Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0501587_BA20A_letnii_lager / Лагерь.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Музыкальная радуга (нравственная безопасность)

Актуальность. Как правило, в детский лагерь дети приезжают, чтобы отдохнуть, найти новых друзей и весело провести время. Любое летнее оздоровительное учреждение предоставляет такие возможности. Но с педагогической точки зрения летний отдых детей может также предоставлять поле для получения ребёнком новых знаний, умений и навыков. Маршруты безопасности, направленные на получение знаний по нравственной, физической и личной безопасности ребёнка, очень интересны для детей и позволяют применить полученные знания как в течение смены, так и после неё. «Музыкальная радуга» – занятие, позволяющее детям разбираться в лечебном воздействии музыки на организм человека и применять эти знания при подборе музыки для отдыха, работы и учёбы.

Цель: познакомить детей с воздействием музыки на психическое и физическое состояние человека.

Задачи:

– научить детей «видеть» цвет музыки;

– показать разницу воздействия различных музыкальных композиций на психику человека и привести примеры различного влияния музыки;

– помочь ребёнку подобрать полезные для себя стили музыкальных композиций;

– развивать творческие способности у детей;

– познакомить со значениями цветов, которые вызывает та или иная мелодия;

– развивать навыки рефлексии и саморефлексии.

Место проведения: летняя эстрада лагеря.

Время проведения: 50–60 минут.

Возраст участников: 12–15 лет.

Оборудование: аппаратура (магнитофон, микрофон), подборка музыкальных композиций, краски, кисти, белые листы (по количеству участников), скотч, ножницы, разноцветные бумажные квадратики красного, жёлтого, синего и зелёного цвета, 4 пачки фломастеров, 4 тюбика клея; альбомные листы с цветами радуги, карточки с различными композициями, по возможности, раздаточный материал и ручки.

Подготовка музыкальных композиций:

1. Rummstein «Ich will»;

2. «Солнечные лучи», слова и музыка Н. Черных;

3. А. Чернецкий. «Славянский марш»;

4. Е. Дога. Вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»;

5. Л. Бетховен. Соната № 14 «Лунная».

Ход занятия

Ребята занимают удобные места на летней эстраде. При входе каждый из них получает цветной квадратик: жёлтый, красный, синий или зелёный.

I. Вступительное слово.

Определение цели Маршрута безопасности. Каждый участник должен найти себе удобное место, принять удобное положение, чтобы в течение 15 минут не отвлекаться (можно лечь), закрыть глаза, не разговаривать, чтобы не мешать остальным участникам; попытаться в полном объёме представлять всё, о чём будет говорить ведущий.

II. Основная часть.

Закройте глаза. (Звучит музыкальная композиция Л. Бетховена «Лунная соната»). Представьте, что воздух вокруг вас постепенно становится красным. Он окружает всё вокруг. Этот воздух тёплый и пахнет клубникой. Но постепенно красный воздух рассеивается, становясь ярко оранжевым. Этот воздух не режет глаза. Вам немного жарко. В оранжевом воздухе тонет всё вокруг. Он пахнет новым годом, праздником и апельсинами. Становится светлее, и оранжевый воздух медленно сменяется желтым. Этот воздух намного прозрачнее. Он более лёгкий и свежий. Вы ощущаете еле уловимый запах лимона.

Наступает день, и воздух вокруг вас становится глубоким, зелёным. И вам представляется, что вы лежите на траве. Вам очень уютно и вокруг пахнет росой и мятой. Зелёный воздух вокруг вас светлеет и становится прозрачно-голубым. И вы ощущаете, как подул прохладный морской ветер. Голубой воздух окружает вас и проплывает мимо нежными голубыми волнами. Вдалеке слышен шум морских волн. Наступает вечер, и голубой воздух темнеет, наливаясь синим цветом. Этот воздух более спокойный, тягучий, но вам очень легко дышится и хочется как можно дольше купаться в синих волнах. Сгущаются сумерки, и воздух вокруг вас становится фиолетовым. На ярко-фиолетовом небе зажигаются маленькие белые звёздочки. Вам очень комфортно лежать в фиолетовых волнах и не хочется вставать.

Постепенно просыпаемся. Кому очень легко представлялось всё, о чём я говорила? Замечательно, значит, вам будет легче работать. Сейчас вам необходимо разбиться на четыре группы в соответствии с цветом квадратика, полученного при входе. Каждой группе необходимо выбрать по одному самому ответственному человеку.

Выбранные ответственными, получите необходимый инвентарь для рисования. Раздайте каждому участнику по листу бумаги. Благодарю вас за быстроту и организованность. Для вас прозвучат 4 различные композиции, слушая их, сосредоточьтесь и постарайтесь наиболее полно представить цвета, соответствующие мелодиям. Разделите свои листочки на 4 части. В каждой части изобразите в цвете услышанные музыкальные композиции (звучат мелодии произведений «Солнечные лучи», слова и музыка Н. Черных, «Славянский марш» А. Чернецкого, вальса из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» Е. Доги).

Вы прослушали 4 различные композиции, запечатлели их на своих листах. (Разговор о цветах, которыми в основном рисовали ребята. См. значения цветов.) Вспомните музыкальные композиции, которые чаще всего ассоциируются у людей с таким же цветом при прослушивании. Назовите эти музыкальные композиции или стили музыки. (Ответы детей.)

Подробно рассматриваются все прослушанные и зарисованные музыкальные композиции.

– О каких ещё цветах вы бы хотели узнать?

З а д а н и е. Перед вами радуга и карточки с мелодиями. Разложите карточки в соответствии с теми цветами радуги, которые ассоциируются у вас с данными музыкальными произведениями.