране собирались пожертвования, закупались оружие, лекарства, снаряжались госпитали. Выдающийся русский хирург Н. В. Скли-фосовский возглавил русские санитарные отряды в Черногории, а известный врач-терапевт С. П. Боткин — в Сербии. Александр II внес 10 тысяч рублей в пользу восставших. Отовсюду неслись призывы к военному вмешательству России.
Однако правительство действовало осторожно, сознавая неготовность России к большой войне. Реформы в армии и ее перевооружение еще не были завершены. Не успели воссоздать и Черноморский флот.
Тем временем Сербия потерпела поражение. Сербский князь Милан обратился к царю с просьбой о помощи. В октябре
1876 г. Россия предъявила Турции ультиматум: немедленно заключить с Сербией перемирие. Вмешательство России предотвратило падение Белграда. Путем негласных переговоров России удалось обеспечить нейтралитет Австро-Венгрии, хотя и очень дорогой ценой. По Будапештской конвенции, подписанной в январе 1877 г., Россия соглашалась на оккупацию австро-венгерскими войсками Боснии и Герцеговины. Русской дипломатии удалось воспользоваться возмущением мировой общественности зверствами турецких карателей. В марте 1877 г. в Лондоне представители великих держав согласовали протокол, в котором Турции предлагалось провести реформы в пользу христианского населения на Балканах. Турция отклонила Лондонский протокол. 12 апреля царь подписал манифест об объявлении войны Турции. Через месяц в войну на стороне России вступила Румыния.