Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 1 Киричко Дарья 3 курс.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Глава 4. Современные методы диагностики зрения. Цветовая кампиметрия.

4.1 Обзор современных методов диагностики зрения

Методы исследования глаза позволяют выявить изменения структур глаза и функциональные нарушения. Любой прием у врача, безусловно, начинается со сбора анамнеза (совокупность сведений, получаемых при расспросе больного и используемых для установления диагноза.) и выявления жалоб. Для выявления изменений прежде всего используется осмотр. Врач обращает внимание на то, как пациент заходит, садится, на его взгляд. По характерным признакам опытный врач может заподозрить то или иное заболевание у пациента уже на пороге кабинета, так как они по-разному влияют на походку, положение головы, повороты головы. Особенно это касается пациентов с развитой глаукомой, катарактой, наследственными заболеваниями.

При общих заболеваниях, в частности, ревматических, сахарном диабете состояние и цвет кожи может дать врачу понять с какой проблемой ему предстоит столкнуться при осмотре. Далее врач осматривает положение глаза в глазнице, подвижность глаза, оценивает безболезненность движений, состояние век, ресниц, положение век, ширину глазной щели, симметричность. Затем осмотру подлежит конъюнктива, роговица. Оценивается цвет конъюнктивы и прозрачность роговицы. Естественно без микроскопа можно выявить лишь грубые изменения роговицы.

Биомикроскопия. Метод исследования позволяет осмотреть большинство структур глаза: веки, слезоотводящие пути, конъюнктиву, роговицу, склеру, переднюю камеру глаза, радужку, зрачок, хрусталик, стекловидное тело. Для проведения этого исследования нет противопоказаний. Прибор для осмотра называется щелевая лампа. Это самый широко используемый прибор офтальмолога, без него не обходится ни один осмотр больного. Исследование проводится в затемненной комнате, прибор работает по принципу световой контрастности. Работа на этом приборе позволяет установить точный диагноз или определить схему дальнейшей диагностики. При использовании специальных линз щелевая лампа позволяет осмотреть глазное дно (офтальмоскопия), включающее сетчатку и зрительный нерв, сосуды, задние отделы стекловидного тела.

Тонометрия. Измерение глазного давления. Наиболее распространенным и безопасным методом измерения глазного давления является пневмотонометрия. Методика бесконтактна, не требует закапывания капель и не имеет противопоказаний. Не удается проводить исследование пациентам с некоторыми заболеваниями роговицы, анатомическими особенностями лица, при выраженной чувствительности больного к пневмоудару (пациент жмурится, отстраняется от прибора).

Компьютерная периметрия зрения

Периметрия – исследование полей зрения. Одно из наиболее важных диагностических исследований в офтальмологии. Потеря части поля зрения может служить показателем многих заболеваний глаза. Поэтому важно периодически проводить это исследование зрения.

Оптическая когерентная томография. В последние десятилетия значительно повысились диагностические возможности в офтальмологии, что связано с появлением новых высокотехнологических методов исследований. Одним из таких методов является оптическая когерентная ретинотомография, которая позволяет проводить прижизненную морфометрию сетчатки и ДЗН и оценить структурные изменения на качественно новом уровне.

Кампиметрия (лат. campus-поле + греч. metreo-измерять, мерить) - совокупность методов исследования центральных и парацентральных (до 30 ) отделов поля зрения (ПЗ) на плоской поверхности (кампиметре), на экране монитора компьютера. Технически кампиметрическое исследование проводят с помощью приборов - кампиметров, статических периметров или на экране монитора компьютера. Пациент должен отреагировать на "случайное" появление объекта в момент его обнаружения. Реакция пациента может быть "вербальной" ("вижу") или "моторной" (нажатие на кнопку, клавишу компьютера); параметры объекта и фона (размер, цвет, геометрия задаются исходя из специфики решаемой задачи. Исследования обычно проводятся монокулярно, положение головы фиксируется с помощью специальной подставки. Зрительная ось пациента должна быть направлена в центр объекта фиксации взора (точка, пятно, кольцо), который является неподвижным в ходе исследования (как правило) или меняет свое положение (мультификсационная кампиметрия). В момент обнаружения пациентом заданного стимул-объекта регистрируется (врачем, прибором, компьютером) его положение в центральном поле зрения (ЦПЗ), а также время зрительно - моторной реакции или пороговая яркость (пороговый блеск, порог яркостной чувствительности) и другие параметры. После обработки специалистом или компьютером они отображаются в виде диаграмм "относительной чувствительности" в каждой точке (заданных точках) ЦПЗ и анализируются врачом в сопоставлении с нормативными показателями.

Техника измерения полей зрения на периметре Ферстера

Больного помещают в светлой комнате спиной к окну Один глаз закрывают монокулярной повязкой, подбородок устанавливают на подставку периметра Исследуемым глазом больной неподвижно фиксирует белую точку в центре дуги периметра. Врач становится напротив больного и следит за тем, чтобы он во время исследования, не отрываясь, смотрел в центр дуги периметра

Для определения границ поля зрения на белый цвет белый объект диаметром 5 мм медленно передвигают от периферии к центру до тех пор, пока больной, продолжая фиксировать центральную точку, не увидит белого объекта, о чем он сообщает ударом карандаша по столу

Полученные данные наносят на специальную схему - сетку или лист бумаги

Кроме определения поля зрения на белый цвет производят также исследование границ цветового поля зрения на синий, красный и зеленый цвета объектом по указанию врача. Нормальные границы поля зрения для белого цвета: кнаружи 90°, кнутри 60°, кверху 55°, книзу 65° [2,10].