Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SUIK2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
42.08 Кб
Скачать

20. Клиент-серверная модель. Веб-сервер. Принцип работы.

Сценарий модели "клиент-сервер" выглядит очень просто: сервер предлагает услуги, а клиент ими пользуется.

Для того чтобы клиент мог взаимодействовать с сервером, ему нужно знать его IP-адрес и номер порта, через который клиент, желающий воспользоваться этими услугами сервера, должен сообщить о себе. Когда клиент устанавливает соединение с сервером, система назначает данному соединению отдельный сокет. После этого устанавливается связь между двумя этими сокетами, по которой высылаются данные запроса к серверу. А сервер высылает клиенту, по этому соединению, готовые, обработанные результаты согласно его запросам. Сервер не ограничен связью только с одним клиентом, на самом деле он может обслуживать многих клиентов.

Веб-сервер (web-server) - это сервер, отвечающий за прием и обработку запросов (HTTP-запросов) от клиентов к веб-сайту. В качестве клиентов обычно выступают различные веб-браузеры. В ответ веб-сервер выдает клиентам HTTP-ответы, в большинстве случаев, вместе с HTML-страницей, которая может содержать: всевозможные файлы, какие-то изображения, медиа-поток или любые другие данные.

Веб-браузеры поддерживают связь с веб-серверами с помощью протокола передачи гипертекстовых сообщений (HypertextTransferProtocol, HTTP). Это простой протокол запросов и ответов для пересылки информации с использованием протокола TCP/IP. Веб-сервер получает запрос, обнаруживает файл, посылает его браузеру, а затем разрывает соединение. Графическая информация, которая имеется на странице, обрабатывается таким же образом. Далее настает очередь веб-браузера вывести на монитор пользователя, загруженный из сети HTML-документ.

21. Статические и динамические веб-сайты.

Страницы делятся на статические и динамические по поведению документа в браузере. С другой стороны эти понятия часто используют и в другом смысле. Документы также делятся на статические и динамические по способу создания документа.

По поведению документа в браузере пользователя, различают:

  • Статические html страницы Статические - означает, что страница выглядит всегда одинаково, на зависимо от действий пользователя. Например, меню организованно ссылками на отдельные страницы, а не выпадающим списком.

  • Динамические html страницы Эти страницы уже могут реагировать на действия пользователя и изменяться. Например, при щелчке по тексту может показываться всплывающий блок текста с переводом слова. Кстати, именно так реализован один из плугинов-переводчиков для браузера Firefox.

Динамика на веб страницах реализована при помощи скриптов, которые выполняются браузером. Многие элементы языка html поддерживают определение обработчиков событий. Например, можно задать обработку события "нажатия кнопки мыши" на картинке. Тогда если пользователь кликнет на эту картинку, вызовется определенный для этого обработчик.

Это может звучать несколько запутано, но не переживайте. Когда вы с этим столкнетесь - все будет проще.

Самый распространенный язык для создания динамики веб страниц - это JavaScript. (Не путайте с языком программирования Java. Это две совершенно разные сущности.) Реже используется VBscript(visual basic script). (Microsoft как всегда пошла своим путем.)

По способу создания документы делят опять на статические и динамические.

Статическими называют страницы, если они лежат на сервере в html виде. А динамическими называют те, которые генерируются "на лету" по запросу браузера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]