Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Платежные системы

.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
75.44 Кб
Скачать

Тема: Роль ЦБ в организации функционирования платежной системы

Роль ЦБ в функционировании платежной системы общепризнанна, поскольку ЦБ является банком первого уровня банковской системы, в чьи функции входит организация проведения платежей. Вообще организатором платежно-расчетных отношений является банковская система, выступающая посредником при проведении безналичных расчетов между хозяйствующими субъектами. Однако участие КБ и ЦБ в проведении расчетов неодинаково, т.к. КБ, являясь эмитентами платежных средств, обслуживают, главным образом, нефинансовый сектор, в то время как ЦБ должен учитывать особенности и банковской системы, и рыночной системы государства (и в мировом масштабе). Кроме того, ЦБ является своеобразным гарантом соблюдения обязательных требований к эффективности организации расчетов.

Платежная система – совокупность юридических, организационных, экономических, технологических, технических и информационных средств, обеспечивающих проведение расчетов и платежей между участниками ПС.

Платежная система охватывает широкий круг экономических субъектов – от физических лиц до государств и их союзов. Особенности состава участников межбанковских расчетов отражаются в организации одноуровневых и двухуровневых систем. Одноуровневые системы состоят из: институтов-посредников, выполняющих функции расчетных агентов; институтов-пользователей, непосредственно связанных с расчетными агентами и имеющих у них расчетные счета. Двухуровневые системы помимо указанных участников включают участников второго уровня (ассоциированных), ведущих расчеты при посредничестве прямых пользователей. Задачи расчетного агента: обеспечение ликвидности в системе расчетов, их своевременное проведение. ЦБ, часто являясь расчетным агентом, является, таким образом, гарантом окончательного завершения расчетов в платежной системе.

Объемы международных и внутренних расчетов стран во много раз превышают уровень их ВВП. Такие масштабы предполагают использование технологических нововведений, ориентированных на совершенствование платежных систем. Считается, что именно с проблемы качественного ускорения обработки платежной информации начались автоматизация и компьютеризация банковской деятельности. Впоследствии расчетные операции были стандартизированы на государственном уровне, что предполагает использование унифицированных видов документов, средств обработки, средств передачи и защиты информации. Многие функции при управлении расчетами возлагаются на ЦБ в силу его значительных возможностей по сравнению с обычными КБ. Вследствие взаимозависимости банков эффект от совершенствования расчетных технологий достигается за счет их внедрения в абсолютное большинство кредитных организаций.

Несмотря на регулирование ЦБ, платежным системам присущи многие риски: правовой, неликвидности, кредитный, системный, межсистемный, временной, операционный, мошенничество. Таким образом, всегда существует вероятность возникновения цепочки неплатежей из-за невыполнения обязательств банками. Т.е. система расчетов может передавать кризисное состояние от одних сфер экономики, рынков, регионов, стран. В целях предотвращения рисков применяются гарантии и надзор государства и межгосударственных органов, представителем которых может выступать ЦБ. Вообще для противостояния рискам банковской практикой применяются различные элементы платежных систем. Наиболее простым и очевидным подходом является «окончательный расчет» - безусловный перевод средств и окончательное погашение платежных обязательств участников путем дебетования и кредитования их счетов у расчетного агента. Расчет считается завершенным, когда обязательства погашаются окончательно за счет безрисковых средств, находящихся на счетах в ЦБ. В этой связи в зарубежной банковской практике разграничиваются виды расчетной информации, поступающие для обработки, и типы обмена ею между участниками. Используются 4 типа передачи информации и платежах крупными суммами: V, Y, L, T. При использовании первых трех банк-получатель получает доступ к информации о поступающих средствах только после окончательного расчета центральным банком. В развитых странах преобладают системы V-образного типа, а в SWIFT-системах – Y-образного типа. L-образный тип применяется достаточно редко, а T-образный тип, как наиболее рискованный, отсутствует. Банк России использует тип V, в соответствии с которым полная информация о платеже первоначально поступает в ЦБ, где происходит ее обработка, а затем осуществляется окончательный расчет.

Постоянное проведение расчетов и их широкая география требуют соблюдение надежности, безопасности, точности, своевременности, относительно невысокой стоимости, высокой степени доверия со стороны сторон-участников, причем соблюдение многих требований достигается разветвленной сетью банков-корреспондентов. Поскольку все банки имеют корреспондентские счета в ЦБ, то в большинстве случаев выгоднее проводить расчеты через него, нежели расширять корреспондентскую сеть, что требует рассредоточения ликвидных средств банков. Стабильность расчетов предоставляет широкие возможности для моделирования версий систем с точки зрения типизации и развития стандартизированных расчетных услуг, причем эта работа возглавляется именно ЦБ.

Эффективное и бесперебойное функционирование ПС – цель БР – должно соответствовать определенным характеристикам:

- надежность и своевременность,

- быстрое и точное проведение операций с минимальными затратами,

- справедливость – все участники ПС должны соответствовать единым требованиям.

ПС РФ состоит из двух сегментов:

- ПС БР – межбанковские расчеты через РКЦ,

- частные ПС – внутрибанковские ПС, ПС КО для расчетов по корсчетам, ПС расчетных НКО и т.д.

Разнообразие, широкие масштабы расчетов нуждаются в упорядочивании посредством организации рынков (товарных, валютных, денежных, фондовых и т.д.), для обслуживания которых создаются определенные системы взаимосвязанных расчетов. В свою очередь наличие самостоятельных расчетных систем в некоторых случаях вызывает возникновение межсистемного риска, вероятности распространения риска между системами. Вообще на организацию системы расчетов влияет объем расчетов, следствием чего стало разделение расчетов на крупные (оптовые) и мелкие (розничные). Несмотря на то, что крупные платежи нерегулярны и их количество невелико, тем не менее, они формируют основные обороты на национальных и мировых рынках, в сфере межбанковского кредитования, сделок с инвалютой и ценными бумагами. Поэтому система перевода крупных сумм платежей (СПКСП) представляет основной поток расчетов в стране, следовательно, оптимизации модели СПКСП придается исключительное значение относительно выбора приемлемого способа платежа.

Преобладают валовые расчеты в режиме реального времени – RTGS – расчеты по всем платежам ведутся по счетам участников на индивидуальной основе – перечисление средств по каждому поручению или требованию. Системы типа RTGS в мировой практике являются государственными и организуются и регулируются центральными банками. Расчеты в таких системах проводятся в течение одного дня или немедленно, что способствует уменьшению рисков, т.к. исключают возможность того, что если один банк не выполнит свои обязательства в процессе расчетов, то другие участники расчетов поступят так же.

Для проведения более мелких платежей более рационально использование клиринговых систем, в случае применения которых со счетов участников списывается только сальдо зачетов (DNS). Эти системы более рискованны, но эффективны вследствие снижения потребностей в ликвидных средствах для проведения расчетов. При многостороннем неттинге потоки платежей в этих системах не превышают 10% суммы сделок.

Проблема недостатка текущей ликвидности возникает при неттинге и при валовом способе расчетов. При неттинге она разрешается путем развязки платежей, при валовом способе – формированием очередей платежей. Развязка платежей – исключение из процедуры взаимозачета платежей участников, которые не могут погасить свои обязательства; далее происходит пересчет расчетных позиций-нетто остальных участников для завершения взаимозачетов и достижения окончательных итогов. Наиболее сложным вопросом в данной области является трудность разделения нехватки ликвидности в системе и неплатежеспособности отдельных участников расчетов. Чаще всего применяется централизованное хранение очередей платежей по поручениям, для выполнения которых отсутствуют необходимые средства на счетах банков-плательщиков.

Обеспечению надежности, своевременности, экономичности расчетов способствует установление единых правил в стране и на международном уровне, вследствие этого снижаются риски. Первоначальным сигналом ослабления расчетной системы является невозможность отдельных банков провести платежи клиентов. Для своевременного обнаружения этого ЦБ устанавливает нормативные коэффициенты, отражающие соотношение активов и пассивов банковских балансов.

Сложность организации и регулирования функционирования платежных систем, их масштабность определяют ее высокое значение для функционирования рыночной экономики и выполнения функций ЦБ по обеспечению устойчивости национальной валюты. Законодательно закрепленной функцией ЦБ РФ является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы, причем возможные способы достижения этого заключаются в следующих утверждениях:

1) ЦБ играет основную роль в эмиссии и организации обращения платежных средств. С одной стороны, он имеет монополию на выпуск законных платежных средств, с другой – используя методы денежно-кредитного регулирования, ЦБ применяет либо депозитную экспансию (при увеличении денежной массы), либо изъятие денег (при сокращении). Это воздействие обеспечивается в процессе организации безналичных расчетов. Здесь целесообразно отметить, что формирование Банком России денежной массы далеко от совершенства. Например, велика доля банкнотной части денежной массы (агрегат М0). В силу высокой скорости обращения наличных денег при всех остальных постоянных факторах эта особенность провоцирует инфляцию. Также установлена высокая норма обязательных резервов, что снижает кредитную активность КБ.

2) ЦБ является методологическим центром организации расчетов. БР устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, причем разработка принципов их организации является важной обязанностью ЦБ. Принципы определяют порядок расчетов, их техническое и документальное оформление, методы предупреждения рисков, методы бухгалтерского учета участников расчетов. Примером принципов для ЦБ явились «Стандарты Ламфалусси», разработанные центральными банками стран Группы десяти в начале 1990-х. На их основе в конце 1990-х были установлены принципы управления системой TARGET. Предметом исследования стало использование новейших расчетных технологий, связанных с применением электронных денег. В 2001 г. были опубликованы Ключевые принципы для системно значимых платежных систем, они должны стать универсальной директивой государственной политики и содействовать более безопасному и эффективному функционированию платежных систем в мире.

3) ЦБ являются основными операторами безналичных межбанковских расчетов, является банком-корреспондентом и диспетчером платежной системы. Монопольное положение ЦБ может подорвать конкуренцию и прогресс в области оказания расчетных услуг. Следовательно, в повышении эффективности систем особенная роль принадлежит тарифной политике.

4) ЦБ играет главную роль в завершении клиринговых платежей и в проведении валовых расчетов в режиме реального времени, когда допускаются платежи не только в пределах остатка на счете, но и путем использования текущих поступлений в течение операционного дня.

5) ЦБ играет регулирующую и надзорную роль в организации расчетов в целях обеспечения их безопасности. Т.е. ЦБ устанавливает формы регулирования деятельности КБ методами административно-правового регулирования (регламентация правил расчетов, требования к регистрации и лицензированию). Надзор ведется на основе регулярных проверок отчетности КБ, инспекционных проверок, по результатам которых применяются предупредительные и принудительные меры воздействия к недобросовестным участникам расчетов.

6) ЦБ определяет стратегию развития платежной системы: структура, обеспечение надежности и устойчивости функционирования, снижение рисков и защита интересов общества. ЦБ разрабатывает Концепцию развития платежной системы, в частности, содержащую:

  • Формулирование принципов организации межбанковских расчетов;

  • Разработка рекомендаций по управлению платежными рисками;

  • Преобразование ряда подразделений расчетной сети БР в клиринговые центры;

  • Унификация инфраструктуры для расширения безналичных расчетов населения платежными картами;

  • Оказание кредитной поддержки со стороны КБ и ЦБ в целях проведения безналичных платежей и сокращения иммобилизации в сфере расчетов;

  • Создание и публикация статистической отчетности о платежном обороте страны.

Несмотря на ведущуюся работу, аналитики отмечают ряд неразрешенных проблем:

  1. определение оптимального соотношения в разделении труда в функционировании платежной системы между ЦБ и КБ;

  2. целесообразность взимания платы за расчетные услуги ЦБ или их субсидирования из бюджетов;

  3. определение границ кредитной поддержки платежной системы в течение рабочего дня, допустимость овердрафтов по корреспондентским счетам (в США – да, в Швейцарии – нет);

  4. выбор наиболее эффективной модели для проведения крупных платежей: валовые расчеты и многосторонние зачеты. Первые обычно организуются центральными банками. При использовании второго варианта основным вопросом является обеспечение их устойчивого функционирования – контроль за рисками, следовательно, повышение издержек, появление разногласий между ЦБ и КБ.

Соседние файлы в папке лекции