Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 17 Чаадаев П. Я. Мировоззрение и деятельность

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.93 Кб
Скачать
Пётр Яковлевич Чаадаев родился 27.05.1794 г. в Москве, умер 14.04.1856 г. в Москве.
Внук Щербатова. Получил блестящее образование, участвовал в войне 1812 г. В 1821 вышел в отставку.
В 1823-26 г. уехал заграницу,посещал салоны Сен-Симона, Жореса де Местра
в Германии посещает лекции Шеллинга.
Чаадаев был первым кто поставил вопрос о исторических путях России.
В 1829 г. написал первое философическое письмо, которое было опубл.в журнале "Телескоп" в 1836 г. ред. Надежнин, цензор Болдырев, уволен с поста ректора Московского университета.
Николай когда прочитал сказал: "Дерзость ума достойна сумашедшего".
Первое философическое письмо содержить философские идеи об исторических путях России.
Идеи Шеллинга: Мировой исторический процесс развивается под действием разных народов. У каждого народа своё предназначение в истории. Предназначение народа определяется религией.
У России есть география, пространства, но нет истории.
Институт папств - идея христианского долга. Католическая религия была политич. религией, социальной.
Держится гражданская жизнь: долг ,закон, право.
У России нет развития. Есть повторение одного и тоже.
Исторический путь развития неоднороден (провиденциолизм - историчесий процесс как замысел Бога. Т.о. есть такие закономерности, которыми предопределено свыше, а просветители говорили, что чел-к может всё, но это не так.
Чаадаев рассматривает историю Европы, которую объединяет общая религия.Ч-ку дан выбор. свободу человеческой личности предопределяет основу гражданского и духовного развития, отсюда и вытекают политические свободы европейсого общества. Носитель этих убеждений католическая церковь, она всегда вмешивается в политическую ис оциальную жизнь общества.
россия выбрала православие из Византии, когда она клонилась в упадку. И этот фатализм пронизывает религию - эскалотическая идея, т.е. близость коонца, смирение, покорность. Она в корне отличается от католицизма, который выступает за прогресс и рост.
Чаадаев писал: "У нас в крови враждебность прогрессу, те реформы, которые мы заимствовали - исказили их копируя Запад. Мы не создаем свое, а искажаем европейское. У нас нет прошлой истории, т.е. мы не совершили вклада в мировую историю, мы все имеем вид путешественников, человека для которого нет правил, нет своего очага, нет семьи в своих городах - вид кочевников."
Прочтя это письмо, никто не понял Чаадаева ,даже Пушкин возражал ему. Герцен писал: "Это выстрел в темной ночи". В русском обществе наступил шок ,ведь 19 в.в России - это золотой век культуры, Россия - жандарм Европы. В обществе начали мыслить и думать, это предопределило деление на западников и славянофилов.
В 1835 г. Чаадаев пишет письмо Тургеневу: "Мы отстали от Европы, но нам не надо ее догонять, нужно идти своим путем, выйти из своей лжи, найти свой путь и пойти скорее других".
Написанная Чаадаевым в ответ на обвинения в недостатке патриотизма «Апология сумасшедшего» (1837) осталась неопубликованной при жизни мыслителя. В ней, говоря о России, Чаадаев утверждал, что «…мы призваны решить большую часть проблем социального порядка… ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество». Россия не может идти западным путём, нам надо развить православие. Православие призвано научить Европу предотвратить нравственный идеал: "Мы должны дать великий урок миру". Он признает нашу отсталость, но это может стать предпосылкой, чтобыизбежать ошибок Европы. Это придаст - большой динамизм-идея рывка.
Чем быстрее, интенсивнее развивается прогресс, тем сильнее дезорганизуется общество. Чем больше благосостояние чел-ка, тем хуже он нравственен.
Выход: переход к духовному крестьянству. Православие давало дух смирения.
Бескорыстие сердца, скомность души, самоотречение.
Было спасено европейское просвещение благодаря России (татаро-монгольское иго).
Основные идеи Чаадаева:
мессианское начало; обход западных ошибок, ускоренный темп развития России.