Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика для таможенников / Приложение к теме 2 Бутан, традиционная экономикаДокумент Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Приложение к теме « Традиционная социально-экономическая система Культура Бутана

Современная культура Бутанауходит своими корнями в древность. ОкружённыйГималаями, он благодаря своей географической изолированности был защищён от внешних культурных влияний. Эта малонаселенная страна, граничащая сИндиейна юге иКитаемна севере, долго придерживалась политики полной изоляции, как культурной, так и экономической, с целью сохранить свое культурное наследие инезависимость. Только в последних десятилетиях XX века иностранцам разрешено было посещать страну, и только в ограниченном количестве. Таким образом Бутан сумел хорошо сохранить многие стороны своей культуры.

Религия

Влияние религии ощущается практически во всех сферах жизни бутанского общества. Большинство жителей страны (75 %) исповедуют буддизмв разных его проявлениях:тантрический,Друкпа КагьюилиНьингма. Примерно 25 % являютсяиндуистами. Менее 1 % составляет число приверженцев других религий в Бутане.

Национальный дресс-код

Все граждане Бутана обязаны соблюдать национальный дресс-код, известный какДриглам Намжа, пока находятся на публике в светлое время суток. Требования в некоторых округах (дзонгхагах) являются более строгими, чем в остальных. Мужчины носятгхо, или тяжёлый халат длиной до колен, который подпоясывают поясом. Женщины носят красочные блузки, поверх которых надевают большой прямоугольный кусок ткани, называемыйкира. Поверх киры может носиться короткий шелковый жакет, илитего. Повседневные гхо и кира делаются из хлопка или шерсти, в зависимости от времени года, и украшаются простыми узорами в виде полос и клеток. В специальных случаях и по праздникам могут носиться ярко окрашенные шёлковые кира и — гораздо реже — гхо. Дополнительные ограничения возникают при посещениидзонгаили храма, а также при визите к высокопоставленному чиновнику. Мужчины из простых слоёв населения носят белый шарф (кабни), свисающий с левого плеча до правого бедра. Цвет кабни, носимого также и другими представителями мужского населения Бутана, вообще зависит от ранга носителя. Женщины носят жераху, или узкие вышитые куски ткани, переброшенные через левое плечо. Этот дресс-код встречает некоторое сопротивление со стороны этническихнепальцев, живущих вдоль границы с Индией и нежелающих носить одежду другой культуры.

Взаимоотношения мужчин и женщин

Бутанские женщины традиционно имеют больше прав, чем мужчины в ближайших культурах, особенно же это касается их права на земельную собственность. Собственность каждой большой семьи бутанцев контролируется «главной матерью», которой в текущих делах помогают остальные женщины семьи. Когда «главная матерь» становится уже неспособной к управлению собственностью, тогда её место занимает сестра, дочь или племянница. Эта схема наследования известна в антропологиикакматрилинейность.

Мужчины и женщины вместе работают на полях, и каждый из них может владеть каким-нибудь бизнесом. Мужчины принимают полное участие в домашних делах, часто готовят и по традиции производят и ремонтируют одежду, при этом не занимаясь изготовлением тканей. В городах уже начинает проявляться «западная» модель семейных отношений, с мужем-добытчиком и женой-домохозяйкой. Представители обоих полов могут быть монахами, хотя на практике число монахинь сравнительно невелико.

Браки заключаются по желанию обеих сторон и развод крайне редкое явление. Брачная церемония состоит из обмена белыми шарфами и совместного питья из чаши. Браки могут быть официально зарегистрированы, когда пара проживает вместе более, чем шесть месяцев. Традиционно жених переезжает в дом семьи невесты, однако новобрачные могут жить с любой из семей в зависимости от того, чьё хозяйство более нуждается в работниках.

Соседние файлы в папке Экономика для таможенников