Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс ГАЗ / 2 семестр / ТД заочн / метод указания по вып практ раб по авт и ТД / Методичка по толщиномеру ультразвук. УТ-93П.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Приоритетный национальный проект «образование» фгоу спо «Калининградский государственный градостроительный колледж»

Методические указания по выполнению практической работы

Дисциплина: «Техническое диагностирование систем газоснабжения»

Тема: «Толщиномер ультразвуковой УТ-93П»

Специальность: 270111 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Разработал преподаватель

______

2008г.

Методические указания по выполнению практической работы № 16

Тема: «Толщиномер ультразвуковой УТ-93П»

Цели: изучение устройства и принципа действия толщиномера ультразвукового УТ-93П

Межпредметные связи: «Эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Газовые сети и установки»

Обеспечение занятия: методические указания по выполнению практической работы, толщиномер ультразвуковой УТ-93П

Теоретическая часть

Толщиномер ультразвуковой УТ-93П предназначен для измерения толщины изделий из конструкционных металлических сплавов, при одностороннем доступе к ним.

В толщиномере используется контактный способ обеспечения акустического контакта путем прижатия контактной поверхности ультразвукового преобразователя к поверхности контролируемого объекта без сканирования поверхности объекта.

Толщиномер должен сохранять работоспособность при измерении толщины изделий из конструкционных металлических сплавов с затуханием ультразвуковых колебаний (УЗК) на частоте 2,5 МГц со скоростями распространения продольных УЗК в диапазоне от 3000 до 6400 м/с.

Толщиномер может применяться для измерения толщины стенки емкостей, труб, трубопроводов, в том числе с корродированными поверхностями, в процессе их эксплуатации.

Диапазон ( < - >) измеряемых толщин по стали или по алюминию

0,6 – 30мм (минимальные значения измеряемых толщин зависят от шероховатости поверхности, от типа преобразователя, а также от минимальных радиусов кривизны поверхностей).

Электрическое питание толщиномера осуществляется от одной батареи сухих элементов типа «Корунд», «Крона ВЦ» или от аккумуляторной батареи «Ника», «Accu plus».

В толщиномере обеспечивается автоматическое отключение электронной схемы от источника питания при пороговых значениях напряжения питания от 5,4 до 5,6В и от 6,9 до7,1В соответственно.

В толщиномере включается сигнализация разряда батареи при пороговом значении напряжения на ней в диапазоне от 5,4 до 5,6В при использовании батареи и от 6,9 до 7,1 при использовании аккумуляторной батареи.

В толщиномере обеспечивается автоматическое отключение электронной схемы от источника питания (батареи) по истечении 1,5 – 4,5 минут с момента полного цикла измерения.

Ток, потребляемый толщиномером в режиме индикации хранящегося в электронной памяти значения толщины, не более 2,5 мА, а в режиме индикации, при акустическом контакте преобразователя с изделием –

не более 4,5 мА.

Время установления рабочего режима прибора после его включения –

не более 10с.

Время установления показаний цифрового индикатора прибора с момента обеспечения акустического контакта преобразователя с изделием –

не более 3с.

Толщиномер состоит из блока электронного и преобразователя ультразвукового.

Принцип работы толщиномера основан на ультразвуковом импульсном эхо-методе измерения, который использует свойства ультразвуковых колебаний (УЗК) отражаться от границ раздела сред с разными акустическими сопротивлениями.

Передающая пластина ультразвукового преобразователя излучает импульс УЗК в направлении наружной поверхности изделия, толщину которого надо измерить.

Импульс УЗК распространяется в изделии до внутренней поверхности, отражается от нее, распространяется в направлении наружной поверхности и принимается приемной пластиной.

Время распространения УЗК от одной грани изделия до другой и обратно связано с толщиной изделия зависимостью:

d =(c × t) : 2, где:

d – толщина изделия;

c – скорость распространения УЗК в материале изделия;

t – время распространения УЗК от одной грани до другой и обратно.

Электронный блок толщиномера выполнен в виде двухплатной конструкции.

Органы управления, разъемные соединения с преобразователями расположены на торцевой панели управления корпуса толщиномера.

На лицевой стороне корпуса располагается индикаторное окно для визуального съема информации с жидкокристаллического индикатора. В нижней части лицевой стороны вмонтирована юстировочная плитка, применяемая для юстировки отсчетного устройства толщиномера.

Для настройки ручкой « » юстировочное значение толщины – 3мм, а для настройки ручкой « » юстировочное значение толщины – 10мм.

На противоположной стороне толщиномера под крышкой находится отсек, в котором устанавливается батарея питания. Входящий в комплект толщиномера держатель, предназначен для переноски прибора и его лучшего удержания в руке оператора при работе.