Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 29 Особенности капиталистической модернизации России в пореформенный период

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.28 Кб
Скачать
29. Особенности капиталистической модернизации России в пореформенный период.

незавершенность реформ.
То есть не произошел аграрный переоворот в деревне.
Не сфомировался рынок свободной рабочей силы.
Как следствие капитализм наш был слаб.
Быстрого развития не было.
Нуждался он в поддержке государства.
Кроме того, из-за развала помещичьих хозяйств, мы стали производить меньше хлеба.
Мелкие крестьянские хозяйства нерыночны.
Отсюда не только не рост,но и определенный экономический упадок.а регресс=)
Произошла консервация отживших форм хозяйствования.
Отсюда специфическая многоукладность нашей экономики.
было многоформ собственности.
Частная не завоевала ведущих родей в сх.


Отличается противоречивостью. Ведущим процессом было развитие капитализма, но оценка этого разная. Народники считали, что капитализм насаждается государством и видели в нем регрессивное явление. Они говорили, что Россия может миновать капиталистический путь. Марксисты были не согласны, так считали исторический процесс закономерным. Народники считали, что капитализм консервирует прогресс в России. Ленин признавал, что российский капитализм отличается от западного (развивается в глубь). Струмилин считал, что промышленный переворот начался после 1861 (начальная точка зрения). Ясунский говорил, что капитализм в России начался после 1861.
Землевладение и землепользование. С/х – доминирующая отрасль экономики. Аграрный вопрос приобрел особую остроту в конце века – росло крестьянское малоземелье (аграрное перенаселение). Идет создание буржуазной земельной собственности (бессословной). Идет мобилизация земли.
Сельская община. Два типа общины – простая и сложная.
Социальное расслоение. Еще в крепостную эпоху начинается расслоение – капиталистые и обедневшие. В пореформенной России этот процесс идет дальше (разные точки зрения).
Пореформенное помещичье хозяйство. Процесс перехода к капитализму. Барщина переросла в отработки (работа за аренду земли).
Промышленность. Идет рост мелких промыслов. С 80-х гг. идет увеличение удельного веса производства средств производства. Сначала большую часть в экономике занимала легкая промышленность. Важной отраслью была горнодобывающая. Возникают – угольная, нефтедобывающая, химическая, машиностроение. Меняется промышленная география страны. Значительные успехи были сделаны в машиностроении – Сормово (паровозы, вагоны), Луганск, Коломна. Промышленность развивалась не только в городах.
Транспорт. Идет рост количества железных дорог. В 70-х гг. к ж/д строительству привлекают частный капитал. В 70-80-х гг. начинают строить ж/д в Закавказье, в Средней Азии, на Урале. Возрос и поровой водный транспорт.
Рынок. Развивается хлебный рынок. Растет торговля промышленными товарами. Во внешней торговле – хлеб, лес, лен и продукция животноводства. Ввозили - хлопок, машины, уголь, нефть, колониальные товары.
Особенности.
1.характер и направление развития были безусловно капиталистическими, но темпы и степень развития в различных отраслях были неодинаковыми (с/х и промышленность),
2.многоукладность,
3.более сжатые сроки для развития капиталистических отношений,
4.большое вмешательство государства и слабое развитие частной собственности,
5.частная собственность на землю была преимущественно дворянской.
Соседние файлы в папке История России