Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 39 Внутрення политика правительства в 80-90

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.94 Кб
Скачать
39. Внутренняя политика правительства 80-90-е гг. Контрреформы.

Главными его помощниками стали Победоносцев и Катков. Победоносцев происходил из семьи профессора Московского университета, окончил училище правоведения и начал службу в одном из департаментов сената. Он участвовал в подготовке судебных уставов 1864. В 1865 он стал сенатором, а потом членом гос. совета. В 1880 он был назначен обер-прокурором Синода. После смерти Александра II, он осуществлял политику государства. Катков был сыном московского чиновника, окончил московский университет, сотрудничал в либеральных журналах. С 1863 стал издавать консервативный журнал «Московские ведомости».
8.03.1881 обсуждался проект Лорис-Меликова, против выступил Строганов, которого поддержал император. Сразу же после убийства Александра II представители придворной аристократии создали «Священную дружину» – конспиративная организация для охраны царя и противодействия террору. Ее возглавили Шувалов, Воронцов-Дашков, Долгоруков, Бобринский. В 1883 император распорядился прекратить деятельность организации.
В апреле 1881 был пописан манифест «О незыблемости самодержавия», Лорис-Меликов ушел в отставку, вслед за ним подали в отставку Милютин, Абаза и Сабуров. Но правительство не решалось круто изменить курс. Игнатьев (МВД) опубликовал циркуляр «О неприкосновенности прав дворянства и городского сословия». В августе 1881 было издано «Распоряжение о мерах к охранению гос. порядка и общественного спокойствия и приведении определенных местностей империи в состоянии усиленной охраны» (было издано на три года, но существовало вплоть до 1917). Игнатьев продолжал заигрывать с либеральным обществом. В ноябре 1881 была организована комиссия для составления проекта преобразования местного управления (Каханов). В 1882 Игнатьев представил проект созыва совещательного Земского собора к коронации императора в 1883, но проект был отвергнут и Игнатьев был отправлен в отставку. После его отставки министром стал Толстой.
Цензура и просвещение. В 1882 были утверждены новые «Временные правила» о печати – установление строгого надзора. В 1883-84 были закрыты все радикальные и многие либеральные издания. В ноябре 1882 Делянов (министр просвещения) издал циркуляр о средней школе, усиливающий дисциплинарные взыскания, а в 1887 был опубликован циркуляр о «кухаркиных детях» – запрет принимать в гимназии и прогимназии детей кучеров, лакеев, прачек и т.д. Реальные гимназии был преобразованы в технические школы, их окончание не давало права поступления в высшие учебные заведения. В 1884 был введен университетский устав – фактически ликвидировалась автономия университетов. В 1885 была введена форменная одежда для студентов, плата за обучение повышалась. В 1882-1883 было закрыто большинство женских курсов.
Аграрно-крестьянский вопрос. В 1881 были изданы указы о понижении выкупных платежей на 16% и об обязательном переводе на выкуп находившихся на временнобязаном положении крестьян. В 1882 был учрежден Крестьянский поземельный банк, которой выдавал ссуды на покупку земли. В 1886 отменялась подушная подать с податных сословий, но одновременно повышались подати с гос. крестьян на 4% путем перевода их на выкуп. Были изданы указы, направленные на сохранение патриархальных устоев в деревне. В 1886 был издан закон, по которому семейный раздел мог состояться только с согласия главы на сельском сходе. Важное место в аграрно-крестьянской политике занимала проблема крестьянской поземельной общины. Издаются законы направленные на сохранение общины. В 1893 – ограничение периодических земельных переделов, также запрещалось закладывать крестьянские надельные земли. Также была отменена статья, по которой крестьянин мог досрочно выкупить свои земли.
Также правительство проводило политику в интересах помещиков. В 1885 был учрежден Дворянский земельный банк, который давал суды помещикам под залог земель. В 1886 было издано «Положение о найме на сельские работы» - расширение прав нанимателей. В 1889 принят закон, существенно ограничивший переселение крестьян.
Земские начальники. В 1889 было издано «Положение о земских начальниках». Образовывались земские начальники, в уездах образованы съезды земских начальников. Съезду передавались функции уездного по крестьянским делам присутствия и мирового суда. Земских начальников назначал МВД по представлению губернаторов и губернских предводителей дворянства. В функции земского начальника на местах входило – надзор и контроль над деятельностью крестьянских сельских и волостных учреждений, всесторонняя опека всего податного населения. Волостные суды теперь назначались земским начальником.
Контрреформы в области местного управления и суда. В начале 90-х гг. была проведена земская и городская контрреформы. В земских учреждениях падал удельный процент дворянства. Был разработан проект о преобразовании земских учреждений (Пазухин). В 1890 было утверждено новое «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Формально сохранялась бессословность и выборность, но эти принципы были урезаны. Землевладельческая курия стала курией только для дворян землевладельцев. Ценз для дворян был уменьшен вдвое, а число гласных от этой курии было увеличено вдвое. Крестьяне фактически лишались выборного представительства – они выбирали только кандидатов в земские гласные. Лишалось избирательных прав и духовенство. Были ограничены права земств – губернатор полностью контролировал деятельность земских учреждений. Водилось новое звено – губернское по земским делам присутствие.
В 1892 было издано новое «Городовое положение» - урезались избирательные права городского населения. Устранялись не только трудящиеся массы города, но и буржуазия (был повышен ценз). Усиливалась система опеки и административного вмешательства в дела городского самоуправления.
В 1881 была ограничена гласность в судопроизводстве по политическим делам. В 1887 министр юстиции мог запретить любое гласное рассмотрение дела.