Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская литература_Беловат.doc.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Тема 32. Детская литература конца 20 – начала 21 века.

Направления и тенденции современной детской литературы. Тенденция расширения круга детского чтения за счет включения в него произведений «взрослых» авторов. Оригинальные и переводные произведения последних лет детских писателей «старшего поколения» (Н. Н. Сладков, Г. Я. Снегирев, Св. Сахарнов, Ю. Дмитриев, Э. Шим, Р. П. Погодин, Ю. Я. Яковлев, В. Голявкин, А. Крестинский, В. Воскобойников, С. Вольф, Е. Благинина, В. Берестов, Я. Аким, Б. Заходер, И. Токмакова).

Новые имена в детской литературе (В. Белов, С. Романовский, Н. Федоров, С. Махотин, Г. Новицкая, Е. Серова).

Проблема так называемой «нетрадиционной поэзии» (Г. Остер, А. Усачев, Тим Собакин, О. Григорьев).

Психологическая проза, ее место в современном литературном процессе. Духовно-нравственное чтение. Современная литературная сказка. Приключенческая и научно-художественная литература для детей последних лет.

Книгоиздательская политика на современном этапе. Серии детских книг. Проблемы иллюстрации. Критика и библиография детской литературы.

Тема 33. Детская литература «русского зарубежья». (И.С.Шмелев, С.Черный). Традиционный уклад русской жизни, мир патриархальной семьи, православно - христианские праздники в повести «Лето Господне». Тип русского человека – хранителя свято-отеческих заветов. Традиции православного воспитания, педагогические «рецепты и приемы». Предоставления о значении ранга в жизни христианина. Душа ребенка в повести. Вехи его духовного взросления. Проблема выбора между добром и злом.

Тема 34. Переводная литература.

Переводы и издания сказок Х. К. Андерсена, бр. Гримм, В. Гауфа, Л. Кэролл. Антуан де Сент-Экзюпери, Джанни Родари, Астрид Линдгрен, Сельма Лагерлеф, А. Милн, П. Треверс, Д. Р. Р. Толкиен, Ю. Тувим, Д. Крюсс.

Практические занятия

Тема 2. Русская народная сказка

1. Жанровые признаки русской народной сказки, ее роль в жизни ребенка.

2. Виды русских народных сказок, характерные черты каждого из них.

3. Духовно-нравственные представления, символика природных стихий в сказках (образы-символы «матери – сырой земли», «живой» и «мертвой» воды, вещей птицы, «креста», «иного царства» и его обитателей: Бабы Яги, Кощея Бессмертного и др.); реальная, социально-историческая основа фантастического вымысла.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Перечитайте сказки, в которые вошли наиболее популярные в русском эпосе сюжеты, мотивы («Три царства: золотое, серебряное и медное: «Волшебное кольцо», «Конек-горбунок», «Сивка-бурка», «О молодце –удальце», «О молодильных яблоках и живой воде», «Финист – ясный сокол», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Морской царь и Василиса Премудрая», «Кощей Бессмертный», «Поди туда – не знаю куда», «Крошечка Хаврошечка», «Летучий корабль».

2. Охарактеризуйте основные жанровые признаки русской народной сказки, раскройте ее воспитательное значение, «секреты» необычайной популярности у детей.

3. Назовите наиболее распространенные мотивы и сюжеты волшебных сказок. Покажите связь волшебного вымысла с жизнью и представлениями народа.

Так, одним из самых распространенных мотивов русской народной волшебной сказки является мотив испытаний героя. Совершая свои подвиги, проходя испытания на прочность характера, сказочный герой (героиня), как правило, отправляются в «иное царство», на край света, сталкиваются с миром тления и смерти, чтобы в развязке конфликта вернуться в свою семью, трудовую общину целым, невредимым, и духовно обогащенным. С этим мотивом тесно связаны другие: мотив помощи, оказываемой герою его предкам, другими помощниками, зверями, птицами, различными существами, вроде Мороза-трескуна; мотив чудесного исцеления с помощью «живой» и «мертвой» воды. Откуда берут свое начало подобные мотивы? К каким древнейшим преданиям, сказаниям они восходят? Какое развитие получают они в сказках типа «Поди туда – не знаю куда», «О Молодильных яблоках и живой воде», «Морской царь и Василиса Премудрая», «Финист – ясный сокол», «Царевна-лягушка». Скажем, в образе «иного царства», на пути к которому герой преодолевает тяжелейшие препятствия, исследователи видят остаток солнечного мифа. Благодаря каким качествам этого образа народная фантазия хранит его в течение многих веков после утраты веры божественность солнца?

От кого получают помощь герои сказок «Конек-горбунок», «Молодильных яблоках и живой воде», «Крошечка Хаврошечка»? Как выразились в этих сказках древние полутотемистические представления и какое развитие они получили? Как модно объяснить, например, тот факт, что зачастую в сказках в роли помощника героев выступает Баба Яга? Чем обусловлены ее необыкновенные способности, особая власть над живым миром?

Как отразились на мифических понятиях (образах Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Змея) реальные противоречия социального бытия? Какой ролью и какими чертами наделены мифологические герои в таких популярных у маленьких слушателей и читателях сказках, как «Баба Яга», «Кощей Бессмертный», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо», «Марья Царевна», «Василиса Прекрасная»? Какие художественные средства и приемы использованы в изображении «Темного мира» и его обитателей?

4. В чем своеобразие положительного героя русской народной сказки? Какие черты русского национального характера, народные идеалы отразились в образах Ивана-царевича « в его «высоком» и «низком» варианте), Ивана–крестьянского сына, Ивана Бесталанного, Никиты Кожемяки? Какие сюжетно-композиционные и словесные приемы используются, чтобы показать силу и красоту положительного героя сказки, масштабность его подвига? Какую роль играет ирония в изображении положительных героев волшебной и социально-бытовой сказки? Чем порождаются комические ситуации, в которых оказываются положительные герои сказок, что в их облике, поступках является смешным? Подумайте, есть ли принципиальные различия между положительными героями, действующими в волшебных и социально-бытовых сказках?

5. С помощью каких художественных средств достигается краткость и в то же время емкость повествования в народной сказке? Какую роль играют в этом устойчивые стилистические формулы, типа: «Долго ли, коротко ли…», «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается – приезжает он в то королевство…» какие функции выполняют в сказке зачины, концовки: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был…», «И я тут был, мед-пиво пил по усам текло, а в рот не попало».

В чем смысл обращения к приему повторения сходных ситуаций в сказках разных жанров? Приведите примеры постоянных эпитетов, сокращенных синонимов, тавтологических сочетаний, инверсий. Подумайте, чем можно объяснить широкое использование инверсий в сказочном повествовании?

В какой мере все эти особенности формы сказки отвечают возрастным возможностям ребенка? Назовите другие художественные средства и приемы, благодаря которым сказочное повествование становится доступным и интересным ребенку.

6. Проанализируйте одну из сказок, включенных в программу начальной школы («Гуси-лебеди», «Летучий корабль»…) Раскройте ее идейно-художественные особенности, определите воспитательное, и эстетическое значение. Прочитайте эту сказку детям и проследите за их реакцией. Нуждается ли избранная вами для чтения сказка в каких-либо комментариях, пояснениях? Какие вопросы, задания по ее содержанию вы считаете необходимым предложить своим ученикам?

Литература

Аникин В.П. Русская народная сказка. – М., Просвещение, 1977.

Аникин В.П. Вступит. Статья в книге: Русские народные сказки.

Бегак Б.А Правка сказки очерки. – М., Дет. лит., 1989.

Бегак Б.А. Неиссякаемый родник: детская литература и народное творчество. – М., 1973.

Былина. Русские народные сказки. Древнерусские новости / БМЛ для детей. – М., Детская литература, 1979.

Кравцов Н.И. , Лазутин С.Г. Сказки. Русское народное творчество. – М., Высшая школа, 1983.

Крючкова Л.С. Мощинская Н.В. Сказки и краски. – М., Книга, 1987.

На Буяне, славном острове. Сборник русского фольклора / сост. Н. Колпакова. – Л., Дет. лит., 1976.

Русские волшебные сказки /сост. М. Булатов. – М., Сов. Россия , 1991.

Русские волшебные сказки для младшего возраста. Жар-птица. – М., Дет. лит., 1974.

Русские народные сказки / сост. В.П. Аникин. – М., 1976.

Стрелкова Л.П. Уроки сказки. – М., Педагогика , 1990.

Художники детской книги о себе и своем искусстве. – М., книга, 1987.

Тема №3. Круг чтения детей в Древней Руси.

  1. Почитание «учения книжного» как характерная особенность культуры Древней Руси. Слушание и чтение Богослужебных книг (Библии, Псалтыри, Часослова).

  2. Жития святых в чтении детей и взрослых.

  3. Первые повести и рассказы для детей («Сказание о Мамаевом побоище» в обработке для детского чтения).

Литература:

  1. Дмитриев Л.А., Лихачев Д.С. история русской литературы X-XVII веков / Под редакцией Лихачева Д.С. – М.: Просвещение, 1980

  2. Древнерусская литература / сост. Л.Д. Стракова, книга для учителя. М.:1997.

  3. Полозова Т.Д., Полозова Т.А. и др. Русская литература для детей / под редакцией Полозовой Т.Д. – 2 изд. – М.: Академия, 1998.

  4. Сетин Ф.И. История русской детской литературы. – М.: Просвещение, 1990.