Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 36 Народнические кружки конца 1860-х - начала 1970-х г и хождение в народ

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.97 Кб
Скачать
36. Народнические кружки 60-70. Хождение в народ.
Кружок «ишутенцев». Действовал в Москве в 1863-1866. Основателем его стал вольнослушатель Московского университета Николай Ишутин. Первоначально в кружок вошли Каракозов, Ермолов, Николаев. В Петербурге действовало отделение под руководством Худякова. Они считали себя учениками Чернышевского и пытались организовать производственно-бытовые артели. В Москве они открыли переплетную и швейную мастерские, воскресную школу и Общество взаимного для бедных студентов. В 1865 они пришли к мысли о необходимости более активной деятельности и в 1866 создали тайное общество под названием «Организация». Член кружка Каракозов совершил покушение на императора в апреле 1866. Суд приговорил его к повешению, а остальных членов кружка к различным срокам.
«Народная расправа». Зимой 1868/69 была организована группа студентов (Нечаев и Ткачев). Ими была разработана программа революционных действий – революция, ближайшей задачей было образование путем распространения прокламаций. Предполагалось, что до мая 1869 эта деятельность сосредоточиться в Петербурге и Москве, а потом будет перенесена в учащуюся среду губернских городов, а с осени 1869 в массу народа. в марте 1869 нечаевская группа была разгромлена и он бежал за границу. В Женеве он встречался с Герценом, Огаревым, Бакуниным. Вместе с Бакуниным они задумали создать в России тайное общество под руководством Нечаева. Был написан «Катахезис революционера». Он состоял из 4 разделов. В первом говорилось о том, что революционер – человек обреченный, у него нет своих интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанности, ни даже имени. Все в нем поглощено единым исключительным интересом – революцией. Вернувшись в Россию в 1869, он приступил к созданию «Народной расправы». Организация состояла из пятерок, которые подчинялись центру. Все строилось на принципе жесткой централизации (случай с Ивановым). После раскрытия этого убийства Нечаев бежал за границу. Там он издает журнал 2Народная расправа», пытается с Огаревым возобновить издание «Колокола». В 1872 он был выдан Швейцарией как уголовный преступник. В России он был заключен в Петропавловскую крепость (в 1882 умер).
Чайковцы и другие кружки начала 70-х. в 1869 был создан кружок Натансона – пропаганда нечаевских методов действия. В Москве, Киеве, Одессе были организованы отделения кружка. В перспективе было создание единой рабочей организации. Кропоткин разработал и программу кружка. Летом 1871 при объединении этого кружка с кружком Перовской возникла организация «Большое общество пропаганды». В 1874 организация была раскрыта. Члены кружка были осуждены по процессу 193-х. задачу революционной организации среди нарда поставил и кружок Долгушина (1872-1873), он был основан в Петербурге, но потом перенес свою деятельность в Москву. Им удалось организовать подпольную типографию. В конце 60-х русские народнические кружки стали создаваться и за границей. В 1868 был создан кружок русских эмигрантов.