Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 5 Внутренняя политика Николая

.txt
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
9.28 Кб
Скачать
После смерти Александра I сложилась ситуация междуцарствия – все общество, и даже Николай I присягнули Константину. 14.12.1825 произошло восстание декабристов, о котором Николай знал (его предупредил офицер Яков Ростовцев). Николай предпринял несколько попыток мирного разрешения ситуации с декабристами, что не удалось и пришлось открыть огонь. Борьба с революцией стала главной во внутренней политике Николая I, но это направление сочеталось с реформами.
Корнилов делит правление Николая на следующие периоды:
1.1826-1831 – якобы преобразовательный период, не противный прогрессу.
2.1831-1848 – консервативный курс.
3.1848-1855.
В первый период царствования для проведения реформ был учрежден комитет под председательством Кочубея. В его состав вошли Сперанский, кн. Голицын, гр. Толстой, Дибич, Васильчиков.
В экономической сфере Николай выступал как реформатор. При нем в России начинается промышленный переворот. Была проведена финансовая реформа Канкрина (1839-1843). Был введен кредитный рубль, приравненный к 1 руб. серебром и обеспеченный золотой и серебреной монетой. Для этого был создан необходимый запас в золоте и серебре путем скупки золотой и серебряной монеты, а также слитков драгоценных металлов.
Борьба с революцией была главенствующим направлением в сфере идеологии и госаппарата. Николай сам вел допросы декабристов, их показания легли в основу реформы госаппарата. В 1826 был создано второе отделение канцелярии императора, которое занималось кодификацией законов. Главой его стал Булагианский (Балугьянский), но фактически работу возглавил Сперанский. К 1833 было подготовлено и издано полное собрание законов России (1649-1825). Законы были систематизированы, в них были устранены противоречия. Одновременно вышел свод законов, по которому судили (15 томов). Но эта работа не исправила судебный произвол.
В июне 1826 было создано III отделение канцелярии императора. Создавая это отделение, Николай ставил перед ним широкие задачи по надзору, включая чиновников. Задачи отделения:
1.наблюдение за политической лояльностью,
2.контроль за тюрьмами,
3.борьба с раскольниками,
4.борьба с фальшивомонетчиками,
5.цензура и статистика.
При третьем отделении был создан корпус жандармов (4,1 тыс. чел., а в 1856 – 6 тыс. чел.). Вся Россия был поделена на 8 округов (за исключением Польши, Финляндии, Области Войска Донского и Закавказья), округ состоял из 7-8 губерний. Округа состояли из отделений (по 4-6 в каждом округе). Округами командовали генералы, а отделениями - штаб-офицеры. Во главе отделения был поставлен гр. А.Х. Бенкендорф. Он же являлся шефом корпуса жандармов. Он занимал эти посты до 1844, после него был назначен гр. А.Ф. Орлов.
Также Николай проводил политику укрепления дворянского сословия, как своей главной опоры, так как события 14.12.1825 показали, что оно уже не является таковой опорой. Большая часть декабристов были мелкопоместными дворянами, и основную часть их дохода составляла служба (военная и гражданская). Таким образом, дворянство начинает разлагаться. Из него выходит слой интеллигенции. Выявив это, Николай пришел к выводу, что главная причина этого обеднение дворянства. В 1845 был принят указ о майоратах – все имения, более 1000 душ, должны передаваться только одному наследнику (указ носил рекомендательный характер). В 1831 был издан указ, повышающий роль дворянских собраний (повышение роли дворянского самоуправления). Был введен имущественный ценз для вступления в дворянское собрание (потомственные дворяне не моложе 21 года, имевшие 100 душ и 3тыс. десятин). Теперь дворянские собрания могли принимать решения, касающиеся местной власти. Но в тоже время все решения дворянских собраний контролировались местной властью. Еще одной причиной ослабления дворянства Николай считал проникновение в дворянское сословие разночинных элементов, несущих демократические идеи. В 1845 был принят указ о новом порядке приобретения дворянства – личное дворянство с 9 класса (ранее с 12), потомственное дворянство с 5 (ранее с 8).
Николай пронимал, что в качестве опоры самодержавия нужно использовать и буржуазию. Было решено создать новой сословие. В 1832 вышел указ о почетных гражданах. К потомственным почетным гражданам относились - дети личных дворян, чиновники недворянского происхождения, купцы I гильдии (если они в течение 10 лет были членами этой гильдии и 20 лет членами II гильдии), верхушка интеллигенции (академики, профессора, лейб-медики, лейб-художники). Личные почетные граждане – купцы III гильдии, дети священнослужителей, лица с университетским образованием. Почетные граждане обладали всеми привилегиями дворянства.
Но если бы политика Николая носила буржуазно-либеральный характер, то он должен был ликвидировать сословия. А его политика носила консервативный характер (в отношении дворянства).
Были ужесточены требования дворянской службы – дворяне должны начинать службу в провинции под контролем начальства. Николай установил сроки пребывания дворян за границей (не более 5 лет). Был увеличен ценз на покупку заграничного паспорта.
Император понимал, что крепостное право тормозит развитие государства и мешает укреплению его мощи. В его правление было принято более 100 законов, регламентирующих отношения крестьян и помещиков. В 1826 был издан указ, запрещавший продавать крестьян без земли. 1827 – запрет продавать крестьян на работы заводам. 1828 – запрет ссылать крестьян без суда в Сибирь. 1831 – запрет продавать крестьян с торгов. 1841 – запрет помещикам покупать крестьян без земли. В 1840-е гг. вводится регламентация, согласно которой помещик обязан наделять крестьян землей не менее 4,5 десятин. Принимались законы, регламентирующие наказания крестьян.
Вершиной политики в отношении крестьянства стала реформа государственных крестьян, которая проводилась в два этапа:
1.1837-1839 – была преобразована система управления государственной деревней. До реформы управление выглядело так – в общину входили старшие члены семьи (большаки); из состава общины избирали старосту; все решения принимались в соответствии с неписаным правом; сельские общины объединялись в волостные (сход). Кисилев решил распространить на общины нормы гражданского права. В законе были прописаны права крестьян (право передвижения, право на имущество, судебные права). Была изменена система управления:
а) на сельский сход ходил 1 делегат от 10 дворов,
б) сельский сход собирался несколько раз в год,
в) старосты получали зарплату,
г) над сельским сходом стоял волостной сход, состоявший из представителей сельских сходов.
д) из состава волостного схода выбирались староста, писарь и волостная полиция,
е) решения волостного схода утверждались окружным начальником,
ж) окружной начальник назначался губернской властью и подчинялся губернской палате казанных имуществ,
з) судебной властью был волостная полиция, которая подчинялась губернской полиции, а волостной суд подчинялся губернскому.
2.Реформа экономики в деревне. Государственные крестьяне страдали от малоземелья. Кисилев создал кадастр земель. Он выявил массу нарушений и провел перераспределение (вернул государственным крестьянам 2,5 млн. десятин земли). Теперь средний надел был о 5 до 15 десятин. Изменилась система налогообложения – налог стали брать в зависимости от дохода крестьянина. Создана государственная запашка. Каждый крестьянин должен был отрабатывать на ней определенной число дней в году. Урожай с государственной запашки шел в хлебозапасные магазины, предусмотренные на случай неурожая. Если неурожая не было, то этот запас продавался, а доход шел на строительство каменных домов, дорог, агрономических и ветеринарных пунктов, училищ, больниц.
Но реформа имела двоякий результат: с одной стороны, задолженность государственной деревни сократилась в 10 раз, с другой – введение государственной запашки было отрицательно воспринято крестьянами.
После это Кисилев приступил к разработке реформы помещичьих крестьян. Так появился проект 1841 – крестьяне освобождаются без земли, арендуют свой надел на условии обработки (обязанные крестьяне). При этом размеры барщины и оброка регламентирует государство. На втором этапе крестьяне выкупают землю.
04.1842 – Указ об обязанных крестьянах – помещики могли освобождать крестьян за выкуп без земли (барщину и оброк устанавливали помещики). Этот указ носил рекомендательный характер.
1847 – по предложению бар. Корфа, был издан указ, разрешавший крестьянам выкупаться на волю при продаже имения помещика с торгов (ранее это было введено в Грузии).
1847-1848 – инвентарная реформа в западных губерниях. Были введены четкие границы барщины и оброка (инвентарии). Реформа была проведена именно на этих территориях из=за национального и конфессионального раздела (защита православных крестьян).
Вывод: правительство было вынуждено считаться с развитием буржуазных отношений, но все равно государство оставалось самодержавным и феодальным. Либеральный курс был непоследовательным, так как реформы не были доведены до конца. Для реформ не было социальной базы. Буржуазию в то время в России представляло купечество, которую нередко называют средневековой буржуазией. Дворянство не мгла поддержать реформы, хотя была маленькая прослойка интеллигенции. Крестьянство остается средневековым классом, который не может стать социальной базой.