- •Музыкальная радуга (нравственная безопасность)
- •Ход занятия
- •I. Вступительное слово.
- •II. Основная часть.
- •III. Тест, проверка знаний.
- •Страна стремительных открытий, страна 16 побед (линейка открытия смены)
- •Ход линейки
- •Организационный сбор
- •«Дом, который построим мы» (организационный сбор)
- •Ход занятия
- •1. Введение.
- •2. «Строительство» дома. Выборы осу.
- •«Шаг в будущее» (организационное собрание)
- •Письмо лагерю (гала-концерт) Сценарный ход
- •(Линейка закрытия смены)
- •Комплексы упражнений утренней зарядки
- •Положение о проведении общелагерной зарядки «Танцевальный бодрячок»
- •Праздник знакомства с сотрудниками лагеря
- •Ход праздника
- •Удивительный мир кино (ктд)
- •Ход дела
- •Игра «Путешествие в Спортландию»
- •Ход занятия
- •1. Подготовительный этап.
- •2. Основной этап.
- •3. Заключительный этап.
- •Летняя фиеста (конкурсно-игровая программа)
- •Ход дела
- •Интеллектуальная игра «Гений – это просто»
- •Ход дела
- •Кладоискатели (игра)
- •Ход дела
- •Большое Приключение (финальная игра)
- •Ход дела
- •Вспомним всех поименно… (литературно-музыкальная композиция)
- •Ход дела
- •Маршрутный лист Большой игры «Крутой Маршрут»
- •Интеллектуально-творческая игра «Почемучка»
- •Ход дела
- •Вход детей в лагерь «Царь Несмеян»
- •Открытие смены в оздоровительном лагере «Цветочная поляна»
- •Праздник открытия лагерной смены
- •Акростих
- •Аббревиатура
- •Рекламный ролик
- •Танцы Золушки
- •Полезный подарок
- •Прогулки со словами
- •Считалка
- •Танцующие роботы
- •Недописанное четверостишие
- •Конкурс художников по костюмам
- •Устами младенца
- •Цветочные конкурсы и забавы Легенда о цветах
- •Сказочное агентство любителей частного сыска
- •Веселые старты
- •Подготовительный этап
- •Проведение мероприятия
- •Частушки
- •Интеллектуальный конкурс «Остров знаний»
- •Спортивные соревнования «Остров здоровья»
- •Игровая программа «Остров дружбы»
- •Конкурс «а ну-ка, девочки!»
- •День рыцарской тревоги Рыцарский турнир
- •День творчества
- •День наоборот
- •1. Конкурс «Лучший макияж Страны чудес».
- •1. Представление участниц.
- •2. Конкурс «Разбери крупу».
- •9. Костюм Золушки.
- •10. Танец Золушки.
- •День принцев
- •Конкурсная программа «Принцы страны чудес»
- •1. Представление участников.
- •2. Конкурс «Пронзенное сердце».
- •2. Конкурс «Найди выход из ситуации».
- •4. Конкурс «Туфелька для Золушки».
- •5. Конкурс «Скажи скороговорку».
- •6. Конкурс «Серенада для дамы».
- •7. Конкурс «Прическа Золушке».
- •8. Поэтический конкурс «Стихи для Золушки».
- •9. Конкурс «Переведи Золушку через ручей».
- •День творчества
- •I. Организация лагеря.
- •II. Выступления отрядов по номинациям.
- •III. Подведение итогов конкурса. Юморина, или День смеха
- •Если на улице идет дождь
- •День именинника
- •Чай. Как он приятен, вкусен, крепок, ароматен!
- •В лагере – карнавал!!!
Музыкальная радуга (нравственная безопасность)
Актуальность. Как правило, в детский лагерь дети приезжают, чтобы отдохнуть, найти новых друзей и весело провести время. Любое летнее оздоровительное учреждение предоставляет такие возможности. Но с педагогической точки зрения летний отдых детей может также предоставлять поле для получения ребёнком новых знаний, умений и навыков. Маршруты безопасности, направленные на получение знаний по нравственной, физической и личной безопасности ребёнка, очень интересны для детей и позволяют применить полученные знания как в течение смены, так и после неё. «Музыкальная радуга» – занятие, позволяющее детям разбираться в лечебном воздействии музыки на организм человека и применять эти знания при подборе музыки для отдыха, работы и учёбы.
Цель: познакомить детей с воздействием музыки на психическое и физическое состояние человека.
Задачи:
– научить детей «видеть» цвет музыки;
– показать разницу воздействия различных музыкальных композиций на психику человека и привести примеры различного влияния музыки;
– помочь ребёнку подобрать полезные для себя стили музыкальных композиций;
– развивать творческие способности у детей;
– познакомить со значениями цветов, которые вызывает та или иная мелодия;
– развивать навыки рефлексии и саморефлексии.
Место проведения: летняя эстрада лагеря.
Время проведения: 50–60 минут.
Возраст участников: 12–15 лет.
Оборудование: аппаратура (магнитофон, микрофон), подборка музыкальных композиций, краски, кисти, белые листы (по количеству участников), скотч, ножницы, разноцветные бумажные квадратики красного, жёлтого, синего и зелёного цвета, 4 пачки фломастеров, 4 тюбика клея; альбомные листы с цветами радуги, карточки с различными композициями, по возможности, раздаточный материал и ручки.
Подготовка музыкальных композиций:
1. Rummstein «Ich will»;
2. «Солнечные лучи», слова и музыка Н. Черных;
3. А. Чернецкий. «Славянский марш»;
4. Е. Дога. Вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»;
5. Л. Бетховен. Соната № 14 «Лунная».
Ход занятия
Ребята занимают удобные места на летней эстраде. При входе каждый из них получает цветной квадратик: жёлтый, красный, синий или зелёный.
I. Вступительное слово.
Определение цели Маршрута безопасности. Каждый участник должен найти себе удобное место, принять удобное положение, чтобы в течение 15 минут не отвлекаться (можно лечь), закрыть глаза, не разговаривать, чтобы не мешать остальным участникам; попытаться в полном объёме представлять всё, о чём будет говорить ведущий.
II. Основная часть.
Закройте глаза. (Звучит музыкальная композиция Л. Бетховена «Лунная соната»). Представьте, что воздух вокруг вас постепенно становится красным. Он окружает всё вокруг. Этот воздух тёплый и пахнет клубникой. Но постепенно красный воздух рассеивается, становясь ярко оранжевым. Этот воздух не режет глаза. Вам немного жарко. В оранжевом воздухе тонет всё вокруг. Он пахнет новым годом, праздником и апельсинами. Становится светлее, и оранжевый воздух медленно сменяется желтым. Этот воздух намного прозрачнее. Он более лёгкий и свежий. Вы ощущаете еле уловимый запах лимона.
Наступает день, и воздух вокруг вас становится глубоким, зелёным. И вам представляется, что вы лежите на траве. Вам очень уютно и вокруг пахнет росой и мятой. Зелёный воздух вокруг вас светлеет и становится прозрачно-голубым. И вы ощущаете, как подул прохладный морской ветер. Голубой воздух окружает вас и проплывает мимо нежными голубыми волнами. Вдалеке слышен шум морских волн. Наступает вечер, и голубой воздух темнеет, наливаясь синим цветом. Этот воздух более спокойный, тягучий, но вам очень легко дышится и хочется как можно дольше купаться в синих волнах. Сгущаются сумерки, и воздух вокруг вас становится фиолетовым. На ярко-фиолетовом небе зажигаются маленькие белые звёздочки. Вам очень комфортно лежать в фиолетовых волнах и не хочется вставать.
Постепенно просыпаемся. Кому очень легко представлялось всё, о чём я говорила? Замечательно, значит, вам будет легче работать. Сейчас вам необходимо разбиться на четыре группы в соответствии с цветом квадратика, полученного при входе. Каждой группе необходимо выбрать по одному самому ответственному человеку.
Выбранные ответственными, получите необходимый инвентарь для рисования. Раздайте каждому участнику по листу бумаги. Благодарю вас за быстроту и организованность. Для вас прозвучат 4 различные композиции, слушая их, сосредоточьтесь и постарайтесь наиболее полно представить цвета, соответствующие мелодиям. Разделите свои листочки на 4 части. В каждой части изобразите в цвете услышанные музыкальные композиции (звучат мелодии произведений «Солнечные лучи», слова и музыка Н. Черных, «Славянский марш» А. Чернецкого, вальса из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» Е. Доги).
Вы прослушали 4 различные композиции, запечатлели их на своих листах. (Разговор о цветах, которыми в основном рисовали ребята. См. значения цветов.) Вспомните музыкальные композиции, которые чаще всего ассоциируются у людей с таким же цветом при прослушивании. Назовите эти музыкальные композиции или стили музыки. (Ответы детей.)
Подробно рассматриваются все прослушанные и зарисованные музыкальные композиции.
– О каких ещё цветах вы бы хотели узнать?
З а д а н и е. Перед вами радуга и карточки с мелодиями. Разложите карточки в соответствии с теми цветами радуги, которые ассоциируются у вас с данными музыкальными произведениями.