Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 3 Особенности генезиса капитализма в России

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.62 Кб
Скачать
3. Особенности генезиса капитализма в России. Спорные проблемы в отечественной историографии.
Первая половина XIX в. – это переходный период в истории России. С одной стороны, идет разложение системы феодального хозяйства, а с другой – зарождение и развитие капитализма. Это два процесса и составляют суть этого периода. Это завершающий этап перехода к индустриальному обществу. Основу этого общества составляет рынок. Товаром становиться все. Вместе с рынком основой индустриального (капиталистического) общества является крупная частная собственность, плюс расширенное воспроизводство.
Капитализму предшествует первоначальное накопление капиталов. В Западной Европе – это ВГО, захват колоний, ростовщичество, пиратство. Но не во всех странах первоначальное накопление привело к капитализму. В переходе к индустриальному обществу огромную роль сыграл протестантизм. Первым эту связь установил М. Вебер –«Этика нравственности».
В конце XVIII – начале XIX в. в России шли процессы внешне напоминающие первоначальное накопление:
1.Выхода к морям Россия не имела.
2.Колоний у России не было, но с определенных позиций можно говорить о Сибири как о колонии (но это вопрос спорный).
3.Ростовщичество, из которого стали возникать банкирские дома (Штиглицы, Тонконоговы, Лазаревы, Рябушинские).
4.Откупа (Яковлевы, Кокоревы, Бернардаки). Только легальная прибыль 700-800 тыс. в год.
5.Оптовая торговля хлебом (Губин в последствии купил ткацкие мануфактуры, вкладывал деньги в ж/д строительство; Яхименко – вкладывал деньги в винокурение).
Но большинство капиталистов не вкладывали деньги в промышленность, поэтому развитие капитализма шло медленно.
Так же развивалась крестьянская промышленность.
Плюс ко всему развитию капитализма способствовал феодальный иммунитет. Например, графы Шереметьевы ограждали крестьян от поборов и повинностей. Так же они давали крестьянам деньги на «раскрутку».
Крестьяне занимались торгово-промышленной деятельностью незаконно, поэтому российский капитализм зарождается как теневая экономика.
Мануфактура в России появляется еще в XVII в., но развивается специфически. Мануфактуры либо казенные, либо иностранные. В XVII в. в технологическом плане мануфактура не отличается от западной, но в экономическом она своеобразна. В начале XVIII в. количество мануфактур резко возрастает, но в экономическом плане они отличаются даже от мануфактур XVII в. Мануфактура становиться крепостной. Не имея предпосылок для развития капитализма мануфактура становиться феодальной. Это и есть продолжение феодального строя, основанного на внеэкономическом принуждении. Во второй половине XVIII в. идет рост помещичьей мануфактуры. В конце XVIII в. спрос на продукцию частной мануфактуры падает и ее продукция идет на рынок. Но спрос останется низким, а конкуренция высокой. В 60х гг. издается ряд законов запрещающих покупать крестьян для купеческих и крестьянских мануфактур. Купцы и крестьяне переходят на наемный труд, что положило начало кризису феодальной мануфактуры.
Первыми кто поставил вопрос о предпосылках капитализма в науке были народники. Они говорили, что возможности развития капитализма в России сужены. Россия может фигурировать только как аграрный придаток. Плюс к этому их мыслью являлось то, что крестьянская община противостоит капитализму. Общину они считали залогом некапиталистического развития России. Эти идеи продержались до 90х гг. XIX в.
Марксисты отвергали идею о некапиталистическом развитии России. Ведь в 90е гг. XIX в. идет подъем экономики и это означает, что пришел капитализм.
Новые идеологи народников (Южанов, Даниэльсон, Анненский) говорили о том, что хотя капитализм и пришел в Россию, но мелкотоварное производство не было вытеснено и это и есть основа промышленного развития России. Они говорили о том, что важно качество капитализма. И предложили типологизацию капитализма, в которой выделили Западноевропейский капитализм. Это позитивные моменты развития капитализма. Такие как крупное производство, подъем производительности труда, подъем уровня жизни, развитие рынка. По сравнению с Западной Европой использование только экономических ресурсов не могло привести к капитализму, ведь в России совсем другие условия. И в России капитализм не развивает прогресс, а консервирует его.
Ленин в своих работах «Что такое друзья народа?» и «Развитие капитализма в России» дал обоснование существование капитализма в России. Но и он признавал, что российский капитализм отличается от западного, что феодальные пережитки тормозят капитализм. В России капитализм развивается вширь, а не вглубь.
Дискуссия о начале капитализма в России началась в 50-60 гг. XX в.
1.Буганов, Преображенский, Индова, Троицкий – мануфактурная стадия капитализма в России началась во второй половине XVII в. они шли от ленинского тезиса о том, что в конце XVII в. начинается новый период в российской истории. Так же доказательством служат мануфактуры и складывание всероссийского рынка.
2.Ковальченко, Яцунский, Нилов, Павленко, Дружинин, Рыдзюнский - аналогии с Западной Европой только внешние. Мануфактура в XVII в. не капиталистическая, так как не было свободной рабочей силы. Он дают свою периодизацию капитализма в России:
а) рассеянная мануфактура – конец XVII – последняя треть XVIII вв.
б) последняя треть XVIII – первая половина XIX вв. – генезис капитализма. Образуется система капитализма и начинается разложение феодализма.
в) 1861 – вторая половина 90 гг. XIX в. – к4апиталистический уклад господствует в экономике, а феодализм это пережитки внутри капитализма.
г) конец 90 гг. XIX в. – 1917 – монополизм, империализм, которые приводят к кризису.
Соседние файлы в папке История России