Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 1 Киричко Дарья 3 курс.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Заключение.

В наше время орган зрения подвергается огромным перегрузкам. Этому способствует тот факт, что современный этап развития общества ознаменован информационным взрывом: чтобы свободно ориентироваться в окружающем мире, человек вынужден поглотить колоссальный объем информации.

Чрезмерные информационные нагрузки на глаз и мозг могут пагубно отражаться на функциональных свойствах зрительного аппарата.

Раньше считалось, что зрение портится, если много смотреть телевизор и читать в темноте и движущемся транспорте. Теперь добавился еще один вредный фактор – компьютер. Компьютерному зрительному синдрому наиболее подвержены люди в возрасте от 12 до 40 лет.

Психофизиологические исследования показали, что при напряженной работе с компьютером оператор отмечает утомление в среднем через четыре часа. Объективные же изменения физиологических показателей появляются уже после двух часов работы.

В настоящее время наиболее информативными для исследования сенсорного утомления считаются следующие показатели: критическая частота слияния мельканий (КЧСМ), пороги контрастной, электрической и цветовой чувствительности, время моторного ответа на сенсорный зрительный раздражитель, динамика последовательных образов и устойчивость ясного видения.

Таким образом, длительная работа с компьютером может приводить к развитию зрительного утомления. Кроме того, статичная поза во время работы, повторяющиеся движения и нерациональная организация рабочего места могут приводить к развитию общего утомления, возникновению расстройств скелетно-мышечной системы пользователя видеодисплейным терминалом (ВДТ), которые сопровождаются многочисленными офтальмологическими симптомами.

Выводы

1. Рассмотрели строение зрительной системы человека. Зрительный образ проецируется на рецепторы сетчатки глаза благодаря сложной оптической системе. Сетчатка образована густой сетью рецепторов и связанных с ними нейронов. Эта информация передается по зрительному нерву к зрительным областям мозга, где происходит ее переработка

2. Проанализировали факторы риска и формы зрительного утомления. Основными факторами риска развития астенопии являются: работа на компьютере, длительное чтение, постоянный просмотр телепередач и т.д. Различают аккомодативную, мышечную, неврогенную, симптоматическую, смешанную и другие формы астенопии.

3. Ознакомились с современными методами диагностики зрения, такими как: биомикроскопия, тонометрия, кампиметрия и техника измерения полей зрения на периметре Ферстера. Из всех доступных методов диагностики, для практической части работы мы выбрали: технику измерения полей зрения на периметре Ферстера и метод цветовой кампиметрии с помощью программы «Окуляр».

4. Разобрались в возможностях программы «Окуляр», как современного перспективного компьютерного комплекса зрительной диагностики.

Основная возможность программы это проведение самотестирования функционального состояния зрительной системы на персональном компьютере с помощью сверхчувствительного метода исследования центрального поля зрения.