Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Фгоу спо «Калининградский государственный колледж градостроительства» Национальный проект «образование»

Методические указания по выполнению

практической работы

Дисциплина: «Техническое диагностирование систем газоснабжения»

Тема: «Приборный метод контроля сплошности полимерных, эпоксидных и битумных изоляционных покрытий газопроводов в процессе их строительства с применением дефектоскопа

«Крона – 1рМ»

Специальность: 270111 «Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения»

Разработал преподаватель

____________

2008 г.

Методические указания по выполнению практической работы № 9

Тема: « Приборный метод контроля сплошности полимерных, эпоксидных,

и битумных изоляционных покрытий газопроводов в процессе их строительства с применением дефектоскопа «Крона – 1рМ»

Цель: изучение устройства, принципа действия дефектоскопа «Крона – 1рМ»

Межпредметные связи: «Эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Обеспечение занятия: методические указания по выполнению практической работы, дефектоскоп «Крона – 1рМ»

Теоретическая часть

Дефектоскоп «Крона – 1рМ» предназначен для контроля сплошности полимерных, эпоксидных и битумных изоляционных покрытий газопроводов в процессе их строительства.

Дефектоскоп обеспечивает выявление локальных сквозных нарушений (дефектов) сплошности изоляционных покрытий трубопроводов с сухой поверхностью.

Дефектоскоп может быть использован в системах автоматического сплошного контроля изоляционных покрытий трубопроводов (имеет выходы для подключения к нему устройства регистрации отметки дефектов, внешней сигнализации и дистанционного управления).

Дефектоскоп позволяет осуществить сплошной контроль полимерных и эпоксидных покрытий трубопроводов диаметром от 219 до 1420 мм и выборочный контроль полимерных, эпоксидных и битумных покрытий трубопроводов любого диаметра.

Прибор обеспечивает преобразование напряжения источника электропитания в высокое испытательное напряжение между высоковольтным выводом и гнездом заземлителя в импульсной форме напряжения.

Прибор обеспечивает выявление сквозных отверстий (дефектов) диаметром 0,6 мм в защитных (изоляционных) покрытиях толщиной от 0,35 до 9,0 мм при скорости перемещения контролирующего щупа 0,25 м/с.

Электрическое сопротивление изоляции защитных оболочек и узлов дефектоскопа обеспечивает ограничение тока утечки величиной не более

5 мА между высоковольтным выводом, подключаемым к контролирующему щупу, и вспомогательным электродом электродом, подключенным к заземлителю в нормальных условиях.

Принцип действия дефектоскопа основан на определении электрического пробоя воздушных промежутков между касающимся поверхности изоляционного покрытия трубопровода щупом, подключенным к одному полюсу источника высокого напряжения, и самим трубопроводом, подключенным к другому полюсу указанного источника высокого напряжения непосредственно или через грунт при помощи заземлителя.

Величина электрического напряжения между щупом и трубопроводом устанавливается такой, чтобы с одной стороны обеспечивался электрический пробой воздушных промежутков в месте нарушения сплошности изоляционного покрытия трубопровода, а с другой стороны исключался электрический пробой самого изоляционного покрытия и ток утечки по возможности был мал.

Электрический пробой воздушных промежутков между щупом и трубопроводом преобразуется в электрические сигналы, управляющие устройствами звуковой и световой сигнализации, а также используемые для срабатывания блоков регистрации и дефектоотметки при подключении их к дефектоскопу.

Для снижения энергопотребления дефектоскопа электрическое напряжение, прикладываемое между щупом и трубопроводом, имеет импульсный характер.

Частота следования импульсов напряжения от 30 Гц до 35 Гц выбрана такой, чтобы исключался пропуск точечных нарушений сплошности изоляции при скорости перемещения щупа вдоль трубопровода до 15 м/мин.

Рекомендуемые положения переключателя « » в зависимости от материала, максимальной толщины изоляционного покрытия и диаметра контролируемого трубопровода приведены в таблице.

Дефектоскоп состоит из следующих основных частей:

- блока контроля БК – 4;

- щупов для сплошного контроля;

- щупа для выборочного контроля;

- трансформатора высоковольтного;

- заземлителя;

- блока питания автономного;

- блока питания сетевого БП – 12 с зарядным устройством;

- кабеля для подсоединения блока питания к блоку контроля.

Щуп предназначен для подведения электрического напряжения к поверхности изоляционного покрытия трубопроводов.

Щуп для сплошного контроля представляет собой эластичную пружину, выполненную из стальной проволоки диаметром 3 мм.

Пружина при контроле оборачивается вокруг трубопровода, фиксируется зажимным устройством и при движении параллельно оси трубопровода перекатывается по поверхности диагностируемого изоляционного покрытия.

Каждому диаметру трубопровода соответствует свой типоразмер щупа для сплошного контроля.

При осуществлении сплошного контроля изоляции трубопровода диаметром более 325 мм применяется комбинированный щуп, который набирается из основных щупов для сплошного контроля (см. таблицу), соединением пружин между собой ниппелем.

Щуп для выборочного контроля выполнен в виде держателя с укрепленной на нем пластиной из электропроводной резины. В процессе проведения контроля держатель перемещается относительно трубопровода так, что пластина касается поверхности изоляционного покрытия.

Блок контроля БК – 4 предназначен для формирования импульсного напряжения, подаваемого в трансформатор высоковольтный и для преобразования сигналов пробоя воздушных промежутков между щупом и трубопроводом в звуковые и световые сигналы.

Блок контроля допускает дистанционное управление, подключение устройств регистрации и дефектоотметки к дефектоскопу.

Высоковольтный трансформатор служит для получения импульсов высокого напряжения, подаваемых на щуп, и имеет ручку для его переноса и передачи движения щупу при контроле. Состоит непосредственно из трансформатора, высоковольтного вывода в виде резьбового наконечника и соединительного провода с вилкой к блоку контроля.

Заземлитель дефектоскопа представляет собой электрический проводник, подключенный с одного конца к указанному выводу трансформатора через блок контроля, а с другой – к трубопроводу непосредственно или через грунт.

В качестве проводника в заземлителе применен стальной трос, заканчивающийся с обеих сторон наконечниками.

С одной стороны трос наконечником подсоединяется к клемме приборной

« » блока контроля, а с другой – к магниту либо штырю.

Со стороны, которая подсоединяется к блоку контроля, на трос надета изоляционная трубка с толщиной стенки 1 мм и длиной 1,0 м, а также резиновый колпачок, который после подсоединения заземлителя необходимо надеть на клемму приборную.

Блок питания автономный состоит из 10 аккумуляторов, соединенных последовательно и изолированных между собой перегородками. Корпус блока питания и перегородки выполнены из изоляционного ударопрочного материала. Механическое крепление аккумуляторов осуществляется амортизирующими резиновыми прокладками.

В выступе на верхней стенке корпуса блока питания расположена гнездовая часть штепсельного разъема и предохранитель.

Работа дефектоскопа происходит следующим образом:

- при подключении блока питания 2 к электрическим цепям дефектоскопа запускающим генератором 1 вырабатываются импульсы напряжения частотой от 30 до 35 Гц, поступающие на управляющий электрод тиристора преобразователя напряжения 4;

- вырабатываемое преобразователем импульсное напряжение прикладывается к первичной обмотке высоковольтного

трансформатора 10;

- напряжение, получаемое на вторичной высоковольтной обмотке, через

щуп 13 прикладывается к изоляционному покрытию трубопровода 14;

- второй вывод высоковольтной обмотки подсоединен к заземлителю 12 и через него подключается к трубопроводу непосредственно (при помощи магнита) или через землю (при помощи штыря);

- возникновение искрового разряда между щупом и трубопроводом вызывает появление сигнала на выходе детектора 8, которые поступают на усилитель 6 и далее на вход устройства сигнализации, вызывая звучание в телефоне и загорание лампочки.