Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika / Социально-экономическая статистика / Тема 10. ПОКАЗАТЕЛИ СТАТИСТИКИ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Задачи статистики затрат производства

Затраты на производство продукции, работ и услуг - это уменьшение активов предприятия, или его собственного капита­ла. В затратах на продукцию не включаются: уменьшение капи­тала в результате его изъятия или распределения владельцами; предыдущая оплата работ, услуг; погашение полученных ссуд; платежи по договорам, агентским соглашениям и т. п.

Уровень затрат на продукцию (работы, услуги) зависит от за­трат материальных ресурсов, использования основного капита­ла, организации производства и труда. Величина расходов явля­ется основой для определения цен на продукцию, работы, услуги.

Статистика затрат на продукцию (работы, услуги) на основе данных их учета (определение общей суммы расходов, информа­ции о себестоимости единицы продукции) решает такие задачи:

  • характеристика уровня, динамика и структуры затрат на продукцию;

  • оценка и анализ-факторов, которые формируют величину затрат производства;

  • определение экономии (перерасходов) каждой статьи за­трат по сравнению с нормами (планом);

  • выявление путей снижения затрат на продукцию, работы, услуги.

Классификация затрат на продукцию

По международным стандартам полные затраты на продук­цию (расходы на производство и реализацию продукции) разде­ляют на два вида:

  • производственные расходы (расходы на производство про­дукции);

  • административные и коммерческие расходы.

В свою очередь, производственные расходы состоят из таких направлений:

  • прямые материальные затраты, которые включают сто­имость сырья и основных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных материалов для изготовления объекта расходов;

  • прямые расходы на оплату труда - это заработная плата и другие выплаты рабочим при производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, что могут быть отнесены к объекту расходов;

  • другие прямые затраты, которые связаны с производством продукции, в том числе отчисление на социальные мероп­риятия, плата аренды земельных и имущественных паев, амортизация и т. п.;

  • общепроизводственные затраты, которые включают: рас­ходы на управление производством (оплата труда аппара­та управления, отчисление на социальные мероприятия и медицинское страхование, оплата служебных командиро­вок); амортизацию основных средств общепроизводствен­ного назначения и их невещественных активов; расходы на необратимые активы общепроизводственного назначе­ния (расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт, страхование), затраты на совершенствование технологии и организации производства; расходы на отопление и осве­щение, водоснабжение производственных помещений; рас­ходы на обслуживание производственного процесса (опла­та труда общепроизводственному персоналу, отчисления на социальные нужды и медицинское обслуживание работ­ников и др.); расходы от потерь брака, оплата простоев оборудования и т. п.

В зависимости от объема производства общепроизводствен­ные затраты разделяются на постоянные и переменные. Постоян­ные затраты - это расходы на обслуживание и управление про­изводством, которые не изменяются (мало изменяются) при изме­нении объемов производства. Переменными затратами счита­ются те расходы на обслуживание и управление производством, которые изменяются прямо пропорционально к изменениям объе­мов производства.

К административно-коммерческим затратам относят адми­нистративные расходы, расходы на сбыт и другие коммерческие расходы.

Классификацию затрат на продукцию проводят также по эко­номическим элементам (расходами на сырье, материалы, топли­во, оплату труда, амортизацию и т. п.), что нужно для определения статистической оценки их влияния на общий уровень расходов.