Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SUIK2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
42.08 Кб
Скачать

17. Инструменты отладки и анализа фронтэнда в браузерах. Инспектор dom, консоль ошибок, javascript профайлер.

Инспектор DOM (также известный как Доми) является инструментом разработчика используется для проверки, чтобы просматривать и редактировать объектную модель документа - обычно веб-страницы или XUL окна.

Консоль ошибок предоставляет больше возможностей, чем простое «сообщение GIMP». Это список всех ошибок, произошедших во время работы GIMP. Возможно сохранить весь список или только его часть.

Зачастую, чтобы измерить время выполнения сценария, используется примитивный, но надежный метод создания Date-объектов.

Этот способ хорош тем, что работает кроссбраузерно и довольно точно. Если между таймерами не размещать никакого кода, то мы увидим 0ms. Еще плюс, что Date-таймеры могут измерить время выполнения произвольного участка кода, а не только вызова функции.

Основные минусы связаны с отсутствием достоинств, которыми обладают профайлеры:

  • Приходится каждый раз руками создавать Date-объекты, что не совсем удобно.

  • Если мы пожелаем собрать статистику о времени исполнения, количестве вызовов и др. для всех функций, нам придется создать огромное количество таймеров и собирать данные с них всех, что совсем неудобно.

18. Язык PhP. Типизация, тип исполнения, парадигмы программирования, платформы. Основы синтаксиса.

PHP (англ. ‘PHP: Hypertext Preprocessor’ — «PHP: Препроцессор Гипертекста») — рефлексивный язык программирования, разработанный в качестве инструмента для создания динамических веб-страниц и работы с базами данных.

  • Сильная / слабая типизация (также иногда говорят строгая / нестрогая). Сильная типизация выделяется тем, что язык не позволяет смешивать в выражениях различные типы и не выполняет автоматические неявные преобразования, например нельзя вычесть из строки множество. Языки со слабой типизацией выполняют множество неявных преобразований автоматически, даже если может произойти потеря точности или преобразование неоднозначно. Примеры: Сильная: Java, Python, Haskell, Lisp; Слабая: C, JavaScript, Visual Basic, PHP.

  • Явная / неявная типизация. Явно-типизированные языки отличаются тем, что тип новых переменных / функций / их аргументов нужно задавать явно. Соответственно языки с неявной типизацией перекладывают эту задачу на компилятор / интерпретатор. Примеры: Явная: C++, D, C# Неявная: PHP, Lua, JavaScript

PHP поддерживается почти на всех известных платформах, почти во всех операционных системах и на самых разных серверах. Это тоже очень важно. Вряд ли кому-то захочется переходить, например, от работы под Windows к работе под Linux или от сервера IIS к серверу Apache только для того, чтобы изучить еще один язык программирования.

В PHP сочетаются две самые популярные парадигмы программирования – объектная и процедурная. В PHP4 более полно поддерживается процедурное программирование, но есть возможность писать программы и в объектном стиле. Уже в первых пробных версиях PHP5 большинство недочетов в реализации объектно-ориентированной модели языка, существующих в PHP4, устранены. Таким образом, можно выбрать наиболее привычный стиль работы.

Элементы синтаксиса:

Комментарий до конца строки

#, //

Регулярное выражение идентификатора переменной

[a-zA-Z_\x7f-\xff][a-zA-Z0-9_\x7f-\xff]*

Присваивание значения переменной

=

Группировка выражений

( ... )

Блок

{ ... }

Равенство

==

Неравенство

!=

Тождественное равенство

===

Тождественное неравенство

!==

Определение функции

function f(a, b, ... )

Вызов функции

f(a, b, ...)

Вызов функции без параметров

f()

Цикл с предусловием

while ( condition )

Цикл for - next для диапазона целых чисел с инкрементом на 1

for ( $i=0 ; $i++ ; $i<10 )

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]