Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 1 Мелкотоварное производство и мануфактура

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.57 Кб
Скачать
Капитализму предшествует мелкотоварное производство, которое не развивается и работает на узкий рынок, в мелкотоварном производстве нет машинного труда.
Первой формой капиталистического производства является мануфактура, которая перестает в фабрику. Переход от мануфактуры к фабрике – это промышленный переворот.
В первой половине XIX в. в России активно развивается крестьянская промышленность. Этому способствовали ряд факторов:
1.Война 1812 повлияла на приток ремесленников в деревню.
2.Развитие промыслов (особенно в Центрально нечерноземном районе):
Текстильные,
Деревообработка,
Гончарные,
Лаптепрядильные,
Кузнечные,
Кожевенные,
Пимокатные и шубоовчинные.
Развитие мелкотоварного производства является предпосылкой для развития буржуазных отношений. В России мелкотоварное производство проявляется в крестьянской промышленности, которая в первой половине XIX в. бурно развивается. Развивается географическая специализация районов с использованием ресурсов данного района:
1.Север – Архангельск – деревообработка, рыбный промысел, оленеводство, производство замши, смолокурение.
2.Северо-восток – Вятская, Пермская, Вологодская, Казанская – переработка дерева, производство мебели из красного дерева, кружевной промысел, ювелирное производство.
3.Северо-запад – Санктпетебургская, Новгородская, Псковская – развитие промыслов, связанных с обслуживанием городского населения (столярный, экипажный, парикмахеры и т.д.).
4.Центрально-промышленный – Костромская, Нижегородская, Рязанская, Тверская, Владимирская, Калужская, Московская:
Москва, Владимир – ткачество,
Владимир – иконописание,
Ярославль – романовские полушубки,
Нижний Новгород – слесарно-металлугрические промыслы.
В этом районе идет уже узкая специализация. Здесь появляются промысловые села:
Иваново – ткачество. 15 тыс. наемных рабочих, денежный оборот 8 млн. рублей.
Щелково – в начале XIX в. 500 человек из них 30% занято в ткацком промысле. Наемных рабочих более 1000.
Павлово – 1057 дворов из них только 0 занимались земледелием. Здесь развивалась металлургия.
Мурашкино – слесарно-металлургический промысел.
Кимры – переработка кож.
Городец, Мстера – иконописание.
Также промысловые села отличались и по укладу жизни. Появляются элементы регулярной застройки, двухэтажные дома. Идет резкая дифференциация населения. Появляются капиталистые крестьяне. Значительные суммы они тратили на выкуп себя у помещиков. Например, Морозов С.В. Его хозяином был граф Рюмин. Сначала он был пастухом, потом прошел обучение у Коновалова и открыл свое предприятие. Потом он начал скупать продукцию у сельчан и перепродавать. В качестве платы за продукцию он отдавал свое сырье. Таким образом, мы видим сначала рассеянную, а потом централизованную мануфактуру. Он выкупился за 17 тыс. рублей. Его дети наследовали 4 мануфактуры.
Другим примером может служить Прохоров, который занимался текстильной промышленностью и выкупился за 340 тыс. рублей. Грачев выкупился за 130 тыс. рублей и сразу же записался в купцы первой гильдии. Жуков был основателем российской табачной промышленности.
Таким образом, наша буржуазия – это буржуазия крестьянская. Почти все они вышли из старообрядцев. Первым на эту особенность обратил внимание английский историк Биллингстон («Икона и топор»). Ведь старообрядцы считали свой успех служением обществу. Отсюда идет их меценатство и благотворительность. Купцы-старообрядцы считали грехом пускать деньги в рост. Их капитал – это часть капитала общины, при этом купцы помогали общинам. Отсюда вытекает то, что община не противостоит капитализму.