Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 14 Идейные традиции декабристов в кружках конца 20-х - начала 30-х гг

..txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.53 Кб
Скачать
14. Идейные традиции декабристов
Разгромлена попытка гос.переворота
Непосредственными наследниками декабристов стали кружки 20-30 гг. особенностями существования было то, что социальный состав изменяется – 18% представителей разночинной интеллигенции (т.о. состав кружков более демократичен). Характерно, что кружки воз икают на периферии.
1826-1827 – Неженский кружок (преподаватели Неженского лицея). На него оказали влияние идеи декабристов – широкое просвещение народа и т.д. У них не было конкретной политической программы. Руководитель – Белоусов. Участником был Гоголь.
1827 – кружок Петра Осинина во Владимире (Благоуспешно-человеколюбивое общество) Программа – присяга о верности декабристам и о продолжении их дела. Главная цель – цареубийство.
1827-1828 – Оренбургское тайное общество (И. Завалишин). Рабинович говорил, что это часть движения декабристов.
1831-1832 – кружок братьев Раевских в Курске. Хотели освободить декабристов и возобновить общество Орлова.
Общество под именем литературных собраний и вечеров (Новочеркасск) – Сухоруков.
Полежаев – поэма «Сашка».
Ситников (1830-1831). Говорил о создании славянской республики из трех частей, о уничтожении крепостного права. Население должно делиться на – дворян, свободных славян и диких. Во главе республики – Вечевая палата отцов (от дворян), Вечевой народный совет (от славян) и Вечевой синод (духовенство).
«Возмутительные» воззвания в Муроме. (1830). Говорилось о отмене крепостного права, о конституционной монархии.
Кружок братьев Кртиских. Они считали себя последователями декабристов. Не было программного документа.
«Общество друзей» Костенецкого – введение конституции просвещением. Из него выделился кружок Сунгурова. Кружок Сунгурова в Москве – студенты, чиновники, военные. У них были связи с поляками. Сторонники республики. Проблема участия народа была порождена декабристами и поэтому встал вопрос о том, как заручиться поддержкой народа. они полагали, что нужно выпустить прокламацию с призывом к народу (Константиновская легенда).
Литературное общество 11 нумера.
Станкевич. В его кружок входили Аксаков, Белинский, Бакунин, Бодянский, Боткин, Грановский, Катков.
Кружок Герцена-Огарева. Сложился в 1829-1830.
В Сибири декабристы сами поняли, что они потерпели поражение из-за отсутствия социальной базы. Волконская писала, что «нельзя поднимать знамя свободы не чувствуя за собой знамя народа».
Кружки были быстро ликвидированы, но само их наличие говорит, что общественное движение не исчезло. Герцен говорил, что революционные идеи распространились шире чем при Александре I.


Идейные традиции дек-в в кружках 20-30гг.несмотря на поражение дек-в появл.все новые и новые кружкиРасширяется соц.состав.разноинный этап.движение охватывает переферию,Петр Осин во Владимире,Раевский в Курске,кружок оренбургских офицеров.но эти кружки уступают дек-м,они не успевали вызреть (1-2года)нет четкого представления чего хотят республики или констит.монархии,нет четких програм а только хорошо бы отменить крепостное право.Культурно-образовательный уровень ниже,чем у дек-в.задаются вопросами поражения.Герцен:дек-м не хватило народа(понимать не буквально)народ не понимал дек-в они больше верили царю,а их считали негодяями.тукже это студенческие кружки:литературные,философские.Особенно в Московском униве-те.1827гбыл раскрыт кружок братьев Критских,антиправительственная направленность,обсуждали судьбу дек-в,сочувствовали им.в 1831г по доносу раскрыт кружок московского ун-та организатор Н.Сунгуров,суд приговорич главных членов к ссылке,остальных в солдаты.В1830г сложился кружок "казеннокошного" студента В.Г.Белинского "11 нумер"(номер его комнаты в общежитии)литературный кружок переисывали запретные стихи Пушкина,Рылеева."Дмитрий Калинин"Белинского выражала резкий протест против креп.права.текс стал известен университ.начальству,кот. в 1832г исключило Белинского "по слабому здоровью и ограниченным возможностям".В 1834г полиция раскрыла кружок Герцена и Огарева официально их обвинили в пении "пасквильных песен"Герцен сослан в Пермь потом в Вятк потом во Владимир.Огарев в Пензу,остальных под надзор полиции.Литературно-философский кружок станкевича.(1831-1837)вокруг него собираются студенты Моск.унив-та,впоследствии видных общественных деятелей:Белинского,Бакунина,Аксакова,Нрановского,Каткова,Боткина,Самарина.Всех объединяла любовь к лит-ре и фил-ии особенно немецкой.Шеллинг,Кант,Фихте затем обратились к философии Гегеля потом к Фейербаху.Задача пропаганда просветительских идей и гумманизма.