Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика для таможенников / Ролевая игра по теме рынокДокумент Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Практическое занятие по темам «Рынок» и «Спрос и предложение» проводится в форме ролевой игры: Организация и деятельность собственного предприятия.

Цель занятия: получение представления о процессах организации и деятельности фирмы;

Контекст игры: Условия внешней среды (политические, правовые, экономические, социально-культурные) идентичны условиям Калужского региона.

Подготовка к игре: Группа разбивается на 2 -3 команды по 3-4 человек в каждой. Каждая команда - это предприятие , которое занимается производством каких- либо товаров или услуг и действует в социально-экономическом пространстве Калужской области. Каждая команда должна «создать» свое конкретное предприятие, определить сферу его деятельности (желательно, чтобы на нем производились социально значимые для региона товары или услуги), выбрать организационно-правовую форму предприятия, придумать его название. Между членами команды распределяются роли руководителей предприятия (например, директор (президент), бухгалтер, заместитель (менеджер) по производству, заместитель по маркетингу, заместитель по персоналу, заместитель по связям с общественностью и др.). Возможно совмещение нескольких должностей

Порядок работы: На практическом занятии команды получают 25 минут для подготовки выступления. Затем каждой команде предоставляется 15 минут на выступление. Члены команд в игровой форме должны показать, как происходит процесс создания предприятия. Разыгрываются несколько сценок, в которых с помощью диалогов, монологов, авторского текста раскрывается процесс рождения бизнес-идеи, оценка рынка сбыта, характеристика потребителей. Примерные темы: «Несколько сцен из жизни предпринимателя», «Как я стал миллионером» и любая другая. Все члены команды должны активно участвовать в разыгрывании сценок. В ходе игры должны быть раскрыты основные понятия изучаемой темы . В ходе ролевой игры каждая команда должна:

1. Дать характеристику выпускаемой продукции (предоставляемых услуг); показать место и роль вашего предприятия в региональной экономике. Выбрать и обосновать организационно-правовую форму предприятия

2.Провести примерную оценку спроса на продукцию фирмы, назвать основных потребителей продукции (услуг), определить эластичность спроса.

3.Определить величину трансакционных издержек и оценить возможности выхода на рынок и успешной работы на рынке.

4. Определить основные экономические цели вашего предприятия и наметить пути их достижения.

Перед выступлением каждая команда сдает преподавателю список действующих лиц и исполнителей. Оценка выступления каждой команды и ее членов осуществляется преподавателем по следующим критериям:

1) количество раскрытых понятий

2) полнота раскрытия понятий

3) сплоченность команды, взаимная поддержка, активность членов группы.