Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 22 Образование и наука в первой половине

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.63 Кб
Скачать
В начале XIX в. в России сложилась система общеобразовательной школы, просуществовавшая с небольшими изменениями до 1917.
Начало ей было положено еще в 80-е гг. XVIII в., когда были учреждены главные (в губернских городах) и малые (в уездных) народные училища.
В 1802 было создано министерство народного просвещения. Главные народные училища были преобразованы в 7-классные гимназии, а малые – в 3-классные уездные училища. В школах водились единые учебные планы.
В 1804 были учреждены приходские училища (1 год), в них принимались дети не зависимо от сословий. Они создавались в городе и в сельской местности. Финансировали их органы городского управления.
C 1804 страна была разделена на 6 учебных округов. К трем имевшимся университетам (Московского, Виленскому, Дерптскому) добавились Петербургский. Харьковский, Казанский.
Были открыты новые университеты – Дерптский (на основе школы Густавиана, которая действовала до 1710), Казанский (на основе гимназии), Харьковский, Виленский, Петербургский (на основе педагогического института). В 1804-1835 университеты возглавляли учебные округа, осуществлял
и контроль за работой школ, участвовали в создании учебников, составлении учебных программ.
1811 г. - открыт Александровский Царскосельский лицей, обучались представители высшего дворянского общества.
Образование учителей.
Во второй четверти усиливается сословное направление в образовании. Школы стали обособленными для каждого сословия – приходские училища для детей самых низших слоев (закон Божий, грамота и арифметика), уездные училища для купцов, ремесленников (русский язык, арифметика, начала геометрии, история и география), гимназии для дворян. Правительство обращает внимание на создание гос. школы. Идет ограничение частных школ в столицах.
В 30-е гг. созданы предпосылки для развития средней и высшей школы. Идет углубление научно-учебной деятельности университетов.
В 30-е гг. появляются реальные классы для изучения технических и коммерческих наук. Возникают технические учебные заведения – Петербургский практический технологический институт (1828), Московское ремесленное училище (1830). В 30-е гг. появляются ведомственные школы (Министерства финансов, гос. имуществ, военного, духовного ведомств).
К первой половине XIX в. относятся попытки участия общественности в распространении образования. В 1819 было создано «Общество учреждения училищ по методу взаимного обучения».
Развиваются и культурно-просветительские учреждения. Растет количество журналов. Появляются отечественные книгоиздатели (Смирдин). Разнообразная библиотечная система. В 1814 была открыта Императорская публичная библиотека.
Н.М. Карамзин "История Государства российского", работа велась с 1804 до 1826 г.
Биология:
Иван Алексеевич Двигубский утверждал что земная поверхность и населяющие ее существа с течением времени под воздействием естественных причин претерпевают коренные изменения.
Иустин Евдокимович Дядьковский - 1816, выявил и доказал идею о том, что все явления в природе обусловлены естественными причинами и подчинены общим законам развития.
Карл Максимович Бэр "Всеобщий закон развития природы" (1834 г.)
Медицина: Николай Иванович Пирогов, основоположник военно-полевой медицины. (Применил наркоз)
Геология: 1840 г. - Николаев Иванович Кокшаровым - первая геологическая карта Европейской России.
Астрономия: период накопления знаний. 1839 г. открытие Пулковской обсерватории. (центр астрономических работ)
Математика:
1826 год: создание неевклидовой геометрии Н. И. Лобачевский
Физика:
1802- Василий Владимирович Петров разработал гальваническую батарею. Она позволяла получать устойчивую электрическую дугу-прообраз будущей электрической лампочки.
1833 - закон Ленца, правило определения направления движущей силой индукции.
1840 - Борис Семенович Якоби изобрёл гальванопластику-метод нанесения тонкого слоя металла на нужную поверхность с помощью электричества.
1832 г. - Павел Львович Шиллинг создал первый в мире телеграф
1850 г. - Якоби изобрёл буквопечатающий аппарат для телеграфа.

Географические открытия:
1803 г. - И. Ф. крузенштерн-первая кругосветная экспедиция
1819-1821 – Лазарев и Беллинсгаузен – Антарктида.
Исследование островов Тихого океана.
Лобачевский – неевклидова геометрия.
Петров – явление вольтовой дуги и ее практическое применение.
Аносов – металлургия.
Черепановы – ж/д.
Зинин и Бутлеров – химия.
Якоби – основоположник русской гальванотехники, прокладка первой в России телеграфной линии между Петербургом и Царским селом в 1841-1843, электродвигтели.
Пирогов – военно-полевая хирургия.
Развитие экономической науки.