Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_21-04-2010_20-33-09 / 2 теоретич парадигмы

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.88 Кб
Скачать
Теоретические Парадигмы социальной работы.

Термин Парадигма предложил Томас Кун.
П (образец, пример) – это теория и модель, концептуальная схема постановки проблемы принятая в качестве образца при решении исследовательских/практических задач.
П- это дисциплинарная матрица.
Философия гуманизма в социальной работе появляется в конце XIX в. и связана с положениями социальной благотвори¬тельности. В основе этой доктрины экзистенциальные ценно¬сти человека, представление об удовлетворении его жизненных потребностей, когда общество стремится обеспечить минималь¬ные прожиточные стандарты индивиду. Путем организацион¬ных мероприятий достигается регулирование социальных от¬ношений, обеспечивается благосостояние общества. Гуманизм противопоставлен пуританской этике. В основе пуританской этики идеи социал-дарвинизма. Основные положения данной концепции связаны с представлениями о сильной личности, вы¬живающей в жесткой конкуренции. Этические принципы на-правлены против помощи социально уязвимым слоям населе¬ния: больным, бедным, престарелым и другим категориям. По¬мощь и поддержка нуждающимся рассматривается как ослабление общества, как социальные действия, направленные на его разрушение. Однако общество вынуждено предпринимать ша¬ги к реабилитации нуждающихся, где важнейшими стимула¬ми для их самостоятельного существования должна быть сис¬тема мер физического и экономического поощрения и нака¬зания.
Философия позитивизма в социальной работе сменяет мо¬дель гуманизма в 20-е г. XX столетия. В основе данной доктри¬ны лежит абсолютизация знаний вообще и социальных знаний в частности. Знание выступает критерием объективности, оно позволяет людям изменять внешние обстоятельства, а научный метод дает реальное представление о макро-, мезо-, микропсихических и социально-экономических процессах. Бихевио¬ризм, фрейдизм, радикальная социология становятся основой идеологии позитивизма в данной парадигме. Согласно тради¬ции, идущей от Э.Дюркгейма, научное познание позволяет не только определять, но и объяснять общественные факторы в их норме или патологии. Дальнейшее развитие эта традиция по¬лучает в работах Линкер, Варнока, Скиннера. Согласно Скиннеру, внешние воздействия среды определяют поведение чело¬века. Поэтому изменение типологии клиента связывается пря¬мо с изменением окружающей среды.
С позиций бихевиоризма происходит обоснование правил и законов поведения и воспитания людей в общности. Знание, по¬лученное на основе изучения поведения человека в определен¬ных ситуациях, дает основание не только выстраивать модели социализации индивидов, но и формировать научно-обоснован¬ные этические представления. Фрейдизм открывает возмож¬ность анализировать с позиций сексуальных инстинктов, бес¬сознательного, не только интропсихические процессы, но и об¬щественные исторические явления и события.
Позитивистский сциентизм с его абсолютизацией научного знания сыграл как положительную, так и негативную роль для философии социальной работы. Привнесение научных методов в систему взглядов социальной работы позволило осознать, что она является не только практической деятельностью, но и оп¬ределенной областью познания социальной реальности. Одна¬ко абсолютизация научного знания, отрицание автономности человека, его детерминированность социально-экономически¬ми и социально-биологическими факторами привнесла в идео¬логию профессиональной деятельности приоритеты и ценности исследовательского инструментария, а не общечеловеческие и гуманистические ценности. Появляется понятие «синдром социального работника», когда протоколы, статистика, тестиро¬вание оказываются более весомыми аргументами при построе¬нии интервенций, чем беседа, опрос или интервьюирование.
Парадигма позитивизма сменяется парадигмой утопизма. Основой философии социальной работы делается либерализм и социал-реформизм. Философия обыденной жизни становится исходным положением теоретических концептов и практичес¬ких подходов. Такие понятия, как «хорошая жизнь», «хорошее общество», «хороший человек», становятся доминантами поня¬тийного сознания. Философия либерализма с ее установками на ценности личности в противовес коллективным ценностям, находит отражение не только в принципах и нормах профессио¬нальной деятельности, но и в ее методах и техниках. С позиций философии утопизма, человек предстает социально уязвимым субъектом в результате возникших трудностей, связанных с объективными причинами, такими, как: отсутствием необхо¬димого образования, низким экономическим статусом, негатив¬ным влиянием общественной среды и другими факторами. Позиция философии утопизма с ее изначальной установкой на презумпцию невиновности клиента приводит не только к сме-щению ценностных ориентации профессиональной социальной работы, но и смещает акценты стратегии ее развития от соци¬альных реформ к социальным акциям.
Философия профессионализма обосновывает свои положе¬ния исходя из гуманистических и демократических идеалов и ценностей. Удовлетворение потребностей человека, развитие его потенциала и способностей, повышение благосостояния, разви¬тие ресурсов с целью удовлетворения индивидуальных, коллек¬тивных, национальных и международных потребностей, дости¬жение социальной справедливости — таковы основные доми¬нанты философии социальной работы сегодня.
Философия социальной работы базируется на следующих ас¬пектах: географическом, политическом, социально-эконо¬мическом, культурном, духовном. В своей совокупности — в отдельности и все вместе — они определяют ценностные ориен¬тиры, базисные подходы и этические принципы идеологии со¬циальной работы.
Географический аспект. Деятельность осуществляется в оп¬ределенных границах.
Политический аспект. Страны, где осуществляется деятель¬ность социальных работников, имеют различные политические системы. Деятельность осуществляется в соответствии с принци¬пами социальной работы, независимо от политической системы.