Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 30 Общественное движение в России в конце 50-х начале 60-х г

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.67 Кб
Скачать
Освободительное движение в России в первые годы после отмены крепостного права проходило в обстановке общ-но-полит-го подъёма, начавшегося в конце 50-х г. Недовольство крестьян невыгодными для них условиями освобождения выразилось в массовых волнениях весной-летом 1861 г. и произвело сильное впечатление и на правительсто, и на все общественные круги, которые считали вполне реальным повторение новой волны крестьянского протеста весной 1863г. Революционные демократы верили в возможность и близость народной революции, гтовили себя к ней и надеялись её возглавить.
15 авг.1861 г. в 3 отделение попала прокламация "Барским крестьянам от их доброжелателей поклон". В доступной крестьянской форме разъяснялся грабительский смысл реформы 1861 г. Прокламация убеждала крестьян в том, чтобы они не верили царю, ибо он заодно с помещиками, призывала крестьян избегать разрозненных бунтов и готовится к организованному выступлению.



В 1855 Герцен начал выпускать «Полярную звезду», в 1857 – «Колокол».
В самой России стали обсуждать реформу с 1858. «Современник» стал уходить налево, его руководителями были Чернышевский и Добролюбов. В журнале произошли столкновения между Чернышевским и старшим поколением (Тургенев, Грогорович). Главным представителем либерального направления был «Русский вестник» Каткова. Славянофилы – «Русская беседа». Герцен по началу встретил реформу радостно (до происшествия в Кандеевке).
Появляется журнал Писарева «Русское слово» (радикальный, нигилистический). Появление нигилизма.
Из дворянства выделилась группа «кающихся дворян». Случай с постановлением тверского дворянского собрания.
В 1862 по доносу был арестован Чернышевский и сослан в Сибирь.
Начинают распространяться прокламации о реформе.
Появляется статья Шелгунова в «Современники» «К молодому поколению» - призывы к революционной пропаганде.
Появляется «Великорусс» – Обручев, Лугинин – критика реформы, требование возвратить отрезки, свобода печати, ликвидация сословий, признание прав национальностей.
В начале 60-х начинаются студенческие волнения.
В защиту студентов выступали Костомаров, Павлов. Герцен призвал студентов идти в народ. 1861-1863 – время распространения прокламаций.
В мае 1862 была выпущена прокламация Заичневского «Молодая Россия» - социальная и демократическая республика в виде республиканско-федеративного союза областей, всеобщее избирательное право, выборность всех гос. и судебных органов власти, справедливое распределение налогов, предоставление политических прав женщинам, общественное воспитание детей, национализацию земель, предоставление независимости Польше. Он подверг критике «Колокол» и «Великорусс». В прокламации призывалось к революции и установлению жесткой диктатуры.
В конце 1861 в Петербурге возникает «Земля и воля» (Серно-Соловьевичи, Обручев, Слепцов, Путята). Программный документ был опубликован в «Колоколе» в виде статьи Огарева «что нужно народу?». Огарев писал, что народу нужна земля и воля. В статье выдвигались требования – передача крестьянам земли; замена правительственных чиновников выборными волостными, уездными и губернскими органами самоуправления; избрание центрального народного представительства; сокращение расходов на войско и на царский двор. Помещики получают из казны вознаграждение за землю. Основным средством воздействия на крестьян должна быть пропаганда. В «Землю и волю» вошли «Великорусс», Харьковско-Киевское тайное общество, казанское и пермское революционные общества и т.д. в конце 1862 был создан Русский национальный народный комитет. Деятельность была направлена на крестьянское восстание, которое они ожидали в 1863. В 1864 она само ликвидировалась.