Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

111 / Практическая работа 9

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
81.06 Кб
Скачать

Практическая работа № 9

Тема: изучение устройства и назначение течеискателя ТИГ-2.

Цель: изучить устройство и назначение течеискателя ТИГ-2.

Теоретическая часть:

Течеискатель ТИГ-2 предназначен для обнаружения мест утечек взрывоопасных газов: метан СН4, пропан С3Н8, водород Н2, бутан С4Н10, ацетилен С2Н2, пары бензина, пары спирта и др., в трубопроводах и технологических емкостях, а также аммиака NH3 в аммиачных холодильных установках.

Области применения: различные объекты газового и коммунального хозяйств, авторемонтные предприятия газобаллонного оборудования, станции заправки автомобилей пропан-бутаном и метаном (АГНС и АГНКС), хладокомбинаты.

Течеискатель ТИГ 2 включает в себя электронный и аккумуляторный блоки, зонд с полупроводниковым датчиком. В комплект также входят удлинитель зонда и блок зарядки. Использование удлинителя зонда значительно упрощает поиск течей в труднодоступных местах и является незаменимым, например, при определении места утечки газа в системе подачи топлива грузового автомобиля.

Имеет световую и звуковую сигнализацию и снабжен регулятором компенсации фоновой концентрации горючего газа. Благодаря этому можно отстроиться от сильно загазованного фона помещения, что позволяет применять течеискатель в компрессорных отделениях газонаполнительных станций, например, для профилактической проверки фланцевых соединений.

Является индикаторным, а не измерительным прибором, поэтому не требует Сертификата Госстандарта и проведения поверки.