Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гистология Экзамен 2012-2013 / ЗАДАЧИ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
22.85 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ.

  1. На лабораторном занятии студент рассматривает микропрепарат, используя микроскоп с увеличением объектива в 40 раз и окуляром в 15 раз. Во сколько раз видимое изображение структур больше истинного?

  2. На свободной поверхности клеток расположены структуры, в которых под электронным микроскопом видны 9 пар периферических и 2 пары центральных микротрубочек. Как называются эти структуры, и какова их роль?

  3. Клетки, выстилающие кишечник, имеют щелочную каёмку. При некоторых болезнях она разрушается. Какая функция клеток при этом страдает? Почему?

  4. При усиленной физической нагрузке организма в его клетках уменьшается содержание трофических включений. С чем это связано?

  5. Известно, что молодые и быстрорастущие клетки имеют базофильную цитоплазму. Чем это можно объяснить?

  6. В клетке видны фигуры двух дочерних звёзд. Какая это фаза митоза? Сколько хромосом в каждой звезде?

  7. Клетка находится в митозе. Происходит ли в ней при этом синтез белков?

  8. Количественным методом определили, что в ядре интерфазной клетки, имеющие нормальные размеры, содержится удвоенное количество ДНК. В каком периоде клеточного цикла находится клетка?

  9. В процессе сперматогенеза нарушено формирование акросомы. Какая функция сперматозоида будет изменена?

  10. На микрофотографии представлена яйцеклетка, окруженная двумя структурами: блестящей оболочкой и лучистым венцом. Назовите тип этой яйцеклетки, укажите, какому виду животных существ может она принадлежать. Какие клетки принимают участие в образовании указанных выше структур?

  11. На препарате виден зародыш, который состоит из чётного числа бластомеров, имеющих одинаковую величину. Определите, какой тип дробления характерен для этих зародышей.

  12. В эксперименте у зародыша блокирован процесс миграции клеток из области первичной полоски и головного узелка. В каких структурах зародыша произойдут нарушения развития в результате этих воздействий?

  13. В каудальном отделе зародыша стенка кишечной трубки образует выпячивание, в состав которого входит эктодерма, висцеральный листок мезодермы.

  14. Пласт эпителия образован клетками, ядра которых расположены неодинаково по отношению к базальной мембране. В то же время все они контактируют с последней. Какой это вид эпителия?

  15. В препарате железы видно, что её выводной проток содержит разветвления. В каждое из них открывается несколько концевых отделов, имеющих вид мешочка. Какой это морфологический тип железы?

  16. Одной из функций кишечника, выстланного эпителием, является всасывание. Какой вид эпителия адекватен этой функции?

  17. Представление о гемограмме.

  18. На препарате Вы видите два лейкоцита. У одного из них ядро состоит их двух сегментов, у другого – из пяти. Какая клетка из них является эозинофилом? Какие дополнительные сведения Вам нужны для утверждения заключения?

  19. Какие форменные элементы имеют самые мелкие размеры, ядра не содержат, окрашиваются неравномерно азуром, расположены небольшими скоплениями между эритроцитами?

  20. Даны два препарата волокнистой соединительной ткани, окрашенные гематоксилин – эозином. В том и другом препарате выявляется выраженная оксифилия межклеточного вещества. Однако, в первом препарате видно, что коллагеновые волокна располагаются параллельно друг другу, а во втором в разных направлениях (без определенной ориентации) Назовите эти ткани.

  21. Даны два препарата специальных видов соединительной ткани, окрашенной гематоксилин – эозином. В одном из них выявляются соединительные между собой клетки отростчатой формы, в другом – крупные клетки с узким ободком цитоплазмы и плоским ядром по периферии клетки. Назовите разновидности специальных видов соединительной ткани.

  22. Даны два препарата костной ткани конечности. В одном из них хорошо видны концентрические костные пластинки, в другом костные пластинки отсутствуют. Следует определить разновидность костной ткани и место её локализации.

  23. Даны два препарата мышечной ткани. В одном хорошо видны оксифильные волокна с большим количеством ядер под оболочкой, в другом – клетки веретеновидной форм с вытянутым палочковидным ядром, расположенным в центре клетки. Какие это ткани?

  24. Определите вид ткани: а) пласт клеток, каждая из которых окружена базальной мембраной; б) пласт клеток, лежащих на базальной мембране.

  25. На фотографии видна нервная клетка, от которой отходит один отросток. В то же время в тексте указано, что дендрит этой клетки идёт на периферию, а аксон – в центр. Объясните, может ли этот текст соответствовать фотографии?

  26. На схеме показан нейроцит, один отросток, которого идёт в спинной мозг, а другой, названный дендритом, подходит к мышечному волокну. Какова функция этого нейроцита?

  27. В препарате нейроцитов, окрашенных метиленовым синим цветом, виден отросток нейроцита, содержащий глыбки тёмно-синего цвета. К какому виду принадлежит отросток нейроцита?

  28. На микрофотографии во внутренней луковице пластинчатого тельца виден отросток нейроцита. Какой отросток, и какого нейроцита согласно функциональной классификации приведён на фотографии?

  29. Больной испытывает давление на кожу, но не чувствует боли и лёгкого прикосновения к коже. Какие рецепторы в коже больного повреждены, и какие не повреждены?

  30. В эксперементе перерезаны передние корешки спинного мозга. Какие нервные окончания (чувствительные или двигательные) перестанут функционировать в результате этой перерезки?

  31. На микрофотографии представлена пирамидная клетка размером около 120 мкм, от основания которой отходит нейрит. Укажите, к какой зоне головного мозга она принадлежит, в состав каких проводящих путей входит её аксон, где он может заканчиваться в спинном мозге?

  32. На микрофотографии представлен крупный нейроцит грушевидной формы, на теле, которого расположен синапс в виде корзинки. Какая клетка образует такого вида синапс грушевидной клеткой? Где эта клетка располагается?

  33. Экспериментальных животных долгое время лишали витамина А. Какие функциональные нарушения можно ожидать в структуре нейросенсорных клеток?

  34. На схеме хода лучей в глазном яблоке хрусталик имеет выпуклую форму. Какие структуры глазного яблока обеспечивают это явление?

  35. Представлены два гистологических препарата задней стенки глаза животных. На первом препарате гранулы меланина содержатся в цитоплазме около ядерной зоны клеток пигментного слоя, во втором – в их отростках. В каких условиях освещения находились эти животные?

  36. У больного нарушено восприятие раздражений, связанных с положением тела по отношению к гравитационному полю. Функция, каких рецепторных клеток утрачена?

  37. Одним из симптомов нарушения работы желудочно-кишечного тракта является «обложенный язык». Как объяснить, что при этом нарушается восприятие вкуса?

  38. В описании строения кровеносного капилляра указано, что в цитоплазме эндотелиальных клеток имеются истончения, базальная мембрана сплошная. Какого типа этот капилляр? В каких органах располагаются такие капилляры?

  39. Яд пауков, змей, содержащий гиалуронидазу, легко проникает сквозь стенку капилляров. С каким структурным элементом стенок кровеносного капилляра связана проницаемость и почему?

  40. Даны два препарата поперечно - полосатой мышечной ткани. В одном из них многочисленные ядра располагаются под оболочкой волокна. Другом видны клетки с центрально расположенным ядром. Какой из этих препаратов относится к миокарду?

  41. У экспериментальных мышей сразу после рождения удалили тимус. Как это отразится на иммунных реакциях? С какими форменными элементами крови связаны эти нарушения?

  42. Животному дважды, через определенный интервал вводили один и тот же антиген (культуру бактерий). При этом вторичный иммунный ответ у животного развивался гораздо быстрее и был более интенсивным. С чем связано это явление?

  43. Исследователь в гистологических препаратах селезёнки выявил повышенное содержание железа. Что является источником железа в селезёнке? О чём свидетельствует увеличение его содержания?

  44. В препаратах представлены две железы. В одном препарате железа имеет развитые секреторные отделы, из которых секрет по выводному протоку выделяется в близлежащую полость. Во втором железа представлена скоплением секреторных клеток, пронизанным густой сетью кровеносных капилляров, по которой транспортируется секрет. Какая из желёз является эндокринной?

  45. В препарате щитовидной железы фолликулы содержат много коллоида,в результате чего их размеры увеличены. Тироциты плоские. Какому функциональному состоянию органа соответствует такая картина?

  46. При микроскопии двух препаратов пищевода человека студент обнаружил в одном из них в мышечной оболочке поперечно – полосатую, а в другом – гладкую мышечную ткань. Поэтому он решил, что один из препаратов является отклонением от нормы (какой – он не знал). Прав ли студент? Дайте объяснение своему решению.

  47. Анализ желудочного сока выявил резкое падение его кислотности. С нарушением каких клеток желудка это может быть связано?

  48. Поставлена задача изучить процессы пристеночного пищеварения и всасывания. Какой морфологический объект должен быть использован для этой цели?

  49. Многие люди потребляют большое количество сахара. Какие клетки поджелудочной железы в этих условиях функционируют с большим напряжением?

  50. В одной журнальной статье было написано, что в центре долек печени располагается центральная вена, а в реферате студента – что в центре долек находится «триада». Как оценить статью и реферат?

  51. У больного бронхиальной астмой временами возникают приступы удушья вследствие сильного сжатия, главным образом, мелких бронхов. Какие структурные элементы бронхов обуславливают их спазм? Почему сильнее других сжимаются именно мелкие бронхи?

  52. Проводили микроскопический анализ двух биоптатов кожи кисти. В одном было обнаружено пять чётко выраженных слоев эпидермиса и простые железы в дерме, в другом – эпидермис был тонким, слоистость слабо прослеживалась, дерма содержала корни волос, волосяные луковицы и два вида простых желёз. Какие участки кожи подвергались анализу? Каких сведений не хватает для определения желёз и уточнения морфологического диагноза биоптатов?

  53. На фотографии представлены два почечных тельца. У одного, – приносящие и выносящие артериолы сосудистого клубочка имеют одинаковый размер, у другого, - приносящая артериола заметно больше, чем выносящая. Какой из этих нефронов образует больше мочи?

  54. При микроскопическом анализе участка стенки извитого семенного канальца отмечено преобладание в составе сперматогенного эпителия сперматид, появление в просвете канала зрелых сперматозоидов. Для какого периода сперматогенеза характерна такая картина?

  55. Исследовали два среза яичника. В одном обнаружены примордиальные, первичные фолликулы, атретические тела и развитое жёлтое тело, в другом – примордиальные, первичные, вторичные фолликулы, зрелый фолликул (Граафов пузырёк) и атретические тела.

Какой стадии овариального цикла соответствует картина в каждом случае? Какие гормоны секретируются яичником в этой стадии?

  1. Исследовали три препарата яичника человека. На первом в корковом веществе видны примордиальные, первичные и много атрезирующих фолликулов. На втором – кроме указанных структур вторичные и третичные (зрелые) фолликулы. В третьем препарате отмечено малое количество фолликулов (примордиальных, первичных, вторичных), массовая их атрезия, развитие соединительной ткани. Для каких возрастных периодов характерна такая структура органа?

  2. Зарегистрировано начало имплантации зародыша человека. На какой стадии находится зародыш, каков его возраст при нормальном течении беременности?

  3. Во время беременности формируется система «мать – плод». Назовите орган, обеспечивающий связь матери и плода, его тип у человека и место преимущественного синтеза эмбриоспецифических белков.

5