Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 1 Киричко Дарья 3 курс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

2.1 Сущность зрительного утомления. Астенопия

Астенопия (зрительное утомление) (от греч. asthenes — слабый и ops — глаз) — слабость или быстрая утомляемость зрения, проявляющаяся болью в глазах, головной болью и понижением зрения. Астенопия возникает в основном при перенапряжении мышечного аппарата глаз, реже при заболевании сетчатки или неправильном роговичном астигматизме.

Раньше считалось, что зрение портится, если много смотреть телевизор и читать в темноте и движущемся транспорте. Теперь добавился еще один вредный фактор - компьютер.

В 1998 году с США американские медики ввели в обиход новый термин - компьютерный зрительный синдром (Computer Vision Syndrome, CVS). CVS - специфическое нарушение зрения у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера. Считается, что этот синдром ежедневно возникает у 40% людей, работающих на компьютере, и периодически - у 92% пользователей. Зачастую невозможность правильно и рационально организовывать рабочее место (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный выбор цветов, чрезмерно большая яркость экрана) усугубляют ситуацию [3].

2.2 Факторы риска и симптомы астенопии.

Факторы риска астенопии.

Основными факторами риска развития астенопии являются:

  • Работа на компьютере (независимо от типа монитора);

  • Чтение книг на мобильных компьютерах;

  • Длительное вождение автомобиля, особенно в сумерках и в ночное

время;

  • Работа, требующая постоянного зрительного внимания;

  • Длительное чтение;

  • Ежедневный просмотр телепередач;

  • Неправильно подобранные очки;

  • Неправильно организованное освещение в помещении.

Симптомы астенопии.

Компьютерному зрительному синдрому наиболее подвержены люди в возрасте от 12 до 40 лет.

Основными жалобами являются:

  • Чувство жжения в глазах;

  • Чувство "песка" в глазах;

  • Боли в области глазниц и лба;

  • Боли при движении глаз;

  • Покраснение глаз;

  • Двоение в глазах ( диплопия);

  • Замедление перефокусировки с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации);

  • Ухудшение зрения;

  • Быстрая утомляемость при чтении;

  • Головная боль;

  • Раздражительность;

  • Возникает зрительный эффект МАК-КАЛАХА. Если перевести взгляд с экрана на черный или белый предмет, он "окрашивается" в цвет, который доминировал на экране.

Психофизиологические исследования показали, что при напряженной работе с компьютером оператор отмечает утомление в среднем через четыре часа. Объективные же изменения физиологических показателей появляются уже после двух часов работы. Чтобы их не допускать, по крайней мере, после двух часов непрерывной работы с дисплеем нужно делать перерывы. Во время перерывов необходимо проводить гимнастику для глаз, самомассаж и физические упражнения [3].

2.3 Классификация зрительного утомления

Различают аккомодативную, мышечную, неврогенную, симптоматическую, смешанную и другие формы астенопии.

Аккомодативная астенопия является наиболее широко распространенной формой зрительного утомления. Она может возникать вследствие некорригированных аномалий рефракции (дальнозоркость), ослабленная аккомодации в результате общих заболеваний, спазма аккомодации. Поскольку у дальнозорких людей аккомодация сильнее, особенно во время зрительной работы на близком расстоянии, то среди дальнозорких людей аккомодативная астенопия встречается чаще. У большинства дальнозорких аккомодативная астенопия устраняется соответствующей коррекцией дальнего и ближнего зрения с помощью очков. Если это вовремя не осуществить, то в результате может возникнуть не только астенопия, но и сходящееся косоглазие.

Аккомодативная астенопия возникает также вследствие ослабления ресничной мышцы. Основными причинами - общее переутомление, истощение организма при болезни, контузии, нервное перенапряжение.

Среди причин астенопии могут быть искусственные, физиологические и патологические спазмы аккомодации. Искусственный спазм аккомодации вызывается применением миотических средств - пилокарпина. Физиологический спазм аккомодации обусловлен сокращением ресничной мышцы, которое может быть равномерным, например, при дальнозоркости, и неравномерным. Он проходит после устранения вызвавшей его причины (коррекция дальнозоркости). Этот спазм не стойкий, его характерной чертой является способность исчезать во время сна, при отвлечении внимания. Патологические спазмы аккомодации бывают истинные (при поражениях ЦНС) и в виде стойкого напряжения аккомодации. Они могут быть устранены только с помощью средств лечения.

Мышечная астенопия - (т.е. утомление аппаратов рефракции, аккомодации,конвергенции). Неприятные явления исчезают, если закрыть один глаз, т.е. выключить конвергенцию. Может возникнуть расходящееся косоглазие.

Смешанная астенопия (возникающая в реальных условиях операторской деятельности при интерференции всех видов зрительного утомления), как правило, характеризуется сочетанной картиной аккомодационного и мышечного зрительного утомления. Причины ее те же, что и при каждой из них. Лечение комбинированное.

Неврогенная астенопия (утомление в механизмах центрального анализа) чаще наблюдается как проявление общей неврастении и истерии. Поэтому она может встречаться, когда со стороны органа зрения нет никаких предпосылок для возникновения астенопии.

Симптоматическая астенопия проявляется как симптом, сопровождающий некоторые воспалительные заболевания глаз, носа. Связь ее со зрительной работой на близком расстоянии менее очевидна.

По мнению заведующего кафедрой офтальмологии Ленинградского педиатрического медицинского института профессора Е.Е. Сомова, в настоящее время наиболее информативными для исследования сенсорного утомления считаются следующие показатели: критическая частота слияния мельканий (КЧСМ), пороги контрастной, электрической и цветовой чувствительности, время моторного ответа на сенсорный зрительный раздражитель, динамика последовательных образов и устойчивость ясного видения. Однако, автор подчеркивает, что лишь некоторые из них действительно могут быть использованы в практической работе [5,10].