Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 35 Чернышевский

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.98 Кб
Скачать
Не отрицает исторической прогрессивности капитализма, но отказывается признать "нормальность" этого строя.
Труд не есть продукт, это еще только производительная сила, он толькко источник продукта.
Теория трудящихся-произведение должно принадлежать тому, кто проивел его, с этой т.з.капитал есть произведение труда. Пытается вскрыть несоответствие принципов теории трудовой стоимости практике капиталистического общества, стремится продемонстрировать, что буржуазная политэкономия не в состоянии выработать формулу абсолютно выгоднейшего сочетания элементов производства.
Опирался на идеи: Сен-Симона, Фурье, Оуэна, ценил Годвина, Луи Блана
При социализме происходит соединение труда и собственности в одних и тех же лицах, исчезают отдельные классы наемных работников и нанимателей труда.
Чернышевский выделяет две основные привычки самодержавия: ее пристрастие к дворянству, бюрократический характер действий. Отрицает способность самодержцев творить добрые дела.
Исторический результат, более или мене благоприятный для народа, достигается через ряд картких периодов усиленной работы-революций. Каждая из них, хотя и существенно двигает общество вперед, еще не дает искомого революционерами результата, сменяется откатом, долгим застоем, реакцией. Однако реакция в свою очередь невольно готовит приход нового тура революций, когда по закону физической смены поколений подрастут люди, силы которых не изнурены участием в прежних событиях.
Утверждение социализма, мыслилось Ч. в рез-те циклического и очень длительного процесса.

Родился в 1828, в семье священника.
Учился в Саратовской духовной семинарии. В 1850 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, затем преподавал в Саратовской гимназии.
В 1853 переезжает в Петербург и сотрудничает в журналах «Современник» и «Отечественные записки». В 1855 Чернышевский защищает магистерскую диссертацию «Эстетические отношения искусства к действительности». В 1862 был арестован (по обвинению в сношениях с революционерами-эмигрантами) и около двух лет находился в заключении в Петропавловской крепости. Суд приговорил его к каторге и ссылке в Сибирь. Свыше двух десятилетий Чернышевский провел в тюрьме, нерчинских рудниках, вилюйской ссылке. В 1883 ему было разрешено поселиться в Астрахани, а в 1889, за полгода до смерти, он переехал в Саратов. Наиболее значительным литературным произведением Чернышевского был роман «Что делать?», написанный им в заключении. Созданные им образы «новых людей» — молодых революционеров — оказали огромное влияние на радикальную российскую интеллигенцию и прежде всего на революционно настроенную молодежь.
Создатель утопического социалистического учения, Чернышевский был убежден, что в результате крестьянской революции Россия, минуя капитализм, станет на путь развития, ведущий к социализму. Он считал, что именно русская община даст возможность стране сразу перейти к социализму. Среди российских революционных идеологов Чернышевский выделялся последовательностью, с которой он стремился подчинить все сферы теоретической и практической деятельности решению революционных задач. Никакой «чистой науки» для него не существовало. Понять историю философии можно, только руководствуясь принципом партийности: «Политические теории, да и всякие вообще философские учения, создавались всегда под сильнейшим влиянием того общественного положения, к которому принадлежали, и каждый философ бывал представителем какой-нибудь из политических партий, боровшихся в его время за преобладание над обществом, к которому принадлежал философ». Чернышевский причислял себя к материалистическому направлению в философии, однако и материализм интересовал его не столько как философская система, сколько как идеология, необходимая для революционной борьбы. Собственные взгляды он формулировал как непреложные и очевидные истины. На природу, заявлял Чернышевский, необходимо смотреть «так, как велят смотреть химия, физиология и другие естественные науки. В природе нечего искать идей; в ней есть разнородная материя с разнородными качествами; они сталкиваются — начинается жизнь природы».
В своей теории «разумного эгоизма» Чернышевский дал своеобразную интерпретацию основного принципа утилитаристской этики : критерий морали — достижение пользы, выгоды, удовольствия и счастья. Его концепция «разумного эгоизма» оказывается рациональным фундаментом моральной доктрины, утверждающей принцип самопожертвования как норму бытия для «разумной личности». «Новые люди» в его романе «Что делать?» осознают, что их счастье неразрывно связано с общественным благополучием. Такого понимания оказывается достаточно, чтобы и самую решительную жертву воспринимать как «удовольствие». Обращение Чернышевского к морали было связано с задачей выработки определенного нравственного кодекса идеологии революционного типа. В области эстетики отвергал «искусство для искусства», руководствовался принципом «прекрасное есть жизнь», ставя красоту в реальности выше красоты в искусстве.