Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс ГАЗ / 2 семестр / ТД заочн / метод указания по вып практ раб по авт и ТД / методичка по индикатору повреждения изоляции КОРД-ИПИ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Фгоу спо «Калининградский государственный колледж градостроительства» Национальный проект «образование»

Методические указания по выполнению

практической работы

Дисциплина: «Техническое диагностирование систем газоснабжения»

Тема: « Приборные методы диагностирования систем газоснабжения. Индикатор повреждения изоляции КОРД – ИПИ»

Специальность: 270111 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Разработал преподаватель

__________

2008 г.

Методические указания по выполнению практической работы № 6

Тема: «Приборные методы диагностирования. Индикатор повреждения изоляции КОРД – ИПИ»

Цели: освоение методик определения мест повреждения изоляции газопровода, определения трассы газопровода, определения глубины заложения газопровода, определения месторасположения силового электрического кабеля, находящегося под нагрузкой, определения трассы трубопровода с подключенной ЭХЗ и находящейся под напряжением.

Межпредметные связи (МПС): «Эксплуатация систем газоснабжения»

Обеспечение занятия: методические указания по выполнению практической работы, индикатор повреждения изоляции КОРД – ИПИ.

Теоретическая часть

Индикатор повреждения изоляции КОРД – ИПИ предназначен для:

- нахождения бесконтактным и контактным методами мест сквозных повреждений в изоляционном покрытий строящихся и эксплуатируемых газопроводов, уложенных под различными видами дорожных покрытий , без вскрытия грунта;

- определения бесконтактным способом месторасположения и глубины заложения газопровода;

- определения месторасположения силовых электрических кабелей под нагрузкой;

- бесконтактного контроля распределения защитного катодного тока на трубопроводе любого назначения;

- обнаружения мест натекания блуждающих токов промышленной частоты.

Индикатор предназначен для работы в полевых условиях в диапазоне температур от минус 25 до плюс 40 градусов Цельсия и относительной влажности не более 93% при условии, что промерзание грунта над газопроводом - не более 10 см.

* Принцип работы аппаратуры при определении мест повреждений изоляции газопровода состоит в том, что на поверхности земли по трассе газопровода генератором создаются потенциалы, изменяющиеся в зависимости от качества изоляции газопровода, характер их изменения улавливается приемником.

* Принцип работы индикатора в режиме трассоискателя основан на обнаружении магнитного поля, создаваемого вокруг исследуемого трубопровода протекающим по нему током.

* Определение трассы трубопровода с подключенной ЭХЗ производится без подключения генератора с использованием только приемного устройства.

Во всех остальных случаях к коммуникации подключается генератор.

Громкость звука в телефонах ( наушниках ) приемника зависит от ориентации антенны и позволяет определить направление и глубину залегания коммуникации.

Конструктивно КОРД – ИПИ состоит из:

- генератора ГИ – 02,

- приемника ИПИ,

- датчика индуктивного,

- штырей измерительных.

Приемник ИПИ представляет собой многофункциональный прибор, работа которого основана на линейной обработке воспринимаемых магнитной антенной электромагнитных полей, включающей в себя их усиление, селекцию полосовыми фильтрами и индикацию их уровня стрелочным индикатором, а также с помощью головных телефонов.

С помощью приемника могут быть определены зоны влияния блуждающих токов от трамвайных сетей и выявлены, находящиеся в электромагнитном поле токов промышленной частоты, участки газопроводов.

Приемник может быть использован как трассоискатель высокой точности для определения мест прохождения газопроводов, силовых кабелей промышленной частоты.

При отсутствии наложенного электромагнитного поля приемник используется совместно с переносными генераторами типа ГИ – 02.

Приемник работает от автономного источника питания.

Датчик индуктивный ( индуктивная антенна ) выполнен в виде легкой, удобной для переноски и работы штанги, на конце которой установлена катушка с поворотом на 45/90 град.

Штыри измерительные выполнены в виде легких штанг со стальными наконечниками и резиновыми ручками. Внутри штанги проходит провод для присоединения к входным клеммам приемника.