Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс ГАЗ / 1 семестр / Контр. работы / Автомат.и телемеханика / краткий конспект по автоматике.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
11.15 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»

Л.А. Киреева

АВТОМАТИКА И ТЕЛЕМЕХАНИКА

СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Краткий иллюстрированный конспект лекций

Специальность: 270011 Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения

Калининград

2010

УДК [662.76:621.398](075)

К 56

Автор: Киреева Л.А.

Киреева Л.А. Автоматика и телемеханика систем газоснабжения: краткий иллюстрированный конспект лекций – Калининград: ФГОУ СПО КГКГ, 2010. – 156 с.: табл., рис.

Рассмотрено и согласовано на заседании ПЦК специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» протокол №10 от 07.06.2010г.

Краткий иллюстрированный конспект по дисциплине «Автоматика и телемеханика систем газоснабжения» разработан для студентов специальности 270111 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» с целью актуализации знаний по дисциплине, с акцентом в изложении учебного материала на новейшие достижения в области автоматизации технологических процессов этой отрасли. В кратком иллюстрированном конспекте представлены сведения о метрологии, о контрольно-измерительных приборах, применяемых в газоснабжении. Особое внимание уделено регуляторам давления газа прямого и непрямого действия, а также исполнительным механизмам и регулирующим органам. Автоматизация газового хозяйства рассмотрена на примерах принципа действия автоматики бытовых газовых плит, водонагревателей, а также котельных газовых установок. Вниманию студентов представлены материалы по централизации контроля управления в газовом хозяйстве, включающие общие понятия о системе телемеханизации и автоматизированных системах управления технологическими процессами в газоснабжении.

ФГОУ СПО КГКГ

2010

Введение

Принципы автоматизации систем газоснабжения и газопотребления зависят от основных технологических процессов, к которым относятся перемещение, хранение и сжигание газа в промышленных и бытовых установках.

Краткий иллюстрированный конспект лекций по дисциплине «Автоматика и телемеханика систем газоснабжения» создан с целью актуализации знаний по преподаваемой дисциплине с акцентом на новейшие достижения в области автоматизации технологических процессов в газоснабжении.

В конспекте в краткой форме изложена информация, которая иногда выходит за рамки учебной программы, но является необходимой для более глубокого изучения некоторых заявленных модулей дисциплины. В простой и доступной форме автор постарался раскрыть студентам суть изучаемой дисциплины, а также расширить их кругозор в рамках изучаемых тем, предоставив, в том числе, и соответствующие сведения, связанные с историей возникновения часто встречающихся при изучении дисциплины терминов, знакомя с авторами, стоявших у истоков их зарождения.

Электронная версия краткого иллюстрированного конспекта по дисциплине «Автоматика и телемеханика систем газоснабжения» позволит значительно сократить использование на занятиях раздаточного материала на бумажных носителях, а также сделает процесс обучения более интересным и познавательным.

Краткий иллюстрированный конспект лекций может оказать существенную помощь студентам при их подготовке к сдаче экзаменов по дисциплине.

Являясь лишь дополнением к основному конспекту лекций, краткий иллюстрированный конспект не может полностью заменить учебный лекционный материал, получаемый студентами при посещении аудиторных занятий, и поэтому не будет служить мотивацией к пропуску теоретических и практических занятий.