Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 23 Художественная культура в России в первой половине

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.02 Кб
Скачать
Характерно:
быстрая смена направлений,
одновременное сосуществование разных стилей.
Проявляются гуманизм, сопричастность к общественной жизни, интерес к «маленькому человеку». Идет отход от классицизма, усиливается внимание к человеку. Возрастает интерес к русской истории. Основное направление первых десятилетий – романтизм. Он возник в Германии в 90-е гг. XVIII в. суть – противопоставление действительности обобщенный идеальный образ. В Россию он проникает в эпоху Отечественной войны.
Растет внимание к русскому языку. Открываются словесные отделения в университетах. В становлении русского литературного языка большую роль сыграл Карамзин.
В литературе романтизм связан с именем Жуковского (начинал как сентименталист). Он переводил Гомера, писал баллады. В основе романтизма развивались основы русского исторического романа (Бестужев-Марлинский «Фрегат Надежда», Загоскин «Юрий Милославский или русские в 1612», «Аскольдова могила»).
Одной из проблем была народность художественных произведений. Первоначально сущность народности связывалась с историческими произведениями. В 30-40 гг. народность рассматривается в более глубоком смысле (изображение картин русской жизни).
Романтизм переходит в реализм. В литературе это связано с именами Пушкина, гоголя, Лермонтова. Принципы реализма сформулировал Белинский. Достоевский, Некрасов, Тургенев. Одной из проблем становиться проблема крепостного крестьянина – Григорович («Деревня», Антон-горемыка»), Даль, Тургенев. Мир купечества описывает Островский.
Театр. В 1803 была введена монополия императорских театров. Происходит разделение театральных коллективов в Москве – с 1825 в Большом театре идут только балетные спектакли, драматические были перенесены в Малый театр (Бове). В 1832 в Петербурге был открыт Александровский театр. Романтизм в театре связан с именем актера Мочалова. Реалистическая драма утверждается благодаря Грибоедову, Гоголю, Островскому. Основоположником реализма на сцене стал Щепкин.
Музыка. Влияние войны 1812. Героико-патриотические сюжеты – опера Кавоса «Иван Сусанин» 1815. Видным представителем романтизма был Верстовский («Аскольдова могила»). Усиливается интерес с концертам. Музыкальные вечера в салонах Дельвига, Одоевского, Волконской. Глинка – основоположник русской музыкальной классики («Жизгь за царя» 1836). Даргомыжский – сочувствие «маленькому человеку» («Русалка»).
Архитектура. Русский ампир – Захаров (здание Адмиралтейства), Воронихин (Казанский собор), Росси (Михайловский дворец). В Москве – Бове (Театральная площадь), Жилярди (университет). В 30-е гг. архитектура все больше носит функциональный характер. Получает развитие русско-византийский стиль (Тон).
Живопись. Романтизм – Кипренский (Портрет Оленина, портрет Хвостовой, портрет Пушкина). Брюллов - Последний день Помпеи. Иванов. Тропинин – «Кружевница». Бытовой жанр – Венецианов («Весна. На пашне»). Возникает первая частная художественная школа в Арзамасе 9Ступин). В Москве открывается училище живописи, ваяния и зодчества.